Гражданское дело № 2-818/2025

66RS0002-02-2024-005117-45

Мотивированное решение составлено в совещательной комнате

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

21.02.2025года г. Екатеринбург

Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга

в составе председательствующего судьи – А.Г. Кирюхина,

при секретареЕ.ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Муниципального образования «город Екатеринбург» в лице Департамента по управлению муниципальным имуществом о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную вещь,

УСТАНОВИЛ:

МО «город Екатеринбург» обратилось в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную вещь, указав в обоснование, что в Железнодорожном районе г. Екатеринбурга находятся бесхозяйные объект недвижимого имущества - сооружение коммунального хозяйства с кадастровым номером <...>.

По информации ЕМУП БТИ г. Екатеринбурга, регистрация прав на указанные объекты не производилась. В реестре государственного имущества Свердловской области и территориальной государственной базе данных федерального имущества указанный объект не значатся.

Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним внесены записи о принятии на учет указанного бесхозяйного недвижимого имущества. Департамент по управлению муниципальным имуществом в соответствии с Положением о Департаменте, утвержденным решением Екатеринбургской городской Думы от 13.06.2006 №51/26 является органом Администрации города Екатеринбурга, созданным с целью обеспечения деятельности Главы Екатеринбурга, администрации города Екатеринбурга по управлению и распоряжению муниципальной собственностью, приобретению и осуществлению имущественных прав и обязанностей муниципального образования «город Екатеринбург».Ссылаясь на статьи 225,290,291 Гражданского кодекса Российской Федерации представитель просит признать право муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество.

В судебном заседании представитель заявителя не присутствовала, просила рассмотреть заявление без своего участия.

Представители заинтересованных лиц просили рассмотреть дело без своего участия, не возражали против удовлетворения требований.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.

Согласно выпискам из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним указанное в заявлении имущество зарегистрировано как бесхозяйный объект недвижимого имущества, не имеющий собственника или собственник которого не известен.

В силу части 2 статьи 290 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь подается в суд по месту ее нахождения органом, уполномоченным управлять муниципальным имуществом.

В силу части 2 статьи 293 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд признав, что недвижимая вещь не имеет собственника или собственник недвижимой вещи неизвестен, и она принята на учет в установленном порядке, принимает решение о признании права муниципальной собственности.

В силу статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо иное не предусмотрено законами, от права собственности, на которую собственник отказался. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Учитывая, что указанный заявителем объект является бесхозяйным объектом недвижимости, права собственности на данный объект недвижимости ни за кем не зарегистрирован. Установить собственников сетей, указанных в заявлении не представилось возможным, установленные в законе сроки предъявления претензий истекли, соответственно, требования Муниципального образования «город Екатеринбург» подлежат удовлетворению, правовые основания для отказа в удовлетворении заявления отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 192-194 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

требования удовлетворить.

Признать право муниципальной собственности насооружение коммунального хозяйства с кадастровым номером <...>.

Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Свердловский областной суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме путем подачи жалобы через Железнодорожный районный суд г.Екатеринбурга.

Судья: А.Г. Кирюхин