ПОСТАНОВЛЕНИЕ

22 ноября 2023 года г. Тольятти

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе

председательствующего судьи Меркуловой А.С.,

при секретаре судебного заседания Гниломедовой Н.А.,

с участием прокурора Овчинникова И.А.,

обвиняемого ФИО1

защитников Матвеева С.Е.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании в рамках предварительного слушания материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1, ч. 1 ст. 264.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

08.11.2023 в Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области поступило уголовное дело в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1, ч. 1 ст. 264.1 УК РФ, подробно изложенных в обвинительном заключении.

До начала рассмотрения дела по существу судом на обсуждение поставлен вопрос о направлении уголовного дела по подсудности в Комсомольский районный суд <адрес>.

Подсудимый и его защитники в судебном заседании согласились с направлением дела по подсудности в иной суд.

Прокурор в судебном заседании не возражал против направления дела в Комсомольский районный суд <адрес>.

Суд, выслушав стороны, изучив в порядке подготовки материалы уголовного дела, приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 227 УПК РФ полномочия судьи по поступившему в суд уголовному делу по поступившему уголовному делу следующие - судья принимает одно из следующих решений: о направлении уголовного дела по подсудности; о назначении предварительного слушания; о назначении судебного заседания.

На основании п. 1 ч. 1 ст. 228 УПК РФ по поступившему в суд уголовному делу суд выясняет, подсудно ли уголовное дело данному суду.

Положения ст. 46, 47 Конституции РФ гарантируют каждому судебную защиту его прав и свобод, при этом никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

В соответствии с ч. 3 ст. 8 УПК РФ подсудимый не может быть лишен права на рассмотрение его уголовного дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено действующим уголовно-процессуальным законом.

Статья 32 УПК РФ предусматривает, что уголовное дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи, а также статьей 35 УПК РФ.

Если преступление было начато в месте, на которое распространяется юрисдикция одного суда, а окончено в месте, на которое распространяется юрисдикция другого суда, то данное уголовное дело подсудно суду по месту окончания преступления.

Если преступления совершены в разных местах, то уголовное дело рассматривается судом, юрисдикция которого распространяется на то место, где совершено большинство расследованных по данному уголовному делу преступлений или совершено наиболее тяжкое из них.

Согласно ч. 1 ст. 34 УПК РФ судья, установив при разрешении вопроса о назначении судебного заседания, что поступившее уголовное дело не подсудно данному суду, выносит постановление о направлении данного уголовного дела по подсудности.

В силу требований ст. 34, п. 1 ч. 1 ст. 227, п. 1 ч. 1 ст. 236 УПК РФ, вопрос о подсудности может быть разрешен лишь на стадиях подготовки к судебному заседанию и предварительного слушания, а не на стадии судебного разбирательства, в которой, учитывая требование о неизменности состава суда, предполагающее, что уголовное дело рассматривается одним и тем же судьей или одним и тем же составом суда (ст. 242 УПК РФ), не предусматривается изменение подсудности. Данное положение направлено на обеспечение стабильности уголовно-процессуальных правоотношений.

ФИО1 обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1, ч. 1 ст. 264.1 УК РФ.

Согласно объему предъявленного ФИО1 обвинения, ФИО1, управляя автомобилем ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак <***>, посягая на установленный законом порядок безопасности дорожного движения, осознавая, что под воздействием наркотических средств снижается внимание водителя транспортного средства, возрастает время реакции, ухудшается координация движения, создавал особую опасность жизни и здоровью граждан, управляя автомобилем ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак <***>, в состоянии наркотического опьянения, совершая движение по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время до 00 часов 10 минут, более точный период времени следствием не установлен, до момента, когда у контрольно-пропускного пункта «Рубеж» по адресу: <адрес>, был остановлен сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 10 минут, ФИО1, двигаясь на автомобиле ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак <***>, был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД на КПП «Рубеж», расположенном по адресу: <адрес>, где в ходе осмотра места происшествия – салона автомобиля ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак <***>, под управлением ФИО1, проведенного следователем отдела по расследованию преступлений, совершенных на территории <адрес> СУ У МВД России по <адрес>, обнаружена и изъята часть от ранее незаконно приобретенных ФИО1 при указанных выше обстоятельствах наркотических средств - сверток обмотанный фрагментами полимерной липкой ленты серого цвета с наркотическим средством - производное N-метилэфедрона, массой 456,92 грамма, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, и согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, местом окончания вменяемого ФИО1 преступления является территория, отнесенная к юрисдикции Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, которые являются безусловным основанием для передачи дела в суд, к юрисдикции которого оно отнесено, тот факт, что к рассмотрению уголовного дела по существу суд не приступил, судья приходит к выводу, что настоящее уголовное дело подлежит передаче на рассмотрение в Комсомольский районный суд г. Тольятти Самарской области в целях соблюдения конституционных прав подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 32, 34, 227, 256 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Уголовное дело в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1, ч. 1 ст. 264.1 УК РФ, направить по подсудности в Комсомольский районный суд г. Тольятти Самарской области.

Постановление может быть обжаловано в Самарском областном суде путем подачи жалобы (представления) через Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в течение 15 суток со дня его вынесения.

Председательствующий /подпись/ А.С. Меркулова

судья

Копия верна

Судья