Дело № 2-4671/2023
УИД 66RS0007-01-2023-003698-94
Мотивированное решение составлено 12 октября 2023 года КОПИЯ
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Екатеринбург 05 октября 2023 года
Чкаловский районный суд города Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Решетниченко И.Г. при секретаре Порядиной А.Д., с участием помощника Прокурора Чкаловского района города Екатеринбурга Пахомова А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации города Екатеринбурга к ФИО1, ФИО2, ФИО3 о признании утратившими право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
Администрация г. Екатеринбурга предъявила к ФИО1, ФИО2, ФИО3 иск о признании утратившими право пользования жилым помещением – комнатой, площадью <данные изъяты> в трехкомнатной коммунальной <адрес> по <адрес> в <адрес>.
В заявлении указано, что спорная комната принята в муниципальную собственность города Екатеринбурга на основании Постановления Главы города Екатеринбурга от ДД.ММ.ГГГГ № и включена в реестр муниципального имущества муниципального образования «город Екатеринбург».
Эта комната предоставлена семье С-вых: ФИО1 (нанимателю), ФИО4 (дочери нанимателя), ФИО3 (сыну нанимателя) в дополнение к имеющемуся жилому помещению – комнате, площадью <данные изъяты> в трехкомнатной коммунальной <адрес> по <адрес> в <адрес> на основании договора социального найма от ДД.ММ.ГГГГ №.
Ответчики в спорную комнату не вселялись, принадлежащих им личных вещей в комнате не имеется (со слов соседей). Ответчики ФИО1 и ФИО2 (добрачная фамилия ФИО5) в спорном жилом помещении на регистрационном учете не состояли. В данном жилом помещении зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ ФИО3
Согласно актам осмотра и фотографиям, в спорном жилом помещении никто не проживает, доступ в помещение свободный, какие-либо вещи в комнате отсутствуют, помещение находится в неудовлетворительном техническом и санитарном состоянии.
Поскольку ответчики не предпринимали попыток вселиться в спорную комнату с момента ее предоставления по договору социального найма, один из ответчиков лишь сохраняет в ней регистрацию, ответчики не оплачивают расходы по ее содержанию, Администрация города Екатеринбурга считает, что они утратили право пользования жилым помещением на условиях договора социального найма.
В судебном заседании представитель истца Администрации г. Екатеринбурга - ФИО6 исковые требования поддержала.
В судебном заседании ответчики ФИО1, ФИО2 исковые требования признали, заявили, что не заинтересованы в сохранении права пользования спорным жилым помещением, поскольку для приведения комнаты в удовлетворительное состояние требуются значительные денежные и временные затраты, которые они нести не хотят.
Ответчик ФИО3 о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежаще по последнему известному суду месту жительства, в судебное заседание не явился, о причинах неявки не сообщил, мнения по иску не выразил, ходатайств от него в суд не поступило.
По сообщению ответчиков ФИО1 и ФИО7, ФИО3 практически постоянно находится на работе в <адрес>, в <адрес> бывает редко, в сохранении права пользования спорным жилым помещением не заинтересован, иск признает.
В судебном заседании представитель третьего лица без самостоятельных требований Администрации Чкаловского района г. Екатеринбурга ФИО6 считала исковые требования подлежащими удовлетворению.
В соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» информация о времени и месте рассмотрения дела была заблаговременно размещена на Интернет-сайте Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга.
Согласно ч. 3 ст. 167 ГПК РФ, суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
Заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, показания свидетеля, исследовав представленные письменные доказательства, суд приходит к следующему.
На основании ч. 1 ст. 60 Жилищного кодекса РФ (далее по тексту ЖК РФ) по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.
В силу ч. 1 ст. 61 ЖК РФ пользование жилым помещением по договору социального найма осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом, договором социального найма данного жилого помещения.
Частью 3 ст. 67 ЖК РФ установлены обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма: 1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом; 2) обеспечивать сохранность жилого помещения; 3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения; 4) проводить текущий ремонт жилого помещения; 5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги; 6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.
Наниматель жилого помещения по договору социального найма, не исполняющий обязанностей, предусмотренных жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения, несет ответственность, предусмотренную законодательством (ст. 68 ЖК РФ).
Частью 2 ст. 69 ЖК РФ предусмотрено, что члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма (ст. 71 ЖК РФ).
В соответствии с ч. 4 ст. 83 ЖК РФ расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае: 1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев; 2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает; 3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении; 4) использования жилого помещения не по назначению.
Судом установлено, что Администрация Чкаловского района города Екатеринбурга и ФИО1 заключили ДД.ММ.ГГГГ договор социального найма жилого помещения №, из которого следует, что ФИО1 и членам ее семьи: дочери ФИО4 и сыну ФИО3, дополнительно к имеющемуся жилому помещению предоставляется комната, жилой площадью <данные изъяты> в трехкомнатной коммунальной <адрес> по <адрес> в <адрес>.
В спорном жилом помещении зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ ФИО3
ФИО2 и ее несовершеннолетний сын ФИО8 зарегистрированы в комнате, площадью <данные изъяты>., в трехкомнатной коммунальной <адрес> по <адрес> в <адрес>.
ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время состоит на регистрационном учете по месту жительства по адресу: <адрес>.
Сведения об этих обстоятельствах содержатся в исследованных судом письменных доказательствах.
На основании ст. 39 Гражданского процессуального Кодекса РФ (далее по тексту ГПК РФ) ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
На основании ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие судом.
Суд находит, что признание иска ответчиками ФИО1, ФИО2 не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.
Исковые требования Администрации г. Екатеринбурга к ответчика ФИО1 и ФИО9 подлежат удовлетворению в полном объеме.
Последствия признания иска ответчикам ФИО1, ФИО2, разъяснены и понятны.
Поскольку в судебном разбирательстве ответчики ФИО1 и ФИО2 подтвердили обстоятельства, изложенные Администрацией города Екатеринбурга в исковом заявлении, в том числе, нахождение жилого помещения в неудовлетворительном состоянии, исходя из отсутствия доказательств наличия намерения ФИО3 пользоваться спорным жилым помещением по назначению, суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению требование Администрации города Екатеринбурга о признании ответчика утратившим право пользования спорным жилым помещением.
Доказательств иного в порядке ст.ст. 56, 57 ГПК РФ суду не представлено, ходатайств об их истребовании не заявлено.
Частью 1 статьи 103 ГПК РФ предусмотрено, что издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
При предъявлении настоящего иска в суд, исходя из предмета иска, подлежала уплате государственная пошлина в сумме 6.000 рублей.
От уплаты государственной пошлины при предъявлении иска в суд Администрация города Екатеринбурга освобождена.
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 333.40 Налогового Кодекса РФ при признании ответчиком иска до принятия решения судом первой инстанции возврату истцу подлежит 70 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины.
Таким образом, с ответчиков надлежит взыскать государственную пошлину в сумме 1.800 рублей в доход местного бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 173, 196-199 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Иск Администрации города Екатеринбурга (ИНН №) к ФИО1 (паспорт гражданина РФ №), ФИО2 (паспорт гражданина РФ №), ФИО3 (паспорт гражданина РФ №) о признании утратившими право пользования жилым помещением удовлетворить:
признать ФИО1, ФИО2, ФИО3 утратившими право пользования жилым помещением – комнатой, площадью <данные изъяты> в трехкомнатной <адрес> по <адрес> в <адрес>.
Настоящее решение является основанием для снятия ФИО3 с регистрационного учета по адресу: <адрес> <адрес> комн., площадью <данные изъяты>
Взыскать с ФИО1, ФИО2, ФИО3 государственную пошлину по 600 (шестьсот) рублей с каждого в доход местного бюджета.
Решение, не вступившее в законную силу, может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда в течение одного месяца после принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга.
Председательствующий (подпись)
Копия верна. Судья