2-3730/2023
30RS0004-01-2023-005037-46
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
25 декабря 2023 года г.Астрахань
Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи Курбановой М.Р.,
при помощнике ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Трусовского района г. Астрахани в интересах ФИО2 к ООО «Строительно-монтажное предприятие «Электрогаз» об установлении факта осуществления деятельности, взыскании заработной платы,
установил:
Истец обратился в суд с иском к ООО «Строительнор-монтажное предприятие «Электрогаз» об установлении факта осуществления деятельности, взыскании заработной платы.
В обоснование своих требований указали, что прокуратурой района по обращению ФИО2 проведена проверка соблюдения трудового законодательства ООО «СМП «Электрогаз», в ходе которой выявлены нарушения. ФИО2 работала в ООО «СМП «Электрогаз» в должности сторожа. В дальнейшем по просьбе директора была уволена, однако фактически выполняла свою трудовую деятельность в должности сторожа. Поскольку ФИО2 фактически выполняла свои трудовые обязанности, она получала вознаграждение в размере 12500 рублей в месяц. Однако с апреля 2022 по сентябрь 2022 заработная плата ей не выплачивалась.
Поскольку несвоевременная выплата заработной платы нарушает права гражданина, истец просит взыскать с ООО «СМП «Электрогаз» в пользу ФИО2 заработную плату в размере 75000 руб.
В судебное заседание истцы не явились, извещены надлежащим образом, просил рассмотреть дело в их отсутствие, поддержали заявленные исковые требования.
Представитель ответчика ФИО3 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, причина неявки неизвестна.
По смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Поэтому лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами по усмотрению лица является одним из основополагающих принципов судопроизводства.
Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения судом первой инстанции дела по существу.
В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства (ст.233 ГПК РФ).
В силу ст. 233 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело без участия сторон в порядке заочного производства.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Статья 37 Конституции Российской Федерации устанавливает право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
Согласно статье 22 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель обязан: выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка организации, трудовыми договорами.
В соответствии со статьей 136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается непосредственно работнику не реже чем каждые полмесяца в день установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.
Из материалов дела следует и сторонами не оспаривалось, что прокуратурой района по обращению ФИО2 проведена проверка соблюдения трудового законодательства ООО «СМП «Электрогаз», в ходе которой выявлены нарушения. ФИО2 работала в ООО «СМП «Электрогаз» в должности сторожа. В дальнейшем по просьбе директора была уволена, однако фактически выполняла свою трудовую деятельность в должности сторожа. Поскольку ФИО2 фактически выполняла свои трудовые обязанности, она получала вознаграждение в размере 12500 рублей в месяц. Однако с апреля 2022 по сентябрь 2022 заработная плата ей не выплачивалась.
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм (ст.236 Трудового кодекса Российской Федерации).
Таким образом, поскольку судом установлен факт нарушения работодателем установленного срока выплаты заработной платы, с ответчика подлежит взысканию компенсация за задержку указанной выплаты за период с апреля 2022 по сентябрь 2022 года в размере 16733 руб. Расчет, представленный истцом, судом проверен, является верным, стороной ответчика не оспаривается.
С учетом установленных обстоятельств, суд полагает требования истца об установлении факта осуществления трудовой деятельности и взыскании заработной платы обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 173, 194 - 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление прокурора Трусовского района г. Астрахани в интересах ФИО2 к ООО «Строительно-монтажное предприятие «Электрогаз» об установлении факта осуществления деятельности, взыскании заработной платы удовлетворить.
Установить факт осуществления трудовой деятельности ФИО2 в «Строительно-монтажное предприятие «Электрогаз» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать со «Строительно-монтажное предприятие «Электрогаз» в пользу ФИО2 заработную плату за период с апреля 2022 по сентябрь 2022 года в размере 12500 рублей за каждый отработанный месяц, в общей сумме 75000 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда в Астраханский областной суд через Трусовский районный суд <адрес>.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное решение изготовлено и отпечатано в совещательной комнате ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий судья М.Р. Курбанова