ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«10» июля 2023 года <адрес>

Красноглинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего Беляковой В.В.,

при секретаре судебного заседания Кузнецовой С.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Анютина М.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката Месропяна А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №, в отношении

ФИО1, родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

<дата>, в период времени с 08 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, заместитель командира 4 мобильного взвода (для обслуживания территории <адрес>) полка патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по <адрес> старший лейтенант полиции <данные изъяты> назначенный на указанную должность приказом № л/с от <дата> личного состава и полицейский (водитель) 4 мобильного взвода (для обслуживания территории <адрес>) полка патрульно-постовой службы полиции ППСП Управления МВД России по <адрес> сержант полиции <данные изъяты>, назначенный на указанную должность приказом № л/с от <дата> личного состава, согласно постовой ведомости, утвержденной начальником отдела полиции по <адрес> Управления МВД России по <адрес>, находились на службе по охране общественного порядка и общественной безопасности на маршруте патрулирования «<данные изъяты>».

<дата>, примерно в 17 часов 30 минут, <данные изъяты> в ходе осуществления патрулирования, выявили <данные изъяты>. и ФИО1, находившихся между домами № и № по <адрес>, которые кричали, выражались нецензурной бранью, вели себя агрессивно, тем самым, нарушая общественный порядок. Сотрудник полиции <данные изъяты> желая пресечь противоправные действия данных граждан, подошел к <данные изъяты> и ФИО1, представился сотрудником полиции и спросил о причинах противоправного поведения, на что ФИО1 ответил <данные изъяты> в грубой неприличной форме, после чего, вместе с <данные изъяты>.В., игнорируя сотрудника полиции <данные изъяты>. направились в сторону от него.

<данные изъяты>В., облаченные в форменное обмундирование сотрудников полиции со знаками отличия, действуя согласно должностных инструкций и исполняя возложенные на них должностные обязанности, а именно: по обеспечению охраны общественного порядка на территории административного участка; принятию заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях; сообщении о ее получении дежурному органу внутренних дел; обладая правом в пределах своих полномочий принимать по ним своевременные меры, предусмотренные законодательством, по защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан от преступных противоправных посягательств, являясь, таким образом, должностными лицами правоохранительного органа, – представителями власти, наделёнными в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, руководствуясь в своей служебной деятельности Конституцией РФ, общепризнанными принципами и нормами международного права, законами РФ, в частности ФЗ РФ от <дата> «О полиции», кодексом РФ об административных правонарушениях, уголовным кодексом РФ, Постановлениями Правительства РФ, Приказами МВД РФ, другими нормативно-правовыми актами РФ и приказами прямых начальников, регламентирующими их служебную деятельность, с целью выявления административного правонарушения в действиях <данные изъяты> и ФИО1, нарушающих общественный порядок, вновь подошли к последним, где <данные изъяты> представился сотрудником полиции и разъяснил, что они своими действиями совершают административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и потребовал прекратить противоправное поведение, нарушающее общественный порядок, на что ФИО1 отреагировал агрессивно и будучи недовольным законным действиям сотрудников полиции, продолжил нарушать общественный порядок, на неоднократные требования сотрудника полиции <данные изъяты> прекращении противоправного поведения, не реагировал.

В связи с этим, сотрудник полиции <данные изъяты>., с целью дальнейшего разбирательства, потребовал от ФИО1 пройти в патрульный автомобиль для проезда в ОП № УМВД России по <адрес>, однако, ФИО1, не желая подчиняться законному требованию сотрудника полиции <данные изъяты> ответил отказом.

Далее, <данные изъяты>., с целью препровождения ФИО1 в патрульный автомобиль, подошел к последнему и взял его под руку и во время следования к патрульному автомобилю, у ФИО1 на почве внезапно возникшей личной неприязни к <данные изъяты>., обусловленной законными действиями и требованиями последнего, возник преступный умысел на угрозу применения насилия и применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти – сотрудника полиции <данные изъяты> в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу применения насилия в отношении представителя власти – сотрудника полиции <данные изъяты>В., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, будучи недовольным законными требованиями сотрудника полиции <данные изъяты>., стал высказывать в адрес последнего, как представителя власти, угрозы причинения телесных повреждений, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, которые последний воспринимал реально. <данные изъяты>., вновь потребовал от ФИО1 прекратить свои противоправные действия и успокоиться.

Далее, ФИО1, не желая подчиняться законному требованию сотрудника полиции <данные изъяты> действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении последнего, <дата>, примерно в 17 часов 35 минут, находясь в 3 метрах от крыльца магазина «Дубки», расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно и целенаправленно, вопреки общепринятым нормам поведения и морали, открыто противопоставляя свое поведение общественному порядку, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде воспрепятствования законным действиям сотрудника полиции, подрыва авторитета правоохранительных органов, нанесения телесных повреждений и причинения физической боли <данные изъяты>., и желая их наступления, нанес один удар правой рукой в область груди и оттолкнул рукой в область плеча <данные изъяты>, причинив ему острую физическую боль и моральные страдания, тем самым, применив насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении сотрудника полиции <данные изъяты>., как представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, которое не повлекло за собой какого-либо вреда здоровью последнего, однако, причинило потерпевшему острую физическую боль.

После этого, ФИО1 был доставлен в кабинет № отдела полиции по <адрес> УМВД России по <адрес>, расположенного по адресу:<адрес>, где последний, <дата>, не позднее 17 часов 40 минут, более точное время не установлено, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на угрозу применения насилия в отношении представителя власти – сотрудника полиции <данные изъяты>., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, будучи недовольным законными требованиями сотрудника полиции <данные изъяты> действуя умышленно и целенаправленно, вопреки общепринятым нормам поведения и морали, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде воспрепятствования законным действиям сотрудника полиции, подрыва авторитета правоохранительных органов, стал высказывать в адрес <данные изъяты>В., как представителя власти, угрозы причинения телесных повреждений, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, которые последний воспринимал реально.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении указанного преступления признал частично, в содеянном раскаялся, суду показал, что <дата> он с гражданской супругой шли от гостей по <адрес> дороге остановилась патрульная машина, в которой сидели сотрудники полиции, один из них спросил у него как дела, на что он в грубой нецензурной форме ответил, что все хорошо. После этого патрульная машина проехала дальше и остановилась. Когда они с супругой подошли к <адрес>, где стояла патрульная машина, сотрудник Потерпевший №1 вышел из нее, подошел к ним и попросил паспорт, на что он (ФИО1) нецензурно ответил ему, тогда сотрудник взял его под руку и повел к машине, на что он одернул свою руку, между ними началась словесная перепалка в ходе которой он высказал сотруднику угрозу применения насилия, тогда его прислонили к капоту патрульной автомашины, обыскали, одели наручники, потом посадили в машину и повезли в отдел полиции. В отделе полиции он также ругался и высказал угрозы применения насилия к сотруднику <данные изъяты>, но насилия он к нему не применял, ни на улице, ни в отделе.

Помимо показаний подсудимого, его вина в совершении вышеуказанного преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшего <данные изъяты> следует, что он состоит в должности инспектора 4 мобильного взвода полка ППСП УМВД России по <адрес> с ноября 2021 года. В его должностные обязанности входит обеспечение правопорядка на улицах, объектах транспорта и в других общественных местах; обеспечение безопасности личности, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений на постах и маршрутах патрулирования; выявление на постах, маршрутах и задержания лиц, совершивших преступления и скрывающихся от следствия и суда. В своей деятельности он руководствуется своей должностной инструкцией, ФЗ «О полиции», Конституцией РФ и иными внутренними регламентами. <дата>, в период времени с 08 часов 00 минут до 20 часов 00 минут он нес службу по ООП и ОБ на территории <адрес> на служебном автомобиле по маршруту патрулирования ПА-1156, совместно со старшим лейтенантом полиции <данные изъяты> Несли службу они в форменном обмундировании со знаками отличия, при их находились специальные средства и табельное оружие. В ходе несения службы, находясь на маршруте патрулирования <данные изъяты>, примерно в 17 часов 30 минут между домами № и № по <адрес>, ими были выявлены неизвестные им граждане, впоследствии установленные, как ФИО1 и <данные изъяты>., которые кричали, выражаясь грубой нецензурной бранью, вели себя агрессивно. После чего, <данные изъяты> подошел к данным гражданам, представился и спросил у них «Как Вы себя чувствуете?», на что ФИО1 ответил в грубой нецензурной форме, то есть выражаясь нецензурной бранью, и прошли дальше через проулок. Далее, <данные изъяты> сел в машину, и они объехали <адрес> встали в следующем проулке, то есть между домами № и №, ожидая <данные изъяты>. и ФИО1, с целью пресечения противоправных действий данных граждан. Увидев, что ФИО1 и <данные изъяты>В. подходят к ним, то <данные изъяты> и он вышли из машины, находясь в форменном обмундировании сотрудников полиции, со всеми знаками отличия, подошли к тем, он представился сотрудником полиции и <данные изъяты> спросил у ФИО1 почему тот нецензурно выражается и так себя ведет в общественном месте, далее ФИО1 стал вести себя неадекватно, стал выражаться нецензурной бранью в общественном месте, был недоволен тем, что их задерживают сотрудники полиции, в связи с чем <данные изъяты> повторно попросил его успокоиться и перестать себя так вести, на что ФИО1 не успокаивался и продолжал выражаться нецензурной бранью, вследствие чего <данные изъяты>. попросил ФИО1 проследовать в патрульный автомобиль для проезда в отдел полиции, с целью дальнейшего разбирательства, на что ФИО1 ответил отказом и вследствие чего он подошел к нему и взял его под руку для препровождения в патрульный автомобиль, взяв его под руку они пошли в сторону патрульного автомобиля, при этом ФИО1 пытался вырваться из его рук, всячески был недоволен его действиями, высказывал ему угрозы применения насилия, а именно говорил угрозы причинения телесных повреждений сотруднику полиции, при этом <данные изъяты> находился рядом и пытался успокоить ФИО1, но тот так же продолжал вести себя неадекватно. После этого, он подвел данного мужчину к патрульному автомобилю, в этот момент <данные изъяты> открыл дверь в патрульном автомобиле, а он предложил самостоятельно присесть в патрульный автомобиль ФИО1, но тот отреагировал агрессивно и нанес ему своей правой рукой один удар в грудь, а после чего оттолкнул его своей рукой в плечо, от данных действий ФИО1 он испытал острую физическую боль, при этом никаких повреждений в области груди и плеча у него не было. Хочет пояснить, что в момент того, когда ФИО1 нанес ему своей правой рукой один удар в грудь, а после чего оттолкнул его своей рукой в плечо, времени было примерно 17 часов 35 минут, <дата>. Далее ФИО1 попытался уйти от их, но <данные изъяты> и он догнали его, применив физическую силу и одев наручники на ФИО1, после чего они посадили ФИО1 в патрульный автомобиль, в это время <данные изъяты> кричала на <данные изъяты> при этом нецензурной бранью в их адрес не выражалась, была возмущена тем, что к ее мужу применили физическую силу и специальные средства наручники, а также тем, что ФИО1 посадили в патрульный автомобиль. После этого, <данные изъяты>. подошел к <данные изъяты>., потребовав прекратить свое неадекватное поведение и успокоиться, а также попросил отойти от патрульного автомобиля, так как они собирались уезжать в отдел полиции для дальнейшего разбирательства с ее мужем ФИО1, на что та отреагировала неадекватно и стала пытаться открыть заднюю дверь патрульного автомобиля, так как хотела проехать совместно с мужем, при этом <данные изъяты> Е.В. была неадекватна, громко кричала, в этот момент <данные изъяты> встал напротив задней двери автомобиля, преградив путь <данные изъяты> к вышеуказанной двери, после этого <данные изъяты>., будучи недовольной действиями <данные изъяты> ударила последнего двумя руками в грудь и нанесла один удар своей правой рукой в правое плечо. Хочет пояснить, что в момент того, когда <данные изъяты>. ударила <данные изъяты> двумя руками в грудь и нанесла один удар своей правой рукой в правое плечо, времени было примерно 17 часов 40 минут, <дата>. Далее они применили к <данные изъяты> физическую силу и посадили ее в патрульный автомобиль. До данных граждан было доведено, что применение насилия в отношении представителя власти при исполнении служебных обязанностей является уголовно наказуемым деянием согласно ст. 318 УК РФ. После этого, очевидец произошедшего совместно с его женой, спросил у них нужна ли какая-либо помощь, на что они сказали, что помощь не требуется, а так же они спросили их, видели ли те, как <данные изъяты>. и ФИО1 применили насилие к тем, на что те ответили, что видели. В последствии <данные изъяты> и ФИО1 были доставлены в отдел полиции по <адрес>, где их личность была установлена, После доставления в отдел полиции ФИО1 сидел в кабинете № вместе с ним и <данные изъяты> в этот момент без видимых на то причин ФИО1 стал высказывать в его адрес угрозы применения насилия, а именно угрозы причинения телесных повреждений сотруднику полиции, он попросил ФИО1 успокоиться, но тот реагировал агрессивно и вследствие чего на него вновь были одеты наручники. Так же те были доставлены в ГБУЗ «СОКНД» № для прохождения медицинского освидетельствования. В результате, на ФИО1 и <данные изъяты>. были составлены административные протоколы по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, (мелкое хулиганство) и собран проверочный материал по ст. 318 УК РФ. В отношении <данные изъяты> и ФИО1 никаких противоправных действий с его стороны и стороны <данные изъяты> не оказывалось, они действовали в соответствии с ФЗ «О полиции» и своими должностными инструкциями, провокаций в их адрес не допускали (л.д. 49-52).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля <данные изъяты> следует, что он состоит в должности заместителя командира 4 мобильного взвода полка ППСП УМВД России по <адрес>, с <дата> (по обслуживанию <адрес>), в звании старшего лейтенанта полиции. В его должностные обязанности входит охрана общественного порядка, выявление, пресечение, преступлений, административных правонарушений, совершаемых на территории <адрес>. <дата>, в период времени с 08 часов 00 минут до 20 часов 00 минут он нес службу по ООП и ОБ на территории <адрес> на служебном автомобиле по маршруту патрулирования <данные изъяты>, совместно с младшим сержантом полиции <данные изъяты>. Несли службу они в форменном обмундировании со знаками отличия, при их находились специальные средства и табельное оружие. В ходе несения службы, находясь на маршруте патрулирования ПА-1156, примерно в 17 часов 30 минут между домами № и № по <адрес>, ими были выявлены неизвестные им граждане, впоследствии установленные как ФИО1 и <данные изъяты>., которые кричали, выражаясь грубой нецензурной бранью, вели себя агрессивно. После чего, он подошел к данным гражданам, представился и спросил у них «Как Вы себя чувствуете?», на что ФИО1 ответил в грубой нецензурной форме, то есть выражаясь нецензурной бранью, и прошли дальше через проулок. Далее, он сел в машину, и они объехали <адрес> встали в следующем проулке, то есть между домами № и №, ожидая <данные изъяты> и ФИО1, с целью пресечения противоправных действий данных граждан. Увидев, что ФИО1 и <данные изъяты>. подходят к ним, то <данные изъяты>. и он вышли из машины, находясь в форменном обмундировании сотрудников полиции, со всеми знаками отличия, подошли к тем, <данные изъяты> А.В. представился сотрудником полиции и он спросил у ФИО1 почему тот нецензурно выражается и так себя ведет в общественном месте, далее ФИО1 стал вести себя неадекватно, стал выражаться нецензурной бранью в общественном месте, был недоволен тем, что их задерживают сотрудники полиции, в связи с чем он повторно попросил его успокоиться и перестать себя так вести, на что ФИО1 не успокаивался и продолжал выражаться нецензурной бранью, вследствие чего он попросил ФИО1 проследовать в патрульный автомобиль для проезда в отдел полиции, с целью дальнейшего разбирательства, на что ФИО1 ответил отказом и <данные изъяты> подошел к нему и взял его под руку для препровождения в патрульный автомобиль, взяв его под руку те пошли в сторону патрульного автомобиля, при этом ФИО1 пытался вырваться из рук <данные изъяты>., всячески был недоволен действиями <данные изъяты>., высказывал ему угрозы применения насилия, а именно говорил угрозы о применении телесных повреждений, при этом он находился рядом и пытался успокоить ФИО1, но тот так же продолжал вести себя неадекватно. После этого, <данные изъяты>. подвел данного мужчину к патрульному автомобилю, и он открыл дверь в патрульном автомобиле, а сотрудник полиции <данные изъяты>. предложил самостоятельно присесть в патрульный автомобиль ФИО1, но тот отреагировал агрессивно и нанес своей правой рукой один удар в грудь, а после чего оттолкнул в плечо сотрудника полиции <данные изъяты> Хочет пояснить, что в момент того, когда ФИО1 нанес <данные изъяты>. своей правой рукой один удар в грудь, а после чего оттолкнул его своей рукой в плечо, времени было примерно 17 часов 35 минут, <дата>. Далее ФИО1 попытался уйти от их, но <данные изъяты> и он догнали его, применив физическую силу и одев наручники на ФИО1, после чего они посадили ФИО1 в патрульный автомобиль, в это время <данные изъяты> <данные изъяты>., кричала на его и <данные изъяты>., при этом нецензурной бранью в их адрес не выражалась, была возмущена тем, что к ее мужу применили физическую силу и специальные средства наручники, а так же тем, что ФИО1 посадили в патрульный автомобиль. После этого, он подошел к <данные изъяты>., потребовав прекратить свое неадекватное поведение и успокоиться, а также попросил отойти от патрульного автомобиля, так как они собирались уезжать в отдел полиции для дальнейшего разбирательства с ее мужем ФИО1, на что она отреагировала неадекватно и стала пытаться открыть заднюю дверь патрульного автомобиля, так как хотела проехать совместно с мужем, при этом <данные изъяты>. была неадекватна, громко кричала, в этот момент он встал напротив задней двери автомобиля, преградив путь <данные изъяты> к вышеуказанной двери, после этого <данные изъяты>, будучи недовольной его действиями ударила его двумя руками в грудь и нанесла один удар своей правой рукой в правое плечо, от данных действий <данные изъяты> он испытал острою физическую боль, при этом никаких повреждений в области груди и плеча у него не было. Хочет пояснить, что в момент того, когда <данные изъяты> ударила его двумя руками в грудь и нанесла один удар своей правой рукой ему в правое плечо, времени было примерно 17 часов 40 минут, <дата>. Далее они применили к <данные изъяты>В. физическую силу и посадили ее в патрульный автомобиль. До данных граждан было доведено, что применение насилия в отношении представителя власти при исполнении служебных обязанностей является уголовно наказуемым деянием согласно ст. 318 УК РФ. После этого, очевидец произошедшего совместно с его женой, спросил у них нужна ли какая-либо помощь, на что они сказали, что помощь не требуется, а так же они спросили их, видели ли те, как <данные изъяты> и ФИО1 применили насилие к тем, на что те ответили, что видели. В последствии <данные изъяты> и ФИО1 были доставлены в отдел полиции по <адрес>, где их личность была установлена. После доставления в отдел полиции ФИО1 сидел в кабинете № вместе с ним и <данные изъяты>., в этот момент без видимых на то причин ФИО1 стал высказывать в адрес <данные изъяты>. угрозы применения насилия, а именно говорил ему угрозы причинения телесных повреждений последнему, <данные изъяты>. попросил ФИО1 успокоиться, но тот реагировал агрессивно и вследствие чего на него вновь были одеты наручники. Так же те были доставлены вГБУЗ «СОКНД» № для прохождения медицинского освидетельствования. В результате, на ФИО1 и <данные изъяты> были составлены административные протоколы по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, (мелкое хулиганство) и собран проверочный материал по ст. 318 УК РФ. Сообщает, что в отношении <данные изъяты> и ФИО1 никаких противоправных действий с его стороны и стороны <данные изъяты> не оказывалось, они действовали в соответствии с ФЗ «О полиции» и своими должностными инструкциями, провокаций в их адрес не допускали (л.д. 55-58).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля <данные изъяты> следует, что примерно в 19 часов 30 минут, <дата> он приехал с его женой - <данные изъяты> в пункт выдачи посылок «Яндекс Маркет», который располагается по адресу: <адрес>, машину он припарковал между домом 30 и 32 по <адрес>. В указанное время он увидел, ранее неизвестных ему граждан, это были мужчина и женщина. По внешним признакам было видно, что те находятся в состоянии алкогольного опьянения, они выражались грубой нецензурной бранью, громко кричали, вели себя агрессивно и неадекватно. В это же время они увидели патрульный автомобиль с символикой МВД и проблесковыми маячками, данная машина остановилась, и из нее вышло двое сотрудников полиции - мужчины, как выяснилось позднее <данные изъяты> Все они были одеты в форменное обмундирование, со знаками различия, далее они подошли к данным гражданам, представились, предупредили их о необходимости прекратить нарушение общественного порядка, после чего они прошли мимо и зашли с женой в пункт выдачи заказов Яндекс Маркет, когда они вышли из вышеуказанного пункта выдачи, то увидели, что сотрудник полиции <данные изъяты> препровождал за руку мужчину, о котором он указывал ранее, в сторону патрульного автомобиля, при этом тот пытался вырваться из его рук, всячески был недоволен действиями <данные изъяты> высказывал ему угрозы применения насилия, а именно говорил о причинении ему телесных повреждений, при этом второй сотрудник полиции - <данные изъяты> находился рядом и пытался успокоить данного мужчину, но тот так же продолжал вести себя неадекватно. После этого, <данные изъяты> подвел данного мужчину к патрульному автомобилю, в это время они с женой остановились и стали наблюдать за происходящим, в этот момент сотрудник полиции <данные изъяты>. открыл дверь в патрульном автомобиле, а сотрудник полиции <данные изъяты> предложил самостоятельно присесть в патрульный автомобиль, но данный мужчина отреагировал агрессивно и нанес своей правой рукой один удар в грудь, а после чего оттолкнул в плечо сотрудника полиции <данные изъяты>., и попытался уйти от сотрудников полиции, но <данные изъяты>. догнали его, применив физическую силу и одев наручники на мужчину, в последствии ему стало известно, что это был ФИО1, после чего они посадили ФИО1 в патрульный автомобиль, в это время женщина, в последствии ему стало известно, что это была ФИО1 кричала на сотрудников полиции, при этом нецензурной бранью в их адрес не выражалась, была возмущена тем, что к ее мужу применили физическую силу и специальные средства наручники, а так же тем, что ФИО1 посадили в патрульный автомобиль. После этого, сотрудник полиции <данные изъяты> подошел к <данные изъяты>., потребовав прекратить свое неадекватное поведение и успокоиться, а также попросил отойти от патрульного автомобиля, так как те собирались уезжать в отдел полиции для дальнейшего разбирательства с ее мужем ФИО1, на что та отреагировала неадекватно и стала пытаться открыть заднюю дверь патрульного автомобиля, так как хотела проехать совместно с мужем, при этом <данные изъяты>. была неадекватна, громко кричала, в этот момент сотрудник полиции <данные изъяты> встал напротив задней двери автомобиля, преградив путь <данные изъяты>. к вышеуказанной двери, после этого <данные изъяты>., будучи недовольной действиями <данные изъяты>. ударила двумя руками в грудь <данные изъяты> и нанесла один удар своей правой рукой в правое плечо. Далее сотрудники полиции применили к <данные изъяты> физическую силу и посадили ее в патрульный автомобиль. После этого, он спросил у сотрудников полиции нужна ли какая-либо помощь, на что они сказали, что помощь не требуется, а так же спросили их, видели ли они, как <данные изъяты> и ФИО1 применили насилие к ним, на что они ответили, что видели. Далее сотрудники полиции и уехали в неизвестном ему направлении, но он думает, что они данных граждан повезли в отдел полиции, так как ранее высказывали такие требования. Сообщает, что в отношении ФИО1 и <данные изъяты>. никаких противоправных действий сотрудниками полиции не оказывалось, провокаций в их адрес те не допускали, вели себя корректно, пытались избежать конфликтной ситуации (л.д. 59-61).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля <данные изъяты> следует, что примерно в 19 часов 30 минут, <дата> она приехала с ее мужем - <данные изъяты>. в пункт выдачи посылок «Яндекс Маркет», который располагается по адресу: <адрес>, машину муж припарковал между домом 30 и 32 по <адрес>. В указанное время они увидели ранее неизвестных ей граждан, это были мужчина и женщина. По внешним признакам было видно, что те находятся в состоянии алкогольного опьянения, они выражались грубой нецензурной бранью, громко кричали, вели себя агрессивно и неадекватно. В это же время они увидели патрульный автомобиль с символикой МВД и проблесковыми маячками, данная машина остановилась, и из нее вышло двое сотрудников полиции - мужчины, как выяснилось позднее <данные изъяты> А.В. Все те были одеты в форменное обмундирование, со знаками различия, далее те подошли к данным гражданам, представились, предупредили их о необходимости прекратить нарушение общественного порядка, после чего они прошли мимо и зашли с мужем в пункт выдачи заказов Яндекс Маркет, когда они вышли из вышеуказанного пункта выдачи, то они увидели, что сотрудник полиции <данные изъяты> препровождал за руку мужчину, о котором она указывала ранее, в сторону патрульного автомобиля, при этом тот пытался вырваться из его рук, всячески был недоволен действиями <данные изъяты>., высказывал ему угрозы применения насилия, а именно говорил угрозы о причинении телесных повреждений <данные изъяты>., при этом второй сотрудник полиции - <данные изъяты> находился рядом и пытался успокоить данного мужчину, но тот так же продолжал вести себя неадекватно. После этого, <данные изъяты> подвел данного мужчину к патрульному автомобилю, в это время они с женой остановились и стали наблюдать за происходящим, в этот момент сотрудник полиции <данные изъяты>. открыл дверь в патрульном автомобиле, а сотрудник полиции <данные изъяты> предложил самостоятельно присесть в патрульный автомобиль, но данный мужчина отреагировал агрессивно и нанес своей правой рукой один удар в грудь, а после чего оттолкнул в плечо сотрудника полиции <данные изъяты> и попытался уйти от сотрудников полиции, но <данные изъяты>. догнали его, применив физическую силу и одев наручники на мужчину, в последствии ей стало известно, что это был ФИО1, после чего те посадили ФИО1 в патрульный автомобиль, в это время женщина, в последствии ей стало известно, что это была ФИО1 кричала на сотрудников полиции, при этом нецензурной бранью в их адрес не выражалась, была возмущена тем, что к ее мужу применили физическую силу и специальные средства наручники, а так же тем, что ФИО1 посадили в патрульный автомобиль. После этого, сотрудник полиции <данные изъяты> подошел к <данные изъяты> потребовав прекратить свое неадекватное поведение и успокоиться, а также попросил отойти от патрульного автомобиля, так как те собирались уезжать в отдел полиции для дальнейшего разбирательства с ее мужем ФИО1, на что та отреагировала неадекватно и стала пытаться открыть заднюю дверь патрульного автомобиля, так как хотела проехать совместно с мужем, при этом <данные изъяты> была неадекватна, громко кричала, в этот момент сотрудник полиции <данные изъяты>. встал напротив задней двери автомобиля, преградив путь <данные изъяты> к вышеуказанной двери, после этого <данные изъяты>., будучи недовольной действиями <данные изъяты>. ударила двумя руками в грудь <данные изъяты>. и нанесла один удар своей правой рукой в правое плечо. Далее сотрудники полиции применили к <данные изъяты>. физическую силу и посадили ее в патрульный автомобиль. После этого, ее муж спросил у сотрудников полиции нужна ли какая-либо помощь, на что те сказали, что помощь не требуется, а так же спросили их, видели ли они, как <данные изъяты> и ФИО1 применили насилие к тем, на что они ответили, что видели. Далее сотрудники полиции и уехали в неизвестном ей направлении, но она думает, что те данных граждан повезли в отдел полиции, так как ранее высказывали такие требования. Сообщает, что в отношении ФИО1 и <данные изъяты> никаких противоправных действий сотрудниками полиции не оказывалось, провокаций в их адрес те не допускали, вели себя корректно, пытались избежать конфликтной ситуации (л.д. 62-64).

Из оглашенных с согласия сторон показаний подозреваемого ФИО1 и свидетеля <данные изъяты> данных ими в ходе проведения очной ставки от <дата>, следует, что свидетель <данные изъяты> подтвердил ранее данные им показания в качестве свидетеля. Подозреваемый ФИО1 показания свидетеля <данные изъяты> подтвердил частично, не подтвердил то, что он нанес удар в грудь и оттолкнул в плечо сотрудника полиции <данные изъяты>В., в остальной части все показания <данные изъяты> подтвердил в полном объеме. Пояснил, что ранее не помнил, что высказывал угрозы применения насилия в отношении <данные изъяты>. (л.д. 79-82).

Из протокола осмотра места происшествия от <дата> следует, что осмотрен участок местности рядом с домом № по <адрес>. В ходе осмотра потерпевший <данные изъяты> указал на место, где находился он, когда ФИО1 применил насилие в отношении него (л.д. 74-78).

В ходе осмотра места происшествия от <дата> был осмотрен кабинет № отдела полиции по <адрес> УМВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, и свидетель <данные изъяты> указал на место, где находился <данные изъяты>., когда ФИО1 высказывал угрозы причинения телесных повреждений <данные изъяты>. (л.д. 83-86).

Согласно рапорту <данные изъяты> <дата> ФИО1 применил насилие в отношении сотрудника полиции <данные изъяты> в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, совершив преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ (л.д. 8).

Из копии постовой ведомости расстановки нарядов по обеспечению правопорядка в общественных местах на <дата> следует, что <данные изъяты>. <дата>, в период времени с 08 часов 00 минут до 20 часов 00 минут находились на службе при исполнении своих должностных обязанностей(л.д. 12-13).

Согласно выписки из приказа № л/с от <дата> <данные изъяты>. назначен на должность полицейского (водителя) 4 мобильного взвода (для обслуживания территории <адрес>) полка патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по <адрес> (л.д. 19).

В соответствии с должностным регламентом <данные изъяты> он обязан своевременно реагировать на сообщения о преступлениях и административных правонарушениях, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств. Обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках и других общественных местах и т.д.(л.д. 20-30).

Из протокола об административном правонарушении от <дата> следует, что на ФИО1 был составлен протокол по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в связи с тем, что <дата> в его действиях установлен факт мелкого хулиганства (л.д. 9).

Согласно акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения ФИО1 № от <дата>,следует, что у ФИО1 установлено состояние алкогольного опьянения (л.д. 11).

Из постановления Красноглинского районного суда <адрес> от <дата> следует, что ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (л.д. 14).

Иные исследованные в судебном заседании доказательства не опровергают и не подтверждают вины подсудимого в совершении преступлений, в связи с чем, судом в приговоре не приводятся.

Собранные по делу и исследованные судом доказательства - показания потерпевшего, показания свидетелей, протоколы следственных действий, а также иные доказательства, изложенные в приговоре, получены в соответствии с требованиями закона, нарушений при их составлении судом не установлено, все доказательства содержат сведения, относящиеся к обстоятельствам рассматриваемого дела, согласуются друг с другом, в том числе и с частичными признательными показаниями подсудимого ФИО1, в связи с чем, суд находит их достоверными и допустимыми, в совокупности достаточными и подтверждающими виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления.

К показаниям подсудимого ФИО1 о том, что он насилие к сотруднику полиции не применял, суд относится критически, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего <данные изъяты>., свидетелей <данные изъяты>

Оснований не доверять потерпевшему и свидетелям, также как сведений о том, что данные лица оговорили подсудимого, у суда не имеется, ранее они с подсудимым ФИО1 знакомы не были, неприязни к нему не испытывают.

Нарушений закона и прав подсудимого, влияющих на допустимость доказательств и препятствующих суду вынесению решения по делу, при производстве по делу не установлено.

Таким образом, оценив и исследовав все доказательства в совокупности, принимая во внимание то, что они согласуются между собой, в своих деталях дополняют друг друга, суд приходит к выводу о доказанности события преступления и виновности подсудимого ФИО1 в его совершении.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении подсудимому ФИО1 вида и размера наказания за совершенное преступление, в соответствии со статьями 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, подсудимый ФИО1 не судим, является гражданином РФ, имеет постоянное место жительства и регистрации, где характеризуется удовлетворительно, проживает с <данные изъяты> детьми, у врача-психиатра и врача-нарколога на учетах не состоит, работает.

Исходя из данных о личности подсудимого и его поведения на стадии предварительного расследования и в судебном заседании, оснований сомневаться в его вменяемости в момент совершения преступления и в настоящее время, а также способности нести ответственность за содеянное, у суда не имеется.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает раскаяние в содеянном, признание вины, оказание помощи матери.

Ни о каких иных, имеющих значение для назначения наказания обстоятельствах подсудимый суду не сообщил, и учесть их в качестве обстоятельства смягчающего его наказание не просил.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих применить со ст. 64УК РФ суд не усматривает.

Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства судом не установлены.

Суд не признает в качестве отягчающего наказание подсудимого обстоятельства совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, поскольку каких-либо сведений, позволяющих суду сделать вывод о том, что состояние опьянения способствовало совершению подсудимым преступления суду не представлено, судом не установлено.

Учитывая необходимость влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, степень общественной опасности и характер совершенного ФИО1 деяния, его личность, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также материальное и семейное положение подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначении ему наказания в виде штрафа.

В связи с назначением в соответствии с санкцией ч. 1 ст. 318 УК РФ не самого строгого вида наказания, оснований для применения положений ст. 62 УК РФ не имеется.

Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности, а так же для постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания судом не установлено, равно как не установлено обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-310 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОР И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Реквизиты для уплаты штрафа: следственное управление Следственного комитета РФ по <адрес>, юридический адрес: 443099, <адрес>, ИНН/КПП <***>/631701001, наименование получателя УФК по <адрес> (СУ СК РФ по <адрес>) л/с <***>, отделение Самара <адрес>, расчетный счет 03№, БИК 013601205, ОКАТО 36701000, КБК 41№, кор.сч. 40№.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Красноглинский районный суд <адрес> в течение 15 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации.

Председательствующий В.В. Белякова