Дело №

УИД №

Заочное Решение

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ года <адрес>

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи ФИО4

при секретаре судебного заседания ФИО2,

с участием истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к акционерному обществу «<данные изъяты>» о признании нарушенным право на получение заработной платы в установленные сроки, взыскании заработной платы, судебных расходов и компенсации морального вреда,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к АО «<данные изъяты>», мотивируя тем, что истец работал в ООО «<данные изъяты>» (сокращенно ООО «<данные изъяты>») в должности юриста с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Уволен по собственному желанию на основании поданного истцом заявления. Согласно требованиям ст. 140 ТК РФ работодатель обязан произвести выплату причитающихся работнику всех сумм в день увольнения (то есть полный расчет). Данное требование трудового законодательства работодателем не выполнено до настоящего времени, в связи с чем истец вынужден обратиться за защитой своих интересов в суд.

Просит суд признать действия ответчика (не выплату расчета) не законным, взыскать с ответчика в пользу истца не выплаченную заработную плату за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме 64 952 рубля 29 копеек, судебные расходы в сумме 9 000 рублей, и компенсацию морального вреда в сумме 50000 рублей.

В судебное заседание представитель ответчика акционерного общества <данные изъяты>» не явился надлежащим образом извещённый о времени и времени судебного разбирательства, причины неявку суду не сообщил, об отложении дела не просил.

При таких обстоятельствах, учитывая положения ст. 113 ГПК РФ и ст. 165.1 ГК РФ, на основании положений ст. 233 ГПК РФ судом определено о рассмотрении дела при имеющейся явке в порядке заочного производства.

В судебном заседании истец ФИО1 настаивал на удовлетворении исковых требований, по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Выслушав доводы истца, исследовав имеющиеся в деле доказательства и дав им юридическую оценку в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 381 ТК РФ индивидуальный трудовой спор - неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами (ст. 382 ТК РФ).

В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника (ст. 391 ТК РФ).

В соответствии со ст. 15 ТК РФ трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

В силу ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Трудовой договор – соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя (ст. 56 ТК РФ).

Одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений, в соответствии со ст. 2 ТК РФ, признается обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы. Указанное в полной мере согласуется с положениями ст. 7, 37 Конституции Российской Федерации, гарантирующими право каждого на труд, его охрану и получение соответствующего вознаграждения без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

В соответствии со ст. 21 ТК РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы; возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполнением трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами.

Исходя из положений ст. 22 ТК РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

В силу ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Согласно статьи 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств (часть 1 статьи 67 ГПК РФ).

Как установлено в ходе судебного заседания и повреждается материалами дела, а именно приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был принята на работу с ДД.ММ.ГГГГ в АО <данные изъяты>» на должность юрисконсульт в юридический отдел.

Согласно расчетному листу за ДД.ММ.ГГГГ года долг предприятия на конец месяца составляет 56 508 рублей 29 копеек.

Из искового заявления следует, что ответчиком заработная плата, то есть полный расчет в установленные сроки истцу не была произведена.

Согласно трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ ответчик обязан выплачивать заработную плату следующим образом: 27-го числа расчетного месяца (за первую половину месяца - аванс) и 12-го числа месяца, следующего за расчетным. При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем заработная плата выплачивается накануне этого дня.

В соответствии с пунктом 5.4 Положения об оплате труда в АО «<данные изъяты>», заработная плата выплачивается два раза в месяц 29 числа текущего месяца - за первую половину и 14 числа, следующего за расчетным - за вторую половину, со стороны ответчика выплата заработной платы производилась в нарушение установленных сроков:

- заработная плата за ДД.ММ.ГГГГ года, то есть полный расчет, в установленные сроки истцу не выплачена (расчетный листок за ДД.ММ.ГГГГ).

Из общих положений трудового договора следует, что по настоящему трудовому договору работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством Российской Федерации, нормативными актами работодателя, своевременно и в полном объеме выплачивать работнику заработную плату; работник обязуется лично выполнять определённую трудовым договором и должностной инструкцией трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, другие нормативные акты работодателя, а также выполнять иные обязанности, предусмотренные настоящим трудовым договором, а также дополнительными соглашениями к нему.

Пунктом 2.1 трудового договора установлены особенности режима рабочего времени: пятидневная рабочая неделя, с двумя выходными днями: суббота и воскресенье.

Как следует из п.5.2. трудового договора за выполнение трудовой функции работнику устанавливаются: должностной оклад согласно штатному расписанию в размере 23 526,00 руб. в месяц, районный коэффициент 30%, северной надбавки в размере 50%, предусмотренном действующим законодательством РФ.

Из п. 3.1 трудового договора работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии с его квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

В соответствии с п. 3.4 трудового договора работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работнику заработную плату в сроки, установленные в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Правилами внутреннего трудового распорядка, трудовым договором.

Как установлено в судебном заседании и не оспаривается сторонами, ответчиком были нарушены сроки выплаты заработной платы истцу за ДД.ММ.ГГГГ года. При этом на дату рассмотрения дела по существу выплата причиняющихся сумм заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ года, то есть окончательный расчет ФИО1 не произведена.

Статьей 136 ТК РФ предусмотрено, что заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Пунктом 5.3 трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ № установлено, что заработная плата работнику выплачивается два раза в месяц, согласно действующему законодательству Российской Федерации, и в порядке, установленном внутренними (локальными) актами работодателя путем перечисления денежных средств на индивидуальный расчетный счет по личному заявлению работника.

В судебном заседании нашли свое подтверждение доводы истца о нарушении ответчиком выплаты заработной платы работнику, а именно окончательного расчета ФИО1 за ДД.ММ.ГГГГ года.

Данные обстоятельства стороной ответчика не оспариваются.

Статья 236 ТК РФ содержит правила материальной ответственности работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику.

Как следует из ч. 1 ст. 142 ТК РФ, работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Суд полагает признать нарушенным право ФИО1 на получение заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ года, а именно окончательный расчет в установленные сроки.

При этом судом учитывается, что из расчётного листа за ДД.ММ.ГГГГ года на имя ФИО1 начислена заработная плата в сумме 64952 рублей 29 копеек, с учетом удержания НДФЛ к получению начислена заработная плата в сумме 56508 рублей 29 копеек. Суд полагает, что истцом ошибочно указана к взысканию сумма 64952 рубля 29 копеек.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исковые требования о взыскании с ответчика за несвоевременную выплату заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме 56 508 рублей 29 копеек, подлежат удовлетворению.

Рассматривая требование истца ФИО1 о взыскании с АО «<данные изъяты>» компенсации морального вреда в размере 50 000 рублей, суд приходит к следующим выводам.

На основании ст. 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Как следует из п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2, учитывая, что Кодекс не содержит каких-либо ограничений для компенсации морального вреда и в иных случаях нарушения трудовых прав работников, суд в силу ст. 21 и 237 Кодекса вправе удовлетворить требование работника о компенсации морального вреда, причиненного ему любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя, в том числе и при нарушении его имущественных прав (например, при задержке выплаты заработной платы).

В соответствии со ст. 237 ТК РФ компенсация морального вреда возмещается в денежной форме в размере, определяемом по соглашению работника и работодателя, а в случае спора факт причинения работнику морального вреда и размер компенсации определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Размер компенсации морального вреда определяется судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела с учетом объема и характера, причиненных работнику нравственных или физических страданий, степени вины работодателя, иных заслуживающих внимания обстоятельств, а также требований разумности и справедливости.

В подтверждении своих доводов о причинении морального вреда ФИО1 ссылается на то, что несвоевременная выплата заработной платы, а именно расчета, явилось причиной нравственных страданий и постоянного нахождения в стрессовой ситуации, наличие на иждивении ребенка студента, невозможность достойного материального содержания семьи.

Суд, учитывая установленные в судебном заседании обстоятельства нарушения трудовых прав истца, незаконность действий ответчика, с учетом обстоятельств дела и объема представленных доказательств причинения морального вреда, принципа разумности и справедливости, приходит к выводу о взыскании в пользу истца компенсации морального вреда в размере 50000 рублей, подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по её письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Рассматривая требование истца ФИО1 о взыскании судебных расходов, суд приходит к следующим выводам.

Разумность пределов судебных издержек на возмещение расходов по оплате услуг представителя, является оценочным понятием, четкие критерии их определения применительно к тем или иным категориям дел не предусматриваются, поэтому в каждом конкретном случае суд должен исследовать обстоятельства, связанные с участием представителя в споре, определить такие пределы с учетом обстоятельств дела, сложности и продолжительности судебного разбирательства.

Одним из принципов, которым должен руководствоваться суд при вынесении решения, является экономическая оправданность и разумность понесенных расходов, связанных с обеспечением участия представителя в рассмотрении дела по существу.

Доказательства, подтверждающие разумность расходов на оплату услуг представителя, должна представить сторона, требующая возмещения указанных расходов (статья 56 ГПК РФ).

Объем правовой помощи представителя, оказанной ФИО1 согласно договора на оказания платных юридических услуг от ДД.ММ.ГГГГ складывается согласно раздела 2 – осуществлять устные консультации по интересующему вопросу, осуществлять подготовку исковых заявлений, апелляционных и кассационных жалоб, жалоб в порядке надзора, а так же иных заявлений и ходатайств по мере их необходимости, добросовестно производить сбор и обработку информации необходимой для защиты интересов заказчика.

Расходы истца на оплату услуг подтверждаются: договором об оказании юридических услуг от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцией к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств на сумму 9 000 рублей.

При таких обстоятельствах, в силу ст. 100 ГПК РФ, суд считает, что требования о взыскании судебных расходов подлежат удовлетворению в полном объеме в сумме 9000 рублей

При этом суд обращает внимание, что со стороны ответчика каких-либо возражений в адрес суда не поступало.

Таким образом, с Акционерного общества «<данные изъяты>» в пользу ФИО1 подлежат взысканию судебные расходы по настоящему гражданскому делу в размере 9 000 (девять тысяч) рублей.

Согласно ст. 393 ТК РФ, пп.1 п.1 ст. 333.36 НК РФ при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники освобождаются от оплаты госпошлины.

В данном случае в соответствии с пп.8 ч.1 ст. 330.20 НК РФ с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в доход местного бюджета в размере 4000 рублей по требованиям имущественного характера и 3000 рублей по требованиям неимущественного характера, в общей сумме 7000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 к акционерному обществу «<данные изъяты>» о признании нарушенным право на получение заработной платы в установленные сроки, взыскании заработной платы, судебных расходов и компенсации морального вреда, удовлетворить.

Признать нарушенным право ФИО1 на получение заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ года в установленные сроки.

Взыскать с акционерного общества «<данные изъяты>» (ИНН №) в пользу ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ИНН №) заработную плату за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме 56508 (пятьдесят шесть тысяч пятьсот восемь) рублей 29 копеек, судебные расходы за юридические услуги в сумме 9000 (девять тысяч) рублей 00 копеек, компенсации морального вреда сумму 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Взыскать с акционерного общества «<данные изъяты>» (ИНН №) в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Ответчик вправе подать в <адрес> районный суд <адрес> заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения ему копии решения принятого в окончательной форме, представив доказательства, свидетельствующие об уважительности причин неявки в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> районный суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Амурский областной суд через <адрес> в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий судья ФИО5

Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ