Дело № 2-5476/2023 КОПИЯ
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 сентября 2023 года г.Новосибирск
Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе судьи Монастырной Н.В. при секретаре судебного заседания Шипуновой О.В.,
с участием истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3 о признании права собственности на имущество,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО3 о признании права собственности на имущество (л.д. 4), указав в обоснование своих требований, что ДД.ММ.ГГГГ она вступила в брак с ФИО4
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 10-го судебного участка Ленинского судебного района г. Новосибирска вынесено решение о расторжении брака. Брак прекращен ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> заключило с <данные изъяты> договор № об инвестиционной деятельности.
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> заключило с ФИО6 соглашение о передаче ему полномочий по указанному договору.
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в соответствии с указанным соглашением передало ФИО6 по акту приема-передачи квартиру по <адрес>.
Таким образом, данная квартира была приобретена в период их с ФИО6 брака и является совместно нажитым в браке имуществом.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 умер.
Наследником ФИО6 по закону является их совершеннолетняя дочь ФИО3
Нотариус ФИО5 указала на необходимость признания за ней в судебном порядке права собственности на 1/2 долю в праве собственности на указанную квартиру.
С 1995 года она зарегистрирована и с этого времени фактически постоянно проживает в этой квартире. После расторжения с ФИО6 брака продолжает проживать в ней. Постоянно, добросовестно, открыто и непрерывно владеет и пользуется данной квартирой, как своей собственной с 1995 годы. Несла и продолжает нести расходы на ее содержание, регулярно оплачивает все платежи за те коммунальные услуги, которые предоставляются в этой квартире.
ФИО6 никогда не оспаривал ее право собственности на половину квартиры, никогда не предъявлял ей никаких претензий в отношении нее.
Просила признать за ней право собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен ФИО9 в лице законного представителя ФИО3 (л.д. 55).
Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала, просила иск удовлетворить.
Ответчик, законный представитель недееспособного ФИО9 - ФИО3 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, о причинах неявки не сообщила, ходатайств об отложении судебного заседания, рассмотрении дела в свое отсутствие, возражений относительно заявленных исковых требований не представила.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, нотариус ФИО5 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, ходатайствовала о рассмотрении дела в свое отсутствие (л.д. 33).
Суд, выслушав лиц, явившихся в судебное заседание, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 и ФИО7 вступили в брак, супругам присвоена фамилия ФИО11 (л.д. 8).
ДД.ММ.ГГГГ у них родился сын ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ - дочь ФИО10 (в настоящее время – ФИО3) Т.Б. (л.д. 37-38).
ДД.ММ.ГГГГ брак между ФИО6 и ФИО1 прекращен (л.д. 9).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 умер (л.д. 10).
Решением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 54) ФИО9 признан недееспособным. Опекуном ФИО9 приказом №-од от ДД.ММ.ГГГГ администрации Ленинского района г.Новосибирска назначена ФИО2 (л.д. 58).
Согласно ответа нотариуса ФИО5 на запрос суда, материалов наследственного дела (л.д. 33-51), к имуществу ФИО6 открыто наследственное дело №, ДД.ММ.ГГГГ с заявлением о принятии наследства по закону обратилась дочь наследодателя ФИО3, другие лица с заявлениями о принятии наследства не обращались. ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ выдано свидетельство о праве на наследство по закону в отношении ? доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.
Право собственности ФИО3 на указанную долю в праве собственности на квартиру зарегистрировано в установленном порядке ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 16-20).
Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты>» и <данные изъяты> заключен договор об инвестиционной деятельности № (л.д. 11), в соответствии с которым АОЗТ «МАПО» взяло на себя обязательство организовать строительство <адрес>, используя денежные средства инвестора (<данные изъяты>»), и после ввода дома в эксплуатацию передать инвестору в собственность трехкомнатную <адрес> указанном доме.
ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и ФИО6 подписано соглашение о передаче полномочий по инвестиционному договору (л.д. 12), в соответствии с которым права и обязанности инвестора по договору об инвестиционной деятельности № от ДД.ММ.ГГГГ переданы ФИО6
Квартира № в <адрес> в <адрес> передана застройщиком ФИО6 по акту приема-передачи ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 13).
ДД.ММ.ГГГГ на квартиру зарегистрировано право собственности ФИО6 (л.д. 45-46).
В соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
К имуществу, нажитому супругами во время брака общему имуществу супругов, относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого значения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).
Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на для кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Таким образом, указанная квартира является совместно нажитым имуществом ФИО1 и ФИО6
Ответчиком указанное обстоятельство не оспорено, доказательств приобретения данного объекта за счет личных средств наследодателя, суду не представлено.
Следовательно, имеются основания для признания указанного объекта совместно нажитым супругами И-выми имуществом.
В соответствии с п.1 ст.39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Следовательно, ? доля в совместно нажитом в браке ФИО6 и ФИО8 указанном имуществе не подлежит включению в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО6 и имеются правовые основания для признания за ФИО1 права собственности на данное имущество.
Руководствуясь ст.ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый (или условный) №.
Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке Новосибирский областной суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Решение в окончательной форме составлено судом 19.09.2023.
<данные изъяты>
Судья подпись Н.В.Монастырная
Подлинник решения находится в гражданском деле <данные изъяты>.