Гражданское дело № ...
УИД ...
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 марта 2023 года
г. Москва
Щербинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Капустиной Г.В., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № ... по иску ... к ГУ ФССП РФ по г. Москве, судебному приставу-исполнителю ОСП по Новомосковскому адрес ФССП России по г. Москве ... о признании незаконным постановления об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с административным иском к ГУ ФССП РФ по г. Москве, судебному приставу-исполнителю ОСП по Новомосковскому адрес ФССП России по г. Москве ... о признании незаконным постановления об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, обязании вернуть денежные средства, восстановить срок для добровольного исполнения.
Административный истец считает вынесенное постановление от 17.01.2023 г. об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации незаконным и необоснованным по следующим основаниям.
16.01.2023 года судебным приставом-исполнителем ОСП по Новомосковскому адрес ФССП России по г. Москве ... на основании исполнительного листа № ФС ..., выданного Наро-Фоминским городским судом по делу № ... вступившим в силу 21.09.2022 года, в отношении должника ... было возбуждено исполнительное производство № ... о взыскании в пользу фио денежных средств в размере сумма
17.01.2023 судебным приставом-исполнителем ОСП по Новомосковскому адрес ФССП России по г. Москве ФИО2 вынесено постановление об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации за № ...
17.01.2023 г. вся сумма денежных средств, в размере сумма была списана с расчетных счетов ПАО Сбербанк России, открытых на имя ...
Действиями судебного пристава-исполнителя нарушены права и законные интересы административного истца, в том числе, право на добровольное исполнение.
Административный истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена, ходатайствовала о рассмотрении дела без ее участия.
Судебный пристав-исполнитель ОСП по Новомосковскому адрес ФССП России по г. Москве фио, представитель ГУ ФССП РФ по г. Москве и заинтересованное лицо ФИО3, будучи надлежаще извещенными, в судебное заседание не явились, ходатайств об отложении рассмотрения дела не представили.
Суд на основании ст. 150 КАС Российской Федерации считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон не явившихся в судебное заседание, извещенных о времени и месте судебного заседания.
Исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
Согласно ст. 121 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
В соответствие с ч. 1 ст. 218 Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации (далее КАС РФ), гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Исходя из содержания п. 1 ч. 2 ст. 227 КАС РФ следует, что оспариваемые в порядке гл. 22 КАС РФ действия (бездействия) могут быть признаны незаконными при наличии одновременно двух условий: несоответствия действий (бездействия) закону и нарушения таким решением, действиями (бездействием) прав и законных интересов заявителя.
Согласно части 3 статьи 219 КАС РФ административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
Согласно материалам дела, оспариваемое постановление об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации было вынесено и размещено на Едином портале государственных услуг ФИО1 17.01.2023 г. С административным иском в суд ФИО1 обратилась 19.01.2023 г., то есть с соблюдением десятидневного срока, установленного ч. 3 ст. 219 КАС РФ.
В ходе судебного разбирательства установлено, что 16.01.2023 года судебным приставом-исполнителем ОСП по Новомосковскому адрес ФССП России по г. Москве ФИО2 на основании исполнительного листа № ФС ..., выданного Наро-Фоминским городским судом по делу № ... вступившим в силу 21.09.2022 года, в отношении должника ... было возбуждено исполнительное производство № ... о взыскании в пользу фио денежных средств в размере сумма
17.01.2023 судебным приставом-исполнителем ОСП по Новомосковскому адрес ФССП России по г. Москве ... вынесено постановление об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации за № ...
Из содержания ст. 2 Федерального закона от 2 октября 2007 года №229-ФЗ "Об исполнительном производстве" следует, что задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.
В силу п. 1 ч. 1 ст. 12 Федерального закона РФ от 21.07.1997 № 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения РФ», в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных Федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав -исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.
В соответствии со ст.64 Федерального закона РФ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом - исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.
В соответствии с ч.2 ст.68 Федерального закона РФ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом - исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств.
Статьями 64, 68 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлено, что судебный пристав - исполнитель является процессуально самостоятельным лицом, определяющим на свое усмотрение тот круг исполнительных действий и мер принудительного характера, которые необходимо принять для исполнения требований исполнительного документа. Выбор конкретных исполнительных действий в соответствии с законодательством об исполнительном производстве входит в полномочия судебного пристава - исполнителя, выбирается им исходя из конкретных обстоятельств исполнительного производства.
В соответствии с частью 1 статьи 30 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав - исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
В соответствии с частью 8 указанной статьи, судебный пристав -исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.
По смыслу части 1 статьи 31 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав - исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если исполнительный документ был ранее предъявлен к исполнению и исполнительное производство по нему было окончено по основаниям, установленным пунктами 1 и 2 части 1 статьи 47 и пунктом 1 части 15 статьи 103 настоящего Федерального закона.
30.01.2023 г. в рамках исполнительного производства № ... от 16.01.2023 г. судебным приставом-исполнителем ОСП по Новомосковскому адрес ФССП по г. Москве ФИО2 вынесено постановление об отмене постановления об обращении взыскания на денежные средства должника, постановление о снятии ареста с денежных средств на счете, постановление об отмене запрета на регистрационные действия в отношении транспортных средств.
Таким образом, поскольку на момент рассмотрения дела все допущенные нарушения судебным приставом-исполнителем ОСП по Новомосковскому адрес ФССП по г. Москве ФИО2 устранены самостоятельно, учитывая, что какого-либо вреда действиями судебного пристава – исполнителя не причинено, принудительные меры отменены, оснований для признания незаконным постановления об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации от 17 января 2023 года не имеется. С учетом совокупности вышеизложенных обстоятельств, суд полагает иск не подлежащим удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 177 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного искового заявления ... к ГУ ФССП РФ по г. Москве, судебному приставу-исполнителю ОСП по Новомосковскому адрес ФССП России по г. Москве ФИО2 о признании незаконным постановления об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации - отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Щербинский районный суд г. Москвы.
Судья
Г.В. Капустина