Дело № 2а-190/2023

10RS0016-01-2022-008686-05

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 января 2023 года г. Сегежа

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Балашова Д.А.,

при секретаре Мамаевой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску ФИО1 к старшему инспектору ОЛРР №3 Управления Росгвардии по Республике Карелия ФИО2, Управлению Росгвардии по Республике Карелия о признании действий незаконными,

установил:

Административное исковое заявление предъявлено в суд по тем основаниям, что 09 августа 2022 года старшим инспектором ОЛРР №3 Управления Росгвардии по Республике Карелия ФИО2 вынесено заключение об аннулировании лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношения оружия. 23 августа 2022 года было изъято оружие <...>. Основанием для аннулирования разрешения послужило привлечение к административной ответственности за совершения правонарушения по части1 статьи 19.22 КоАП РФ и части 1 статьи 20.20 КоАП РФ.

Полагая действия должностного лица незаконными, административный истец просил признать незаконным и отменить заключение от 09 августа 2022 года об аннулировании лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношения оружия и обязать должностное лицо вернуть изъятое оружие и разрешение №....

В судебном заседании административный истец и его адвокат Кулеш И.В., действующий на основании ордера, иск поддержали в полном объеме.

Кулеш И.В. пояснил, что административный истец не привлекался к административной ответственности за совершение однородных правонарушений, поэтому действия должностного лица законными признаны быть не могут.

ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Представитель Росгвардии по Республике Карелия ФИО3, действующий на основании доверенности, в удовлетворении иска просил отказать.

Суд, заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему выводу.

Согласно пункта 3 части первой статьи 26 Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об оружии" лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение либо хранение и использование оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, и изымаются в случае возникновения предусмотренных абзацем вторым части четвертой статьи 9 и пунктами 3 - 10 части двадцатой статьи 13 настоящего Федерального закона обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения.

В Определении от 12.04.2018 N 866-0 Конституционный Суд Российской Федерации указал, что оружие, будучи техническим средством, конструктивно предназначенным для поражения живой или иной цели, способно причинить существенный вред жизни, здоровью людей, имуществу, природе и тем самым создает повышенную опасность для этих охраняемых Конституцией Российской Федерации ценностей, а также сопряжено с угрозой посягательства на другие конституционно значимые ценности, в том числе основы конституционного строя, права и законные интересы граждан, безопасность государства, что требует от федерального законодателя установления механизма их защиты в рамках правового режима оборота оружия, предусматривающего специальные правила его приобретения, продажи, передачи, хранения, перевозки и ношения.

В соответствии с п. 5 ч. 20 ст. 13 указанного Закона лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации, повторно привлеченным в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административного правонарушения, связанного с нарушением правил охоты, либо административного правонарушения в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, за исключением административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, - до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

В судебном заседании установлено, что 15 декабря 2021 года административный истец привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 19.22 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1500 рублей.

28 июня 2022 административный истец привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 20.20 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

Факт привлечения к административной ответственности административным истцом при рассмотрении настоящего дела не оспаривался.

Объекты указанных правонарушений соответствует критериям, указанным в п. 5 ч. 20 ст. 13 Федерального закона "Об оружии".

Начальником ОЛРР №3 Управления Росгвардии по Республике Карелия ФИО2 вынесено заключение об аннулировании лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношения оружия. 23 августа 2022 года составлен протокол об изъятии оружия, боеприпасов и патронов к оружию, согласно которому у административного истца изъята одна единица оружия.

Таким образом, аннулирование разрешение административного истца произведено на законных основаниях.

Кроме того, в соответствии со статьей 219 КАС РФ, если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Административному истцу о нарушении своих прав стало известно 23 августа 2022 года, с иском в суд административный истец обратился 20 декабря 2022 года, то есть с нарушением установленного процессуального срока.

При этом судом принимается во внимание, что первоначально административный истец обратился ошибочно к мировому судье судебного участка №2 Сегежского района Республики Карелия также с нарушением процессуального срока.

Доводы административного истца относительно уважительности причины пропуска срока в связи с осуществлением трудовой деятельности в другом районе с 25 августа по 25 ноября 2022 года не могут быть учтены судом, поскольку административный истец не лишен был возможности обратиться в суд за защитой своего права.

Оснований для восстановления пропущенного процессуального срока суд не усматривает.

На основании вышеизложенного в удовлетворении административного иска следует отказать.

Доводы административного истца об отсутствии оснований для аннулирования разрешения ввиду отсутствия повторности совершения административного правонарушения со ссылкой на положения статей 4.3, 4.6 КоАП РФ не могут быть учтены судом, поскольку повторное совершение однородного административного правонарушения (статья 4.6 КоАП РФ) и повторное привлечение к административной ответственности (пункт 5 части 20 статьи 13 Федеральный закон от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ) имеют разные значения. Так, повторное совершение однородного административного правонарушения (статья 4.6 КоАП РФ) имеет значение для целей реализации административной ответственности в качестве отягчающего обстоятельства, а учет отягчающего обстоятельства на основании пункта 2 части 1 статьи 4.3 КоАП РФ осуществляется при рассмотрении дел об административных правонарушениях, и не регулирует правоотношения, возникающие при обороте гражданского, служебного, а также боевого ручного стрелкового и холодного оружия на территории Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 175180 КАС РФ, суд

решил:

В удовлетворении административного иска ФИО1 отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Карелия в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через Сегежский городской суд Республики Карелия.

Судья Д.А. Балашов

Мотивированное решение изготовлено 31.01.2023.