Дело № 2-1219/2025

УИД 70RS0001-01-2025-001221-15

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июля 2025 года Кировский районный суд г. Томска в составе:

председательствующего судьи Е.А. Селезневой,

при секретаре Ю.Е. Заварзиной,

помощник судьи А.В. Васильева,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске с участием представителя истца ФИО1, действующего на основании доверенности 70 АА 2083315 от 26.02.2025 со сроком действия три года, представителя ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Томской области ФИО2, действующей на основании доверенности от09.01.2025 № 150/2025 со сроком полномочий до31.12.2025, гражданское дело по иску ФИО3 ФИО10 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Томской области об установлении факта принадлежности диплома, включении периодов обучения и службы по призыву в стаж, дающий право на назначение страховой пенсии по старости, возложении обязанности назначить страховую пенсию по старости,

установил:

ФИО3 в лице представителя по доверенности ФИО1 обратился в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Томской области (далее – ОСФР по Томской области, пенсионный орган), в котором с учетом уточнений просил установить факт принадлежности ему диплома А /________/, выданного на имя ФИО3, возложить на ответчика обязанность включить в его страховой стаж период обучения в Среднем профессионально-техническом училище № 24 гор. Свердловска с 01.09.1975 по 01.07.1978 и период службы по призыву в рядах Советской Армии с 17.11.1979 по 24.11.1981, назначить ему страховую пенсию по старости в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с 03.11.2021.

В обоснование заявленных требований указано, что решением ответчика от 18.05.2022 № 4210 истцу отказано в назначении страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в связи с отсутствием необходимой величины индивидуального пенсионного коэффициента (далее – ИПК) (величина ИПК составила 18,915 при необходимой величине 21). При этом суммарная продолжительность его страхового стажа составила 14 лет 6 месяцев 14 дней и являлась достаточной для назначения пенсии (требуемая продолжительность стажа в 2021 году – 12 лет). Пенсионным органом принято решение не принимать к зачету диплом /________/, поскольку фамилия в дипломе не соответствует его паспортным данным (в дипломе указана фамилия – ФИО3), в связи с чем в его страховой стаж не включен период обучения в Среднем профессионально-техническом училище № 24 гор. Свердловска с 01.09.1975 по 01.07.1978. Кроме того, в его страховой стаж не включен период службы в Советской Армии с 11.11.1979 по 25.11.1981 в связи с отсутствием у него военного билета. Данное решение является незаконным. Периоды обучения и службы в Советской Армии отражены в его трудовой книжке /________/ от 10.07.1978, содержащей верные биографические данные. При включении спорных периодов в страховой стаж величина ИПК для расчета страховой пенсии будет достаточной для назначения страховой пенсии по старости с 03.11.2021.

В судебное заседание истец ФИО3, извещенный о времени и месте рассмотрения дела, не явился, направил своего представителя ФИО1, который исковые требования поддержал по приведенным в иске основаниям (с учетом уточнений).

Представитель ОСФР по Томской области ФИО2 в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований по основаниям, приведенным в письменных возражениях на исковое заявление.

Заслушав пояснения представителя истца и представителя ответчика, исследовав письменные материалы дела, определив на основании ч. 3 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) о рассмотрении дела в отсутствие не явившегося истца, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению, исходя из следующего.

В силу ст. 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Частью 1 статьи 4 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» предусмотрено, что право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных этим Федеральным законом.

В числе этих условий, как следует из содержания ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», возраст (ч. 1 ст. 8 названного Закона), страховой стаж (ч. 2 ст. 8 названного Закона) и индивидуальный пенсионный коэффициент (ч. 3 ст. 8 названного Закона).

Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) (ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа (ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях») и при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 (ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

Для мужчин ДД.ММ.ГГГГ года рождения возраст выхода на пенсию – 61 год 6 месяцев (второе полугодие 2021 года), при наличии 12 лет страхового стажа и величины ИПК не менее 21.

Согласно п. 2, 3 ст. 3 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховой стаж - это учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж; индивидуальный пенсионный коэффициент - параметр, отражающий в относительных единицах пенсионные права застрахованного лица на страховую пенсию, сформированные с учетом начисленных или уплаченных в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации страховых взносов на страховую пенсию, предназначенных для ее финансирования, продолжительности страхового стажа, а также отказа на определенный период от получения страховой пенсии.

Судом установлено и следует из материалов дела, что ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (свидетельство о рождении <...>, выданное 23.05.1960 В-Дубровским п/с Белоярского района Свердловской области, паспорт <...>, выданный 19.06.2015 отделом УФМС России по Томской области в Ленинском районе гор. Томска), зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования 15.05.2015.

01.11.2021 ФИО3 обратился в пенсионный орган с заявлением о назначении страховой пенсии по старости.

Решением Управления установления пенсий ГУ – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Томской области (в настоящее время - ОСФР по Томской области) от 18.05.2022 № 4210 ФИО3 отказано в назначении страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в связи с отсутствием необходимой величины ИПК (величина ИПК составила 18,915 вместо требуемой величины 21). Суммарная продолжительность страхового стажа составила 14 лет 6 месяцев 14 дней при требуемой продолжительности 12 лет. Принято решение не принимать к зачету диплом А № 460017 от 07.07.1978, поскольку фамилия (ФИО3) не соответствует паспортным данным истца.

Согласно ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в ч. 1 ст. 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Статьей 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» предусмотрены иные периоды, которые засчитываются в страховой стаж. Перечень данных периодов является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

В силу положений ч. 8 ст. 13 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу этого Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

Подпунктом «з» пункта 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 № 590, действовавшего в спорный период обучения истца, предусмотрено, что при назначении пенсии по старости кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж засчитывается также обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, профессионально-технических училищах и т.д.) и в других училищах.

Как следует из диплома /________/, выданного Средним профессионально-техническим училищем № 24 гор. Сверловска 07.07.1978 (регистрационный номер 1278), ФИО3 в 1975 году поступил и в 1978 году окончил полный курс данного училища с получением профессии машиниста экскаватора, квалификации машиниста экскаватора третьего разряда.

Согласно ответу на судебный запрос от 15.04.2025 № 123, справкам об обучении от 04.03.2025 № 392 и от 15.04.2025 № 628, предоставленным Государственным автономным профессиональным образовательным учреждением Свердловской области «Уральский техникум «РИФЕЙ» (ГАПОУ СО «Уральский техникум «РИФЕЙ») на основании поименной книги обучающихся и книги приказов по личному составу обучающихся СГПТУ № 24 за 1975 – 1978 гг., ФИО3 ФИО17 года рождения, обучался в Среднем городском профессионально-техническом училище № 24 (СГПТУ № 24) по дневной форме обучения с 01.09.1975 по 01.07.1978 по профессии «Машинист экскаватора», приказ о зачислении от 01.09.1975 № 112-К, приказ о выпуске от 01.07.1978 № 05-К, получен документ государственного образца диплом /________/, присвоена квалификация «Машинист экскаватора» 3 разряда, срок обучения 2 года 10 месяцев. Ранее ошибка в написании фамилии ФИО3 выявлена не была, в связи с тем, что ФИО3 при выдаче диплома не сверил личные данные, в последующем не обращался за устранением допущенной ошибки. Также указано, что ГАПОУ СО «Уральский техникум «РИФЕЙ» является правопреемником СГПТУ № 24 и выдает архивные справки в соответствии с книгами выдачи дипломов, поименной книгой и книгой приказов по личному составу обучающихся.

Сведения о реорганизации и переименованиях СГПТУ № 24 (создано в 1947 г. в качестве строительной школы ФЗО № 82, которая приказом Свердловского областного управления Трудовых резервов от 04.03.1958 № 71 объединена с Техническим училищем № 4, в результате чего создано Строительное училище № 24 гор. Свердловска, приказом Свердловского областного управления профтехобразования от 08.05.1963 № 111 СУ № 24 преобразовано в городское профессионально-техническое училище № 24 г. Свердловска (ГПТУ № 24), 16.07.1969 приказом Свердловского областного управления профтехобразования № 129 ГПТУ № 24 г. Свердловска преобразовано в Среднее городское профессионально-техническое училище № 24 гор. Свердловска, имело данное наименование по 18.09.1984, в настоящее время – ГАПОУ СО «Уральский техникум «РИФЕЙ») приведены в справке ГАПОУ СО «Уральский техникум «РИФЕЙ» от 15.04.2025, а также в выписке из ЕГРЮЛ от 11.04.2025 в отношении ГАПОУ СО «Уральский техникум «РИФЕЙ».

Как следует из трудовой книжки ФИО3, /________/ года рождения, /________/, дата заполнения – 10.07.1978, 10.07.1978 истец принят на работу в Спецуправление № 20 Свердловского домостроительного комбината машинистом экскаватора (запись № 1, приказ № 94к от 10.07.1978). До поступления на указанную работу стажа не имел, обучался с 01.09.1975 по 01.07.1978, в качестве основания внесения записи указан диплом А /________/ ФИО3 уволен из Спецуправления № 20 по ст. 31 КЗоТ РСФСР по собственному желанию (запись № 2, приказ № 89к от 11.07.1979); 20.07.1979 принят в Косулинский абразивный завод в цех № 1 постановщиком абразивных изделий по III разряду (запись № 3, приказ № 112 от 18.07.1979, уволен 05.11.1979 в связи с призывом в Советскую армию (запись № 4, приказ № 178 от 05.11.1979), проходил службу в Советской Армии с 11.11.1979 по 25.11.1981 – запись № 5, внесена в трудовую книжку на основании военного билета /________/. После службы в Советской Армии продолжил трудовую деятельность на Косулинском абразивном заводе с 18.12.1981 в термическом участке цеха № 1 загрузчиком-выгрузчиком абразивных изделий по 5 разряду (запись № 6, приказ № 217 от 15.12.1981).

Оценив представленные доказательства в их совокупности и взаимосвязи в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ, проверив доводы и возражения сторон, суд приходит к выводу, что требования ФИО3 об установлении факта принадлежности ему документа, имеющего юридическое значение, - диплома об образовании А /________/, выданного Средним городским профессионально-техническим училищем № 24 гор. Свердловска 07.07.1978, подлежат удовлетворению, поскольку по смыслу п. 5 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ юридический факт принадлежности документа устанавливается в том случае, если суд установит тождественность лица, обратившегося с заявлением, и лица, указанного в документе.

Принимая во внимание, что содержащиеся в названном дипломе сведения о периоде обучения истца, дате и номере выданного ему диплома идентичны тем же сведениям, содержащимся в его трудовой книжке АТ-I № 7391585 от 10.07.1978, принадлежность которой истцу не оспаривается, а также справках ГАПОУ СО «Уральский техникум «РИФЕЙ» об обучении истца в среднем профессионально-техническом училище № 24 гор. Свердловска от 04.03.2025 № 392 и от 15.04.2025 № 628, выданных на основании первичных документов, находящихся на архивном хранении в данном учреждении, в указании фамилии истца допущена описка (указана фамилия «ФИО3» вместо «ФИО3»), суд приходит к выводу о тождественности истца, и лица, указанного в дипломе /________/ от 07.07.1978. Данных об обучении в той же образовательной организации в тот же период времени иного лица, имеющего схожие (созвучные) личные данные, в материалы дела не представлено и судом не получено.

Учитывая, что установление данного факта имеет для истца юридическое значение, поскольку влияет на подсчет величины ИПК и позволяет реализовать право на получение пенсии по старости, суд считает возможным установление факта принадлежности диплома /________/, выданного Средним городским профессионально-техническим училищем № 24 гор. Свердловска /________/, истцу ФИО3, /________/ года рождения.

В связи с тем, что суд пришел к выводу о принадлежности ФИО3 диплома об обучении /________/ от 07.07.1978, в страховой стаж истца для назначения страховой пенсии по старости на основании ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в соответствии с пп. «з» п. 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 № 590, подлежит включению период его обучения в Среднем городском профессионально-техническим училище № 24 гор. Свердловска с 01.09.1975 по 01.07.1978.

При разрешении требований истца о включении в его страховой стаж периода прохождения службы по призыву в Советской Армии с 17.11.1979 по 24.11.1981 суд исходит из следующего.

Согласно архивным справкам Федерального государственного казенного учреждения «Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации» от 27.05.2025 № 4/12631 и от 21.07.2025 № 4/14479, по дислокационным спискам установлено, что в 1979 – 1980 гг. в Вильнюсе Литовской ССР дислоцировалась войсковая часть 45130 (… отдельный инженерно-аэродромный батальон). В приказе командира войсковой части 32940 (… учебный центр) от 16.11.1979 № 267 значится: «личный состав, прибывший из военкоматов, с 17.11.1979 зачислить в списки личного состава части, на все виды довольствия: Свердловский областной военный комиссариат Белоярский РВК: …- ФИО3 ФИО12…». В приказе командира войсковой части 32940 (… учебный центр) от 29.01.1980 № 24 значится: «нижепоименованных военнослужащих полагать убывшими для прохождения дальнейшей срочной военной службы: …5. В войсковую часть 45140, г. Вильнюс: - рядовой ФИО3 (инициалы не раскрыты)…». Войсковая часть № 32940 в 1979 – 1980 гг. дислоцировалась в г. Черняховск Калининградской области.. В приказе командира войсковой части 45130 от 30.01.1980 № 19 значится: «Сего числа полагать прибывшими из в/ч 32940 г. Черняховск рядовой ФИО3 ФИО11 в в/ч 45130 для дальнейшего прохождения службы, ДД.ММ.ГГГГ г.р., русский, беспартийный, образование среднее, зачислить на все виды довольствия, на котловое довольствие с 31.01.80, назначит на должность экскаваторщика в ИАР.». В приказе командира войсковой части 45130 от 20.06.1980 № 113 значится: «Полагать убывшими: для дальнейшего прохождения службы в в/ч 15413 г. Хабаровск нижепоименованный личный состав:…, экскаваторщик – рядовой ФИО3 (инициалы не раскрыты), ДД.ММ.ГГГГ г.р., русский, 10 кл., исключить из списков личного состава части и всех видов довольствия с 21.06.1980 года.». По архивным документам устанволено, что ФИО3 (дата рождения не указана) проходил срочную военную службу в войсковой части 23262 (… отдельный инженерно-аэродромный батальон) с 05.07.1980 (приказ № 141 от 05.07.1980, прибыл из войсковой части 15413 (Управление … воздушной армии), в состав которой входила войсковая часть 23262) по 24.11.21981 (приказ № 256 от 23.11.1981, уволен в запас и направлен на учет в Белоярский РВК Свердловской области) в воинском звании «рядовой» (должность не указана). Войсковая часть 23262 в 1980 – 1981 гг. дислоцировалась в ст. Возжаевка Белогорского района Амурской области.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены ст. 11 настоящего Федерального закона, засчитывается период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей».

При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу Федерального закона «О страховых пенсиях» и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица (ч. 8 ст. 13 Федерального закона «О страховых пенсиях»).

Статьей 63 Конституции (Основного Закона) СССР от 07.10.1977, действовавшей на момент призыва ФИО3 на действительную срочную военную службу в ряды Вооруженных Сил СССР и прохождения военной службы, устанавливалось, что воинская служба в рядах Вооруженных Сил СССР - почетная обязанность советских граждан.

В ст. 70 Конституции (Основного Закона) СССР от 07.10.1977 провозглашалось, что Союз Советских Социалистических Республик есть единое союзное многонациональное государство, образованное на основе принципа социалистического федерализма, в результате свободного самоопределения наций и добровольного объединения равноправных Советских Социалистических Республик. В Союзе Советских Социалистических Республик объединялись 15 союзных республик, в том числе Литовская Советская Социалистическая Республика (ст. 71).

Территория СССР была едина и включала территории союзных республик. Суверенитет СССР распространялся на всю его территорию (ст. 75 Конституции (Основного Закона) СССР от 07.10.1977).

Статьями 3, 5 и 8 Закона СССР от 12.10.1967 № 1950-VII «О всеобщей воинской обязанности», действовавшего в период прохождения ФИО3 военной службы, предусматривалось, что все мужчины - граждане СССР, независимо от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, образования, языка, отношения к религии, рода и характера занятий, места жительства, обязаны были проходить действительную военную службу в рядах Вооруженных Сил СССР. Воинская обязанность состоит из действительной военной службы и службы в запасе Вооруженных Сил СССР. Солдаты, матросы, сержанты и старшины, проходившие действительную военную службу в пределах сроков, установленных данным законом, считались состоящими на действительной срочной военной службе.

В ст. 73 Закона СССР от 12.10.1967 № 1950-VII «О всеобщей воинской обязанности» закреплялось, что время нахождения граждан на действительной военной службе в рядах Вооруженных Сил СССР засчитывается в их трудовой стаж.

В соответствии с пп. «к» п. 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 № 590, служба в составе Вооруженных Сил СССР засчитывалась в общий стаж работы.

Из изложенного следует, что гражданин СССР, проходивший действительную срочную военную службу по призыву в составе Вооруженных Сил СССР, выполнял возложенную на него Конституцией (Основным Законом) СССР обязанность советского гражданина. Период прохождения службы в рядах Вооруженных Сил СССР подлежал включению в трудовой стаж гражданина независимо от места призыва его на военную службу в ряды Вооруженных Сил СССР и места прохождения им военной службы.

Данная правовая позиция выражена в п. 11 Обзора практики рассмотрения судами дел по пенсионным спорам, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26.06.2024.

Согласно ст. 13 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» при подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены ст. 10 и 11 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (п. 1). При подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены ст. 10 и 11 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (п. 2).

Аналогичные положения содержатся в ст. 14 Федерального закона Российской Федерации от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Так, при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены ст. 11 и 12 этого закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ).

При подсчете страхового стажа периоды работы, которые предусмотрены ст. 11 и 12 настоящего федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

Таким образом, при разрешении спора о страховом стаже следует различать периоды, имевшие место до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и после такой регистрации.

Перечень документов, подтверждающих периоды работы и иной деятельности как до регистрации гражданина в качестве застрахованного, так и после такой регистрации, включаемые в страховой стаж, установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2014 № 1015 «Об утверждении правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий» (далее Правила № 1015).

В соответствии с п. 27 Правил № 1015 период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей», подтверждается: а) военными билетами; б) справкой воинского подразделения, военного комиссариата по форме согласно приложению № 1(2); в) справками архивных учреждений; г) записями в трудовой книжке, внесенными на основании документов; д) другими документами, содержащими сведения о периоде прохождения службы.

Представленными в материалы дела доказательствами – архивными справками Федерального государственного казенного учреждения «Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации» от 27.05.2025 № 4/12631 и от 21.07.2025 № 4/14479, трудовой книжкой ФИО3 /________/, заполненной 10.07.1978 (запись № 5), подтверждено, что в период с 17.11.1979 по 24.11.1981 истец проходил военную службу по призыву в рядах Советской Армии, в связи с чем, исходя из вышеприведенного правового регулирования, данный период подлежит включению в его страховой стаж для назначения страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

При разрешении требований о назначении истцу страховой пенсии по старости с 03.11.2021 суд приходит к следующему.

Согласно ответу на обращение ОСФР по Томской области от 31.03.2025 № ОП-17-03/2336л, по предварительно проведенным расчетам установлено, что при условии включения в страховой стаж ФИО3 спорных периодов обучения и службы в армии по призыву, продолжительность его общего трудового стажа по состоянию на 01.01.2002 для определения размера ИПК составила 22 года 3 месяца 12 дней, а величина ИПК – 26,589 (по состоянию на 03.11.2021).

Таким образом, учитывая, что судом установлены основания для удовлетворения требований истца о включении в его страховой стаж для назначения пенсии на основании ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» периодов обучения с 01.09.1975 по 01.07.1978, а также периода службы по призыву в Советской Армии с 17.11.1979 по 24.11.1981, по состоянию на 03.11.2021 у истца имелась совокупность условий, необходимая для назначения страховой пенсии по старости (возраст 60 лет 6 месяцев, страховой стаж не менее 12 лет и величина индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 21). При изложенных обстоятельствах у ФИО3 возникло право на назначение страховой пенсии по старости на основании ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с 03.11.2021, в связи с чем требование о возложении на пенсионный орган обязанности по назначению такой пенсии с 03.11.2021 является обоснованным и подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО3 ФИО13 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Томской области об установлении факта принадлежности диплома, включении периодов обучения и службы по призыву в стаж, дающий право на назначение страховой пенсии по старости, возложении обязанности назначить страховую пенсию по старости удовлетворить.

Установить факт принадлежности ФИО3 ФИО14 года рождения, /________/, диплома об образовании /________/, выданного Средним городским профессионально-техническим училищем № 24 гор. Свердловска 07.07.1978.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Томской области включить в страховой стаж ФИО3 ФИО15 в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» периоды: обучения в Среднем городском профессионально-техническом училище № 24 гор. Свердловска с 01.09.1975 по 01.07.1978, службы по призыву в рядах Советской Армии с 17.11.1979 по 24.11.1981, назначить ФИО3 ФИО16 страховую пенсию по старости в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с 03.11.2021.

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья (подписано) Е.А. Селезнева

Решение суда в окончательной форме изготовлено 12.08.2025.