Дело №2-915/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 февраля 2023 года город Хабаровск

Индустриальный районный суд города Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Цыганковой Т.Д.,

при секретаре Поддубной К.В.,

с участием представителя истца ФИО16,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО8 к Администрации <адрес> о признании членом семьи нанимателя жилого помещения,

Установил:

ФИО8 обратилась в суд с иском к Администрации г. Хабаровска о признании членом семьи нанимателя жилого помещения.

В обоснование иска истец указала, что она проживает в муниципальной квартире, расположенной по адресу: <адрес>, предоставленной на основании договора социального найма.

Нанимателем указанной квартиры являлся ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерший ДД.ММ.ГГГГ.

Совместно с ней в данной квартире зарегистрированы: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (дочь истца), ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (внук истца).

Ранее в квартире был зарегистрирован ее супруг - ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

ДД.ММ.ГГГГ истец была вселена в качестве невестки в жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, где проживает по настоящее время.

Инициаторами вселения были ФИО5, ФИО1, а также ее супруг - ФИО4.

Весь период проживания в жилом помещении между ними всегда сохранялись семейные отношения, они вели совместное хозяйство, у них был общий бюджет, совместно несли расходы по содержанию имущества.

После смерти свекра, она обратилась в Управление жилищного отдела и приватизации жилья Администрации <адрес>, для переоформления договора социального - найма на свое имя. Администрация г. Хабаровска отказала, ввиду того, что она не является членом семьи выбывшего нанимателя жилого помещения.

Просит признать ее членом семьи ФИО1 бывшего нанимателя жилого помещения - квартиры <данные изъяты>

В возражениях на исковое заявление представитель ответчика администрации г. Хабаровска указал, что заявленные требования считает не подлежащими удовлетворению.

Истцом не представлено доказательств подтверждающих вселение и проживание одной семьей и ведения общего хозяйства с выбывшим нанимателем ФИО1

Просит в удовлетворении исковых требований отказать.

В судебном заседании истец ФИО8 не присутствовала, о дне и месте слушания дела извещалась своевременно и надлежащим образом, просила дело рассмотреть в свое отсутствие.

Представитель истца ФИО16 в судебном заседании исковые требования поддержала по доводам, изложенным в исковом заявлении.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Третьи лица ФИО4, ФИО7, ФИО2 в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания дела извещались своевременно и надлежащим образом.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании пояснила, что является соседкой истца в доме <данные изъяты>, знает ее семью длительное время. В квартире проживали ФИО1 с супругой, их дети. Затем в квартире поселилась истец как жена ФИО4 и они продолжили проживать совместно с родителями ФИО13, одной семьей, вели совместное хозяйство.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании пояснил, что является другом супруга истца -ФИО13, которого знает с 1976 года, знал его родителей. После армии ФИО13 женился на истце, после чего последняя вселилась в спорную квартиру, где они играли свадьбу, а затем проживали совместно с родителями, вели совместное хозяйство.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие не явившихся истца, представителя ответчика, третьих лиц.

Заслушав представителя истца, свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

В судебном заседании установлено, что квартира <данные изъяты> является муниципальной собственностью, что подтверждается выпиской из реестра жилых помещений муниципального жилищного фонда г. Хабаровска.

Из копии корешка ордера от ДД.ММ.ГГГГ на жилое посещение – <адрес> в <адрес> следует, что указанная квартира была предоставлена ФИО1 на состав семьи: жена ФИО4, сын ФИО4, дочь ФИО19.

Из поквартирной карточки следует, что квартира № <данные изъяты> была предоставлена на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6. В квартире были зарегистрированы ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ, снят с учета по смерти ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 с ДД.ММ.ГГГГ, снята с регистрационного учета ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 с ДД.ММ.ГГГГ, снят с регистрационного учета ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 с ДД.ММ.ГГГГ. Там же зарегистрированы ФИО8 с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р., с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р., с ДД.ММ.ГГГГ.

Как следует материалов дела ФИО9 (до брака <данные изъяты> состоит в браке с ФИО10, что подтверждается свидетельством о заключении брака.

ФИО11 является сыном ФИО1 и ФИО5, что подтверждается свидетельством о рождении.

ФИО12 умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти.

Согласно ст. 53 ЖК РСФСР, действовавшей в период возникновения спорных правоотношений, члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения.

К членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они проживают совместно с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство.

Согласно ст. 54 ЖК РСФСР наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи. На вселение к родителям их детей, не достигших совершеннолетия, не требуется согласия остальных членов семьи.

В судебном заседании установлено, что истец является невесткой нанимателя спорного жилого помещения, была вселена в жилое помещение нанимателем, члены семьи которого против ее вселения не возражали, зарегистрирована и проживает в спорном жилом помещении длительное время. До смерти нанимателя вела с ним совместное хозяйство. Факт законности проживания истца в указанном жилом помещении ранее не оспаривался, требований о ее выселении со стороны ответчика не выдвигалось. Доказательств обратного суду не представлено.

При таких обстоятельствах, оценив представленные по делу доказательства, суд признает их допустимыми, достоверными и достаточными для удовлетворения требований о признании истца членом семьи выбывшего нанимателя жилого помещения, расположенного по адресу <адрес>.

Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО8 удовлетворить.

Признать ФИО8 членом семьи ФИО1 – выбывшего нанимателя жилого помещения- квартиры № <данные изъяты>

Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме, через Индустриальный районный суд г. Хабаровска.

Судья Т.Д. Цыганкова

Мотивированное решение изготовлено 27.02.2023 года.