ПОСТАНОВЛЕНИЕ
22 апреля 2025 года г. ФИО1
Судья Железнодорожного районного суда г.ФИО1 Сергунина И.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Железнодорожного районного суда г.ФИО1 дело об административном правонарушении, ответственность за нарушение которого предусмотрена ч-- руб КоАП РФ в отношении:
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.ФИО1, <адрес>, <адрес>, официально не работающего, паспорт № №, выдан ДД.ММ.ГГГГ УМВД ФИО1 по <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в -- руб час. ФИО2, находясь в коридоре общего пользования на -- руб этаже -- руб подъезда <адрес>, г ФИО1, в состоянии алкогольного опьянения, выражался грубой нецензурной бранью, на неоднократные требования сотрудников прекратить свои хулиганские действия не реагировал, отказался следовать в служебный автомобиль, выражал явное неуважение к обществу, оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции и общественной безопасности.
В судебном заседании ФИО2 вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч-- руб КоАП РФ, признал, в содеянном раскаялся.
Выслушав ФИО2, исследовав письменные материалы дела, судья приходит к следующему выводу.
Согласно ст. 26.1 КоАП РФ при разбирательстве по делу об административном правонарушении выяснению подлежат обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а именно: наличие события административного правонарушения; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
В соответствии с положениями ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением экспертов, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественных доказательств.
В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
В соответствии с ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
В силу ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Вина ФИО2 в совершении правонарушения, предусмотренного ч-- руб КоАП РФ, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ; объяснениями граждан, рапортами сотрудников полиции;
протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом о задержании от ДД.ММ.ГГГГ, актом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО2 отказался от медицинского освидетельствования.
Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, судья считает вину ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч-- руб КоАП РФ, полностью доказанной.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО2 является признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является совершение правонарушения в состоянии алкогольного опьянения.
С учетом изложенного, судья приходит к выводу о назначении ФИО2 наказания в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.22.1, 23.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного -- руб КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере -- руб рублей.
Штраф подлежит уплате по реквизитам: УФК по <адрес> (№
Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
Документ, свидетельствующий об уплате штрафа необходимо представить в Железнодорожный районный суд г. ФИО1.
В случае неуплаты в установленный законом срок административного штрафа, виновное лицо может быть привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Орловский областной суд через Железнодорожный районный суд г. ФИО1 в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Сергунина И.И.