дело №2-842/2023
УИД 65RS0004-01-2023-000790-78
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Долинск 4 октября 2023 года
Долинский городской суд Сахалинской области в составе:
председательствующего судьи - А.В. Зюзина
с участием: истца ФИО1, её представителя ФИО2, ответчиков ФИО3, ФИО4,
с ведением протокола судебного заседания
секретарем судебных заседаний - Е.О.Поляковой
рассмотрев в судебном заседании исковое заявление ФИО6 ФИО24, третьи лица – Бутковская ФИО25, Управление Росреестра по Сахалинской области к ФИО7 ФИО26, Робеко ФИО27 и администрации муниципального образования городской округ «Долинский» об установлении факта принятия наследства, в виде ? доли жилого помещения – <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, оставшейся после смерти Робеко ФИО28, умершего ДД.ММ.ГГГГ и признании права собственности в порядке наследования на спорную часть объекта недвижимости,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 обратилась в суд с иском по тем основаниям, что ДД.ММ.ГГГГ умер ее родной брат ФИО9, который при жизни владел на праве собственности ? долей в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>. Собственником второй доли, на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, является ФИО10
После смерти ФИО9, в шестимесячный срок, установленный для принятия наследства его дочери, наследники первой очереди по закону - ФИО11 и ФИО4 о своих наследственных правах на квартиру не заявляли, поскольку к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращались и фактически в права наследования не вступали.
Указывая о том, что истец является наследником второй очереди, после смерти брата она фактически приняла наследство в виде ? жилого помещения, поскольку пользуется квартирой, содержит ее в надлежащем состоянии, проводит за свой счет текущий ремонт, оплачивает коммунальные услуги, в этой связи, просила установить факт принятия ей наследства в виде ? доли жилого помещения расположенного по адресу: <адрес>, оставшейся после смерти ФИО9, умершего ДД.ММ.ГГГГ и признать право собственности на неё.
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в рассматриваемом деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика привлечено Управление Росреестра по <адрес>.
В судебном заседании ФИО8 и ее представитель ФИО2 на удовлетворении исковых требований настаивали. ФИО8 указала, что фактически приняла наследство в январе 2017 году, то есть сразу же после смерти брата, а именно, в целях сохранения наследственного имущества, вселила в квартиру свою дочь ФИО14, которая проживает в квартире по настоящее время. Совместно с дочерью в квартире они проводят ремонты, она оплачивает коммунальные платежи и содержат её (квартиру) в надлежащем состоянии.
Ответчики ФИО11 и ФИО4 против удовлетворения исковых требований возражали, поскольку не видели, чтобы истец фактически приняла наследство.
Остальные лица участвующие в деле, в судебное заседание не явились. О дате и времени слушания дела уведомлены надлежаще.
Заслушав пояснения явившихся лиц, изучив материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.
На основании части 1 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГПК РФ) суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
К числу таковых, в силу п.9 ст. 264 ГПК РФ, относится и установление факта принятия наследства.
В соответствии со статьей 265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГК РФ) в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со статьей 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных Гражданского кодекса Российской Федерации.
В соответствии со статьями 1113, 1114 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина. Днем открытия наследства является день смерти гражданина.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ч.1 ст.1142 ГК РФ). Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери (ч.1 ст.11453 ГК РФ).
В силу пунктов 1, 2 статьи 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
В соответствии с частью 4 статьи 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Согласно части 1 статьи 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В судебном заседании достоверно установлено, что на основании договора о передаче квартиры в собственность за № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО12 приобрел в личную собственность <адрес>, расположенную в <адрес> в <адрес>, а ДД.ММ.ГГГГ скончался.
На основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного нотариусом Долинского нотариального округа Сахалинской области ФИО16, реестровый номер №, Бутковская ФИО29 является собственником ? доли квартиры расположенной по адресу: <адрес>, оставшейся после смерти ФИО15 Данные обстоятельства также подтверждаются выпиской из ЕГРН.
Согласно выписки ЕГРН, ФИО9 являлся собственником ? доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ у Робеко ФИО34. и ФИО6 ФИО35 родился ребенок - Робеко ФИО30, что подтверждается записью акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ Робеко ФИО36 и ФИО6 ФИО37 вступили в зарегистрированный брак. После вступления в брак ФИО6 присвоена фамилия Робеко. Данное обстоятельство подтверждается записью акта о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ у Робеко ФИО38 и Робеко ФИО39 родились дети - Робеко ФИО31 и Робеко ФИО32, что подтверждается записями актов о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ родилась Робеко ФИО33, что подтверждайся записью акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно записям актов о смерти серии № от ДД.ММ.ГГГГ, серии № от ДД.ММ.ГГГГ и серии № от ДД.ММ.ГГГГ, выданным отделом ЗАГС <адрес>, Робеко ФИО40, умер ДД.ММ.ГГГГ, Робеко ФИО41, умерла ДД.ММ.ГГГГ и Робеко ФИО42, умерла ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 умер, что подтверждается записью акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, со дня смерти ФИО9, открылось наследство на принадлежащее ему 1\2 долю недвижимого имущества. Наследниками первой очереди являются ответчики.
Между тем, после смерти ФИО9 никто из наследников первой очереди, к нотариусу за оформлением наследственных прав не обращались и фактически наследство в виде квартиры не принимали.
Данные обстоятельства подтверждаются ответами нотариусов Долинского нотариального округа ФИО13 и ФИО17 и в судебном заседании ответчиками ФИО3, ФИО4 подтверждены.
Однако, такие действия были предприняты истцом, приходящимся умершему ФИО9 родной сестрой, то есть наследником второй очереди, которая сразу же после смерти своего родного брата, в январе 2017 года, в целях сохранения наследственного имущества, вселила в квартиру свою дочь - ФИО18, которая в ней проживает по настоящее время. Совместно с дочерью в квартире проводят ремонты, она оплачивает коммунальные платежи и содержат ее в надлежащем состоянии.
Данные обстоятельства, помимо пояснений истца, подтвердила и допрошенная по обстоятельства дела свидетель ФИО18, оснований не доверять показаниям которой у суда не имеется.
В силу пункта 2 статьи 1153 ГК РФ признается пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Как разъяснено в пункте 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года №9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
Учитывая правовые позиции, изложенные в приведенном выше Постановлении Пленума Верховного Суда РФ для установления факта принятия наследства истцом, суду необходимо выяснить какие из перечисленных действий по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом совершались заявителем, либо иными наследниками, после смерти наследодателя.
Судом достоверно установлено, что только ФИО8 после смерти своего брата (ДД.ММ.ГГГГ) фактически приняла наследство на ? доли <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, поскольку со дня смерти брата приняла меры по сохранению наследственного имущества, путем вселения в него для постоянного проживания своей дочери Бутковской, которая в ней проживает по настоящее время. Совместно с дочерью в квартире проводят ремонты, несут бремя ее содержания и содержат ее в надлежащем состоянии.
Каких-либо доказательств тому, что наследники первой очереди после смерти отца в установленный законом срок обратились к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство и получили соответствующие свидетельства, либо приняли наследство одним из способов, указанным в статье 1153 ГК РФ, в нарушение статьи 56 ГПК РФ, ответчиками суду не представлено и в судебном заседании не добыто.
Поскольку в судебном заседании судом достоверно установлено, что только ФИО8, являющаяся наследником второй очереди приняла наследство, оставшееся после смерти своего брата, состоящее из ? доли спорного жилого помещения, путем фактического вступления во владение, то при таких данных, суд приходит к убеждению, что исковые требования истца об установлении факта принятия наследства и о признании права собственности в порядке наследования на долю спорного жилого помещения являются законными, обоснованными и подлежат полному удовлетворению.
Настоящее решение является основанием для государственной регистрации права собственности ФИО8 в Едином государственном реестре недвижимости на ? долю <адрес>, расположенной в <адрес> <адрес>, кадастровый №.
Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО6 ФИО43, удовлетворить.
Установить факт принятия ФИО6 ФИО44, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения №) наследства, оставшегося после смерти Робеко ФИО45, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО6 ФИО46, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения №) право собственности в порядке наследования на 1\2 долю жилого помещения – <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, кадастровый №, оставшейся после смерти Робеко ФИО47, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Решение суда может быть обжаловано сторонами в Сахалинский областной суд через Долинский городской суд в течение 1 (одного) месяца со дня составления мотивированного решения.
Председательствующий – А.В.Зюзин
мотивированное решение составлено 11 октября 2023 года