Дело № 2-378/2023

УИД 76RS0013-02-2022-004413-31

Мотивированное решение изготовлено 24 января 2023 года

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Поповой Е.Л.

при секретаре Кожевниковой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании 19 января 2023 года в городе Рыбинске Ярославской области гражданское дело по иску ФИО8 к Межрегиональному территориальному управлению Росимущества во Владимирской, Ивановской, Костромской, Ярославской областях, администрации сельского поселения Песочное о признании права собственности на жилой дом и земельный участок,

установил:

ФИО8 обратился в суд с иском к Межрегиональному территориальному управлению Росимущества во Владимирской, Ивановской, Костромской, Ярославской областях, администрации сельского поселения Песочное об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на жилой дом с кадастровым номером № и земельный участок с кадастровым номером №, расположенных по адресу: <адрес>.

В обоснование исковых требований указано, что ФИО1 являлась собственником жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умерла.

Наследником по закону после смерти ФИО1. является ее сын ФИО8 Супруг ФИО1 – ФИО2. умер ДД.ММ.ГГГГ, сын ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ, сын ФИО4 умер ДД.ММ.ГГГГ, дочь ФИО5 умерла ДД.ММ.ГГГГ.

В установленный законом срок ФИО8 к нотариусу не обратился, однако фактически принял наследство умершей, продолжив владеть и пользоваться жилым домом и земельным участком в <адрес>.

Истец ФИО8 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещался судом надлежащим образом, направил в суд своего представителя по доверенности ФИО9

В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО9 исковые требования поддержала в полном объеме, просила удовлетворить. Пояснила суду, что мать истца ФИО1 являлась собственником жилого дома и земельного участка по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умерла. Наследственное дело после смерти ФИО1 не заводилось. Сын ФИО8 принял наследство после смерти матери фактически. Он похоронил мать, забрал себе на память и в пользование вещи умершей, стал пользоваться домовладением по адресу: <адрес>. Никто, кроме ФИО8, не претендует на дом и земельный участок.

Ответчик Межрегиональное территориальное управление Росимущества во Владимирской, Ивановской, Костромской, Ярославской областях в судебное заседание не явилось, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещалось судом надлежащим образом.

Ответчик администрация сельского поселения Песочное Рыбинского муниципального района Ярославской области в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещалась судом надлежащим образом, представила в суд заявление, в котором просила рассмотреть дело в отсутствие своего представителя.

Третье лицо администрация Рыбинского муниципального района в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещалась судом надлежащим образом.

Заслушав представителя истца ФИО8 по доверенности ФИО9, свидетелей ФИО6 ФИО7 исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства в их взаимосвязи и совокупности, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований по следующим основаниям.

Согласно пункту 1 статьи 213 ГК РФ в собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам.

На основании части 2 статьи 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со статьей 527 ГК РСФСР, действующей на день смерти наследодателя ФИО1. (ДД.ММ.ГГГГ), наследование осуществляется по закону и по завещанию. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием.

В силу положений статьи 532 ГК РСФСР наследниками по закону первой очереди являются: дети (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) умершего, а также ребенок умершего, родившийся после его смерти.

Согласно статье 546 ГК РСФСР для приобретения наследства наследник должен его принять. Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства. Указанные в настоящей статье действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства.

В пункте 7 постановления Пленума Верховного Суда СССР от 1 июля 1966 года № 6 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что фактическое вступление во владение частью наследственного имущества рассматривается как принятие всего наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В ходе рассмотрения дела судом установлено, что ФИО1 являлась собственником жилого дома и земельного участка по адресу: <адрес>.

Указанное обстоятельство подтверждается представленными в материалы дела доказательствами: справкой БТИ о правообладателях жилого дома от 1 ноября 2022 года, договором о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство жилого дома на праве личной собственности от 6 сентября 1962 года, выпиской из постановления главы администрации Песоченского пос. Совета от 2 декабря 1992 года №, свидетельством о праве собственности на землю от 16 декабря 1992 года №, справкой, выданной администрацией сельского поселения Песочное от 12 октября 2022 года о том, что ФИО1 была зарегистрирована и проживала по день смерти по адресу: <адрес>, выпиской из домовой книги.

Из выписки из ЕГРН следует, что жилой дом по адресу: <адрес> стоит на кадастровом учете с 1 июля 2012 года, имеет кадастровый №, площадь 50,9 кв.м, один этаж, 1965 года постройки. Сведения о правах на данный дом в ЕГРН отсутствуют.

Из выписки из ЕГРН видно, что земельный участок по адресу: <адрес>, стоит на кадастровом учете с 16 декабря 1992 года, имеет кадастровый №, категорию: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, площадь 946 кв.м. Граница земельного участка не установлена. Сведения о правах на земельный участок в ЕГРН отсутствуют.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умерла.

По сообщению нотариуса ФИО10 наследственного дела после смерти ФИО1 не заводилось.

Обращаясь в суд с иском о признании права собственности на жилой дом и земельный участок, ФИО8 ссылается на фактическое принятие наследства после смерти матери ФИО1

Из позиции стороны истца следует, что после смерти ФИО1 ее сын ФИО8 к нотариусу не обращался, однако фактически принял наследство: продолжил использовать жилой дом и земельный участок в <адрес>, несет расходы по содержанию домовладения.

Допрошенный в судебном заседании 19 января 2023 года в качестве свидетеля ФИО6 пояснил суду, что проживает в <адрес>. Соседями, проживавшими в <адрес> по этой же улице, являлись ФИО1. ФИО1 – мать ФИО8 свидетель помнит, она умерла в ДД.ММ.ГГГГ. После ее смерти домом и земельным участком стал заниматься истец: косил траву, красил дом, забор, ремонтировал крышу на доме. Никто, кроме истца, в данном доме не появлялся.

Допрошенный в судебном заседании 19 января 2023 года в качестве свидетеля ФИО7 пояснил суду, что всю жизнь проживает в <адрес>, в настоящее время живет на <адрес> в <адрес>. Его соседкой из <адрес> являлась ФИО1. Она умерла в ДД.ММ.ГГГГ. После смерти ФИО1 ее домовладением стал заниматься сын Борис. Борис производил все хозяйственные работы: косил траву, обрабатывал земельный участок, делал ремонтные работы в доме. Домом и земельным участком Борис занимается до настоящего времени, постоянно там не проживает.

В материалы дела стороной истца представлены квитанции об оплате услуг по газоснабжению, электроснабжению жилого дома.

Оценив представленные в дело доказательства, суд приходит к выводу о том, что факт принятия наследства ФИО8 после смерти ФИО1 в ходе рассмотрения дела нашел свое подтверждение.

Учитывая изложенное, принимая во внимание положения названных норм, установленные по делу обстоятельства, отсутствие спора о праве, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения заявленных требований, признании за ФИО8 права собственности на жилой дом с кадастровым номером № и земельный участок с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>.

Указание в резолютивной части решения суда на установление факта принятия истцом наследства является излишним, поскольку данное требование по сути является обоснованием главного требования ФИО8 о признании права собственности на недвижимое имущество.

Руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ,

решил:

исковые требования ФИО11 удовлетворить.

Признать за ФИО8 (паспорт <данные изъяты>) право собственности на жилой дом с кадастровым номером № и земельный участок с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.

Судья Е.Л. Попова