< > < >
< >
< >
< >
< >
< >
< >
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к ФКУ «Военный комиссариат <адрес>», призывной комиссии <адрес>, военному комиссариату <адрес> и <адрес> об оспаривании решения,
установил:
ФИО1 обратился в суд с указанным иском об оспаривании решения, указав в обоснование, что он, заключением врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, был признан годным к военной службе, с установлением категории годности «А-4». ДД.ММ.ГГГГ решением призывной комиссии ФКУ «Военный комиссариат <адрес> и <адрес>», в результате прохождения призывной и медицинской комиссий, он был призван на военную службу, с вручением ему повестки для отправки к месту прохождения военной службы на ДД.ММ.ГГГГ, с контрольной явкой ДД.ММ.ГГГГ. Считает решение административного ответчика - призывной комиссии Военного комиссариата <адрес> и <адрес> и заключение врачебной комиссии необоснованными и незаконными по нижеследующим основаниям. У него имеются заболевания: сколиоз, жалобы на боли в спине, пролапс митрального клапана. Документы, подтверждающие его заболевания, находятся в медицинской карте Детская поликлиника МБУЗ «Городская больница №», однако медицинскую карту ему на руки не выдают. Его заболевания соответствуют пункту «в» статьи 66, пункту «в» статьи 42 Расписания болезней Приложения № к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которым, ему должна быть определена категория годности к военной службе - В - «ограниченно годен к военной службе». Врачами, проводившими его освидетельствование в части годности к военной службе, были оставлены без внимания его жалобы на боли в спине, а также проигнорированы медицинские документы, подтверждающие его заболевания. Поскольку указанные выше обстоятельства были проигнорированы административным ответчиком, тем самым было нарушено его право на получение информации о медицинских противопоказаниях для прохождения военной службы и право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Административный ответчик, своим решением от ДД.ММ.ГГГГ признал его годным к военной службе с незначительными ограничениями (категория «А-4 — годен к военной службе»), с чем он категорически не согласен. Таким образом, при проведении призывных мероприятий, должностные лица административного ответчика проигнорировали его жалобы на состояние здоровья, а также медицинские документы, подтверждающие наличие у него заболеваний.
Просит признать решение призывной комиссии ФКУ «Военный комиссариат <адрес> и <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ о призыве на военную службу незаконным и отменить его.
В судебном заседании административный истец не явился, извещен надлежащим образом.
Представители призывной комиссии <адрес>, военного комиссариата <адрес> и <адрес> в судебное заседание не явились, извещены надлежаще.
В судебном заседании представитель административного ответчика ФКУ «Военный комиссариат <адрес>» Й. требования не признала, по мотивам указанным возражениях.
Суд, исследовав материалы дела, копии личного дела призывника, приходит к следующему.
В силу статей 22, 26 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № – ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат, в том числе граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе. Призыв на военную службу указанных граждан организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.
Согласно пункту 1 статьи 28 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № – ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас; об освобождении от исполнения воинской обязанности.
Пунктами 1, 2, 3 статьи 5.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № – ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрено, что граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении, предусмотренного пунктом 1 статьи 20, или пунктом 1 статьи 20.1, или пунктом 1 статьи 20.2 настоящего Федерального закона, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами – специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости – врачами других специальностей. По согласованию с командиром (начальником) воинской части (военно – медицинской организации) для медицинского освидетельствования указанных граждан могут привлекаться военные врачи – специалисты. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям: А – годен к военной службе; Б – годен к военной службе с незначительными ограничениями; В – ограниченно годен к военной службе; Г – временно не годен к военной службе; Д – не годен к военной службе. Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, определяется Положением о военно – врачебной экспертизе.
Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований) направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования (пункт 13 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №).
Пункт 1 приложения № к Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №», предусматривает, что граждане, вызываемые на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии, обязаны лично прибыть в военный комиссариат (на призывной пункт), имея при себе, в том числе медицинские документы о состоянии здоровья.
Исходя из анализа указанных норм права, итоговое заключение о годности гражданина к военной службе может быть дано только на основании его обследования врачами – специалистами с учетом результатов флюорографических и лабораторных исследований, анализа медицинских документов призывника.
Это требование направлено на обеспечение как прав граждан, подлежащих призыву, так и интересов военной службы, поскольку его выполнение снижает риск призыва на службу лиц с расстройствами здоровья, которые могут проявляться и непосредственно перед призывом.
Судом установлено, что в ходе прохождения медицинского освидетельствования призывной комиссией <адрес> у ФИО1 не выявлено заболеваний.
Решением призывной комиссии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ определена ФИО1 категория годности «А – 4».
Из представленной в материалы дела учетной карты призывника следует, что ДД.ММ.ГГГГ при определении ФИО1 категории годности к военной службе каких-либо патологий органов не выявлено, поставлен диагноз «психически практически здоров», что отражено в листах медицинского освидетельствования призывника. Документов, свидетельствующих о наличии у административного истца болезней, препятствующих прохождению службы в армии, не представлено.
Оценивая представленные сторонами доказательства по правилам статьи 84 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд приходит к выводу о недоказанности ФИО1 обстоятельств, свидетельствующих о наличии у него заболеваний, позволяющих признать его не годным или ограниченно годным к военной службе, следовательно, оснований для отмены решения призывной комиссии Военного комиссариата <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не имеется.
Руководствуясь статьями 175 – 180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
Административные исковые требования ФИО1 к ФКУ «Военный комиссариат <адрес>», призывной комиссии <адрес>, военному комиссариату <адрес> и <адрес> об оспаривании решения и его отмене, - оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 26 мая 2023 года.
Судья < > ФИО2