УИД: 16RS0012-01-2024-001234-48
Дело №2а-118/2025
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
село Верхний Услон 22 января 2025 года
Республики Татарстан
Судья Верхнеуслонского районного суда Республики Татарстан Тюфтина О.М.,
рассмотрев в порядке упрощенного производства административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по Республике Татарстан к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам и пени,
установил:
Начальник Межрайонной инспекция Федеральной налоговой службы № по Республике Татарстан ФИО2 обратился с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам и пени, в обосновании указав, что согласно полученным сведениям из регистрирующих органов за ФИО1 зарегистрировано следующее имущество: автомобиль легковой государственный регистрационный знак: №, марка/модель: Tоyota Fortuner, №, год выпуска ДД.ММ.ГГГГ, дата регистрации права ДД.ММ.ГГГГ года и земельный участок по адресу: <адрес>, кадастровый номер №, площадью 1612 кв.м., дата регистрации права ДД.ММ.ГГГГ, дата утраты права ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с нормами налогового законодательства ФИО1 было направлено налоговое уведомление с исчисленными суммами транспортного и земельного налога, подлежащими уплате в бюджет в установленный срок. Однако ФИО1 указанную в налоговом уведомлении сумму транспортного и земельного налога не уплатил, на сумму недоимки начислены пени.
До настоящего времени задолженность по налогам не уплачена в бюджет.
В связи с чем просит взыскать с ФИО1 недоимку по:
- транспортному налогу за ДД.ММ.ГГГГ в размере 2075 рублей,
- по земельному налогу за ДД.ММ.ГГГГ в размере 347 рублей,
- по земельному налогу за ДД.ММ.ГГГГ в размере 347 рублей,
- пени по налогу на имущество в размере 679,73 рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ, пени по транспортному налогу в размере 5119,33 рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ, пени в размере 4965,68 рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ. Итого: 13533,74 рублей.
Изучив и оценив письменные материалы административного дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 292 КАС РФ в порядке упрощенного (письменного) производства административные дела рассматриваются без проведения устного разбирательства. При рассмотрении административного дела в таком порядке судом исследуются только доказательства в письменной форме (включая отзыв, объяснения и возражения по существу заявленных требований, а также заключение в письменной форме прокурора, если настоящим Кодексом предусмотрено вступление прокурора в судебный процесс).
В силу статьи 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
В силу части 1 статьи 132 Конституции Российской Федерации органы местного самоуправления самостоятельно устанавливают местные налоги и сборы.
Основными началами законодательства о налогах и сборах, определенных в пункте 1 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации, указана обязанность каждого лица уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. При установлении налогов учитывается фактическая способность налогоплательщика к уплате налога.
В силу п. 1 ст. 23, п. 1 ст. 45 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги. Данная обязанность должна быть исполнена налогоплательщиком самостоятельно.
В соответствии со статьей 357 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 Налогового кодекса Российской Федерации.
Согласно пункту 1 статьи 358 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
По правилам ст. 387 НК РФ земельный налог устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.
Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования, на территории которого введен налог (ст. 389 НК РФ).
В силу п. 1 ст. 388 НК РФ налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.
Как следует из материалов дела и установлено судом, согласно сведениям из регистрирующих органов за ФИО1 зарегистрировано следующее имущество: автомобиль легковой государственный регистрационный знак: №, марка/модель: Tоyota Fortuner, VIN: №, год выпуска 2018, дата регистрации права ДД.ММ.ГГГГ года и земельный участок по адресу: <адрес>, кадастровый номер №, площадью 1612 кв.м., дата регистрации права ДД.ММ.ГГГГ, дата утраты права ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО1, как налогоплательщик, обязан был уплачивать налоги в установленные законом сроки.
Выявив наличие у ФИО1 задолженности по уплате транспортного и земельного налогов, налоговый орган направил в адрес налогоплательщика требование об уплате данных налога, предоставив срок для добровольного исполнения требования.
Сведений об исполнении административным ответчиком в полном объеме налоговых требований не представлено.
Определением мирового судьи судебного участка № 1 по Верхнеуслонскому судебному району Республики Татарстан по делу № от ДД.ММ.ГГГГ отменен судебный приказ о взыскании с ФИО1 задолженности в пользу МРИ ФНС № по РТ от ДД.ММ.ГГГГ.
Налоговые органы как следует из подпункта 9 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации вправе взыскивать недоимки, а также пени, проценты и штрафы в случаях и порядке, которые установлены настоящим Кодексом.
Согласно пункту 1 статьи 72 Налогового кодекса Российской Федерации пени являются способом обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов.
Положениями пункта 1 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что пеней признается денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса (пункт 3 статьи 75).
Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме (пункт 5 статьи 75).
Принимая во внимание, что задолженность по транспортному и земельному налогам в установленные законом сроки в полном объеме не оплачена, суд в соответствии с правилами статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации удовлетворяет требования налогового органа о взыскании пени за нарушение сроков платежа согласно расчету, представленному налоговой. Размер пеней рассчитан правильно, проверен.
При таких обстоятельствах, суд считает, что исковые требования Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по Республике Татарстан к ФИО1 о взыскании задолженности по налогу и пени подлежат удовлетворению.
В соответствии со ст. 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.
Поскольку административный истец при подаче искового заявления освобожден от уплаты государственной пошлины на основании п. 19 ст. 333.36 НК РФ и требования удовлетворены в полном объеме, с административного ответчика ФИО1 в доход бюджета Верхнеуслонского муниципального района Республики Татарстан подлежит взысканию государственная пошлина в размере 4 000,00 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 290, 292, 293, 180 КАС РФ,
решил:
Исковые требования удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, ИНН №, недоимку по:
- транспортному налогу за ДД.ММ.ГГГГ год в размере 2075 рублей,
- по земельному налогу за ДД.ММ.ГГГГ в размере 347 рублей,
- по земельному налогу за ДД.ММ.ГГГГ в размере 347 рублей,
- пени по налогу на имущество в размере 679,73 рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ, пени по транспортному налогу в размере 5119,33 рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ, пени в размере 4965,68 рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ. Итого: 13533,74 рублей.
Взыскать с ФИО1, ИНН № государственную пошлину в доход бюджета Верхнеуслонского муниципального района Республики Татарстан в размере 4 000,00 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Верхнеуслонский районный суд Республики Татарстан в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.
Мотивированное решение суда изготовлено 31 января 2025 года.
Председательствующий: Тюфтина О.М.