В мотивированном виде изготовлено 18.09.2025

Гражданское дело № 2-3837/2025

УИД: 24RS0040-01-2025-001431-20

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

04 сентября 2025 года Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Григорьевой Т.А., при ведении протокола секретарем судебного заседания Каметовой П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Красноярскому краю к ФИО3 о взыскании суммы переплаты пенсии по потере кормильца,

УСТАНОВИЛ:

Истец Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Красноярскому краю (далее по тексту ОСФР по Красноярскому краю) обратился в суд с вышеуказанным исковым заявлением, в обоснование которого указал, что с 25.01.2021 ФИО3 является получателем страховой пенсии по случаю потери кормильца в связи со смертью его отца ФИО1. По достижении совершеннолетия и согласно решению УПФР в г. Норильске Красноярского края (в настоящее время – ОСФР по Красноярскому Краю) пенсия ФИО2 продлена в беззаявительном порядке в связи с введением карантина из-за пандемии вируса «COVID-19», основанием для продления пенсии послужила представленная ФИО3 справка ******» о прохождении обучения на втором курсе по очной форме обучения по основной образовательной программе среднего профессионального образования по специальности «******».

Истец указывает, что перечисление пенсии по случаю потери кормильца на основании заявления осуществлялось на расчетный счет ответчика в ПАО «Сбербанк». 27.12.2022 ОСФР по Красноярскому краю была получена справка о периоде обучения ответчика в ****** согласно которой 06.12.2021 ФИО3 был отчислен из учебного заведения на основании Приказа № ****** по собственному желанию, о факте отчисления ответчик истцу в установленные законом сроки не сообщил.

В последующем на основании полученной информации и в связи с утратой получателем пенсии права на получение пенсии решением ОСФР по Красноярскому краю от 17.01.2023 выплата пенсии по случаю потери кормильца ответчику была прекращена с 01.01.2022. На момент прекращения выплаты переплата пенсии по случаю потери кормильца за период с 01.01.2022 по 31.01.2023 включительно составила 248068 руб. 54 коп., что подтверждается протоколом о выявлении излишне выплаченных сумм пенсии и иных социальных выплат № ****** от 03.02.2023.

Указанная переплата пенсии возникла по вине ответчика, поскольку он своевременно не сообщил ОСФР по Красноярскому краю о факте отчисления из учебного заведения.

О наличии переплаты пенсии и требованиях о ее возврате ОСФР по Красноярскому краю известило ФИО3 заказным письмом, направленным на адрес регистрации ответчика по месту его жительства, указанный в заявлении о назначении пенсии, на что со стороны ответчика не ответа не поступило.

На основании изложенного истец просит взыскать с ФИО3 сумму переплаты страховой пенсии по случаю потери кормильца в размере 248068 руб. 54 коп.

Истец ОСФР по Красноярскому краю был извещен о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом, в судебное заседание не явился, об уважительных причинах неявки не сообщил, ходатайство об отложении заседания не заявил.

Ответчик ФИО3 надлежащим образом извещался о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, об уважительных причинах неявки не сообщил, ходатайство об отложении заседания не заявил.

Информация о месте и времени и месте рассмотрения дела размещена на официальном сайте Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга и в сети Интернет: https://oktiabrsky--svd.sudrf.ru.

В силу ч. 1 ст. 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», право на социальную пенсию по случаю потери кормильца имеют дети старше 18 лет, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей.

Статьей 13 этого же Закона предусмотрено, что при назначении пенсии по случаю потери кормильца по государственному пенсионному обеспечению применяются нормы Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», действовавшего в момент спорных правоотношений, регулирующие порядок и условия назначения пенсии по случаю потери кормильца семьям безвестно отсутствующих лиц, усыновленным, усыновителям, пасынкам, падчерицам, отчимам, мачехам, порядок и условия признания члена семьи состоявшим на иждивении погибшего (умершего) кормильца и иные вопросы, связанные с пенсионным обеспечением членов семей умерших, если иные нормы не установлены настоящим Федеральным законом.

В силу пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», действовавшего на момент возникновения спорных правоотношений, право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца в соответствии с пунктом 2 статьи 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ признаются, в числе прочих, дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 22 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) прекращается в случае утраты пенсионером права на назначенную ему трудовую пенсию (часть трудовой пенсии) (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию; истечения срока признания лица инвалидом; приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца; поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных в подпункте 2 пункта 2 статьи 9 данного Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные выше обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица.

Согласно пункту 4 статьи 23 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», действовавшего в момент спорных правоотношений, пенсионер обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера трудовой пенсии или прекращение ее выплаты.

Согласно п.5 ст.26 ФЗ от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионного обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и размера повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии или прекращение (продление) их выплаты, в том числе об изменении места жительства, не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств.

В соответствии с пунктом 2 статьи 25 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в случае, если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений, предусмотренных пунктом 4 статьи 23 данного Федерального закона, повлекло за собой перерасход средств на выплату трудовых пенсий, виновные лица возмещают Пенсионному фонду Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В силу п. 2 ст. 28, ст. 29 Закона от 28.11.2013 года № 400-ФЗ в случае, если предоставление недостоверных сведений или несвоевременное предоставление сведений, повлекло за собой перерасход средств на выплату страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), виновные лица возмещают Пенсионному фонду Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, взыскание сумм страховых пенсий вследствие злоупотребления со стороны пенсионера производится в судебном порядке.

В действовавшем до 01.01.2015 года Федеральном законе «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 года № 173-ФЗ, были предусмотрены аналогичные правовые нормы – ст.9, 23, 25, 26 Закона.

На основании части 1 статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего) обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 данного Кодекса.

Как установлено судом и подтверждается материалами дела, 25.01.2021 ФИО3 обратился в УПФР в г. Норильске Красноярского края (в настоящее время ОСФР по Красноярскому краю) с заявлением о назначении пенсии по случаю потери кормильца. Решением УПФР в г. Норильске Красноярского края от 25.01.2025 № ****** ФИО3 установлена пенсия по случаю потери кормильца.

Согласно справке из ****** от 13.05.2021 № ****** ФИО3 с 01.09.2019 зачислен в ******, обучается по программе среднего профессионального образования по специальности ******, срок окончания учебного заведения 30.06.2023.

При обращении с заявлением ответчик был письменно предупрежден об обязанности сообщать пенсионному органу об обстоятельствах, влекущих за собой изменение размера трудовой пенсии или прекращение ее выплаты, что подтверждается его собственноручной подписью.

Между тем, 27 декабря 2022 года истцу поступила справка о периоде обучения от 20.12.2022 № ****** из которой следует, что ФИО3 отчислен из учебного заведения ****** на основании приказа № ****** от 06.12.2021 по собственному желанию.

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 11 ФЗ от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» право на получение пенсии по случаю потери кормильца имеют дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Таким образом, определяющим условием подтверждения права на получение указанной пенсии является фактическое обучение (очная форма) в учебном заведении, для возможности получать материальную поддержку от государства.

Ответчик был извещен о наличии излишне выплаченных сумм, однако задолженность в добровольном порядке до настоящего времени не возвратил.

При таких обстоятельствах, учитывая, что ответчик не сообщил о прекращении права на получение пенсии и социальной доплаты, в связи с чем, получил излишние пенсионные выплаты, требования истца об их взыскании являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

На основании ст. 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В соответствии с ч. 1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

В связи с тем, что в силу закона истец государственное учреждение – ОСФР по Красноярскому краю освобождено от уплаты государственной пошлины в соответствии со ст. 333.19.333.20 Налогового кодекса Российской Федерации, разъяснений п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.05.2019 № 13 «О некоторых вопросах применения судами норм Бюджетного кодекса Российской Федерации, связанных с исполнением судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации», суд взыскивает с ответчика ФИО3 в доход местного бюджета государственную пошлину в сумме 8442 руб. 06 коп.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 194-198, 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Красноярскому краю к ФИО3 о взыскании суммы переплаты пенсии по потере кормильца – удовлетворить.

Взыскать с ФИО3 (паспорт ****** № ******) в пользу Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Красноярскому краю (ИНН: № ****** ОГРН: № ******) излишне уплаченную пенсию по случаю потери кормильца в сумме 248068 руб. 54 коп.

Взыскать с ФИО3 (паспорт ****** № ******) в доход бюджета государственную пошлину в сумме 8442 руб. 06 коп.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Григорьева Т.А