№
УИД:30RS0№-75
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
16 апреля 2025 года <адрес>
Кировский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Гончаровой Ю.С.,
при ведении протокола ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Кировского районного суда <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> гражданское дело по иску акционерного общества «ФИО1» к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
АО «ФИО1» обратился в суд с иском к ответчику ФИО2 о взыскании задолженности, указав, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и АО «ФИО1» заключили кредитный договор №. Во исполнение данного договора, истец открыл счет № и предоставил кредит на сумму 214938,24 рублей. Должник не исполнил обязанность по возврату всей суммы задолженности по договору займа, в связи с чем ФИО1 потребовал возврата всей суммы задолженности по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. Долг ответчиком возвращен не был. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ образовалась задолженность в сумме 214938,24 рублей. В связи с изложенным, истец просит взыскать указанную сумму, а также гос. пошлину в сумме 5349,38 рублей.
Представитель истца АО «ФИО1» в судебное заседание не явился, о дне слушания извещены надлежащим образом, имеется ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие их представителя.
Ответчик ФИО2 направила в суд заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, просила в иске отказать, применив положения о пропуске срока исковой давности.
Поскольку ответчик был уведомлен о дне и времени рассмотрения дела надлежащим образом, по последнему известному месту регистрации, то суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В силу положений статьи 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Согласно ч. 1 ст.393 ГК РФ должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
В соответствии со ст.819 ГК РФ по кредитному договору ФИО1 (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Согласно ст. 820 ГК РФ кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. К правоотношениям связанным с кредитным договором применяются правила, предусмотренные параграфом 1 главы 42 ГК РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
В соответствии со статьей 428 Гражданского кодекса Российской Федерации договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.
В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2. и АО «ФИО1» заключили кредитный договор №. и ФИО1 предоставил ответчику кредит в сумме 214938,24 рублей.
Свои обязательства по погашению кредита ответчик исполнял ненадлежащим образом.
В связи с данными обстоятельствами ФИО1 сформировал заключительный счет-выписку и направил ответчику. В данном требовании истец просил погасить задолженность и вернуть денежные средства. Дата формирования заключительного счета –выписки 29.01.2015г.
Поскольку требование осталось без ответа, АО «ФИО1» обратился к мировому судьей судебного участка № <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ был выдан судебный приказ, который в связи с поступлением возражений от ответчика был отменен ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно расчету задолженности по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ долг перед ФИО1 у ФИО2. составляет 214938,24 рублей.
Ответчицей заявлено о пропуске срока исковой давности.
Общий срок для защиты гражданских прав по иску лица, право которого нарушено (исковая давность), составляет три года (статья 195, пункт 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В силу пункта 1 статьи 200 указанного выше кодекса, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
В силу статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации с учетом разъяснений, содержащихся в пункте 10 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГг. № и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГг. № «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»), течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Как указано выше, заключительный счет выписка содержал требование оплатить задолженность до ДД.ММ.ГГГГ Судебный приказ был издан ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, за судебным приказом истец обратился уж с пропуском срока.
В этой связи, в иске следует отказать.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования акционерного общества «ФИО1» к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение одного месяца.
Судья Ю.С. Гончарова