дело № 2-2969/2023( УИД: 50RS0036-01-2023-002355-76)
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 июня 2023 года г. Пушкино
Пушкинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Чернозубова О.В.
при секретаре Крюковой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Департамента торговли и услуг города Москвы к ФИО1 о взыскании задолженности по договору на право осуществления торговой деятельности в нестационарном торговом объекте,
установил:
Департамент торговли и услуг города Москвы обратился суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по договору на право осуществления торговой деятельности в нестационарном торговом объекте.
В обоснование требований истец указал, что 26.08.2019 между Департаментом торговли и услуг города Москвы и ИП ФИО1 был заключен договор №НТО-01-02-006455 на осуществление торговой деятельности (оказания услуг) в нестационарном торговом объекте «киоск», находящемся в государственной собственности города Москвы по адресу: <...> вл.39, со спецификацией «Овощи, фрукты» на срок с 26.08.2019 по 26.08.2024. Объект передан ответчику в пользование 22.07.2020 года. Плата за право осуществление торговой деятельности вносится обществом ежемесячно не позднее 5-го числа текущего месяца, но не позднее 5 дней с момента подписания акта приема-передачи объекта, в размере, установленном п.4.2 договора в бюджет города Москвы в сумме 30 000 рублей, включая НДС 20%. В нарушение условий заключенного договора, ответчиком не были внесены платежи за период с апреля 2021 года по июль 2022 год. Согласно расчету суммы долга, долг ответчика по оплате ежемесячных платежей за указанный период составил 409 462 рубля 91 копейку. Пунктом 6.2 Договора предусмотрено право взыскания штрафа в размере 1/150 ставки рефинансирования, ежегодно устанавливаемой ЦБ РФ от суммы долга за каждый день просрочками, начиная с 6-го числа месяца. По состоянию на 31.07.2022 ответчику начислен штраф (неустойка) в размере 80 261 рубля 61 копейки. 11.08.2022 истцом в адрес ответчика направлена претензия от 10.08.2022 № И/02-721/22 о необходимости погашения задолженности и уплате штрафа, которая оставлена без внимания. До настоящего времени денежные средства в счет оплаты долга не поступали. Просит взыскать с ФИО1 в пользу истца задолженность по договору № НТО -01-02-006455 в размере 409 462 рублей 91 копейку, неустойку 80 261 рубль 61 копейку (л.д.4-6).
В судебном заседании представитель истца на основании доверенности ФИО2 (л.д.63) исковые требования уточнил, просил взыскать с ФИО1 в пользу истца задолженность по договору № НТО -01-02-006455 в размере 409 462 рублей 91 копейку и неустойку 41 366 рублей 69 копеек. Обстоятельства, изложенные в исковом заявлении, поддержал, дополнил, что истцом размер неустойки снижен с учетом Постановления Правительства РФ от 28 марта 2022 года №497 (л.д.71).
Ответчик ФИО1, будучи извещенным о времени и месте рассмотрения дела путем направления судебного уведомления заказной корреспонденцией по адресу его регистрации по месту жительства, в судебное заседание не явился.
В соответствии со ст.233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Суд, считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства, так как ответчик надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания, об уважительных причинах неявки в судебное заседание не сообщил и не просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
Суд, выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, полагает исковые требования подлежат удовлетворению.
В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) гражданские права и обязанности возникают, в том числе из договоров или иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.
Согласно ст. 309, п. 1 ст. 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
В силу п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
Судом установлено, что 226.08.2019г. между Департаментом торговли услуг горла Москвы и Индивидуальным предпринимателем ФИО1 был заключен договор №НТО-01-02-006455, по условиям которого истец предоставляет ответчику право на осуществление торговой деятельности (оказание услуг) в нестационарном торговом объекте вида «Киоск» площадью 6 кв.м., расположенном по адресу: <адрес> со спецификацией «Овощи, фрукты»
Согласно п.2.1 Договора, срок его действия -5 лет с 26.08.2019 по 26.08.2024 год.
22.07.2020 г. объект был передан ответчику, что подтверждается актом приема-передачи (л.д.31).
В силу п.3.2 договора, с момента подписания Акта приема-передачи объекта, объект считается переданным, а обязательства по платежам возникшими.
Пунктом 4.2 Договора, установлена ежемесячная плата за право на осуществление торговой деятельности в объекте в размере 30 000 рублей, в том числе НДС 20%.
Плата за право осуществление торговой деятельности (оказания услуг) в Объекте без НДС вносится Предпринимателем ежемесячно не позднее 5-го числа текущего месяца за текущий месяц, но н позднее 5 Дней со дня подписания Акта приема передачи объекта, в размере, установленном п.4.2 настоящего договора в бюджет города Москвы (п. 4.3).
С апреля 2021 года по июль 2022 года оплату за право осуществления торговой деятельности в объекте ответчик не вносил в связи, с чем у него возникла обязанность по оплате задолженности по ежемесячным платежам.
Размер задолженности за период с апреля 2021 года по июль 2022 года составляет 409 462 рубля 91 копейку.
Пунктом 6.1 Договора установлено, что в случае нарушения Предпринимателем сроков оплаты, установленных пунктом 4.3 настоящего Договора, Департамент вправе взыскать с Предпринимателя штраф в размере 1/150 ставки рефинансирования, ежегодно устанавливаемой ЦБ РФ от суммы долга за каждый день просрочками, начиная с 6 числа первого месяца по день уплаты включительно.
Истцом представлен расчет неустойки с марта 2021 года по июнь 2022 года, которая составляет 80 261 рубль 61 копейка (л.д.47-52)..
Данная неустойка была самостоятельно снижена истцом до 41 366 рублей 69 копеек с учетом Постановления Правительства РФ от 28 марта 2022 года №497 о введении моратория.
Мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, был установлен Постановлением Правительства РФ от 28.03.2022 N 497 в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, с 01.04.2022 по 01.10.2022 включительно (п. 3 Постановления Правительства РФ N 497, Письмо ФНС России от 18.07.2022 N 18-2-05/0211@).
В п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2020 N 44 "О некоторых вопросах применения положений статьи 9.1 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" разъяснялось, что в период действия моратория проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ), неустойка (ст. 330 ГК РФ), пени за просрочку уплаты налога или сбора (ст. 75 Налогового кодекса РФ), а также иные финансовые санкции не начисляются на требования, возникшие до введения моратория, к лицу, подпадающему под его действие (пп. 2 п. 3 ст. 9.1, абз. 10 п. 1 ст. 63 Закона N 127-ФЗ), и в том случае, если в суд не подавалось заявление о его банкротстве.
Таким образом, вышеуказанным Постановлением введен мораторий на взыскание неустойки за нарушение устранения недостатков за период с 01.04.2022 по 01.10.2022 года.
Данный расчет ответчиком не оспорен, доказательств несоответствия произведенного истцом расчета положениям закона ответчиком не представлено, как не представлено и иного расчета.
До настоящего времени задолженность не погашена.
11.08.2022 истцом в адрес ответчика направлена претензия от 10.08.2022 № И /02-721/22 о необходимости погашения задолженности и уплате штрафа, которая оставлена без внимания (л.д.32-33).
Согласно выписке из ЕГРИП от 23.03.2023 г., деятельность индивидуального предпринимателя ФИО1 прекращена с 26.02.2019 г. (л.д.55-56). Однако, данные обстоятельства не освобождают его от уплаты арендной платы по договору.
Учитывая, что доказательства погашения долга ответчиком не представлены, суд полагает, что иск Департамента торговли и услуг города Москвы к ФИО1 о взыскании задолженности по договору на право осуществления торговой деятельности в нестационарном торговом объекте подлежит удовлетворению, с ответчика в пользу истца следует взыскать задолженность по договору № НТО-01-02-006455 от 26.08.2019 года в размере 409 462 рубля 91 копейку, неустойку -41 366 рублей 69 копеек.
В силу ст. 103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в доход местного бюджета пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
В связи с чем, с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден в размере 7 708 рублей 30 копеек.
Руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-235, ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования Департамента торговли и услуг города Москвы к ФИО1 о взыскании задолженности по договору на право осуществления торговой деятельности в нестационарном торговом объекте удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (№) в пользу Департамента торговли и услуг города Москвы по договору № НТО-01-02-006455 от 26.08.2019 года на право осуществления торговой деятельности в нестационарном торговом объекте задолженность в размере 450 829 рублей 60 копеек, в том числе 409 462 рубля 91 копейку –основной долг, 41 366 рублей 69 копеек –неустойка.
Взыскать с ФИО1 №) в доход муниципального образования «городской округ Пушкинский Московской области» госпошлину в размере 7 708 рублей 30 копеек.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Заочное решение изготовлено в окончательной форме -12 июля 2023 года.
Судья: подпись.
Копия верна: Судья: Секретарь: