Дело № 2-190/2023 УИД: 69RS0019-01-2023-000297-80
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
26 июля 2023 года пгт. Максатиха
Максатихинский межрайонный суд Тверской области в составе:
председательствующего судьи Москалева Ю.Н.,
при секретаре судебного заседания Ванчук Е.В.,
с участием:
истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-190/2023 по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском о признании ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением.
В обоснование исковых требований указала, что жилой дом и земельный участок по адресу: <адрес>, принадлежат ей на праве собственности. Право собственности зарегистрировано в ЕГРН 28 декабря 2018 года. Указанный жилой дом и земельный участок принадлежат ей на основании договора дарения жилого дома и земельного участка от 25 декабря 2018 года. ФИО2 с 4 июля 1994 года был зарегистрирован по месту жительства по указанному адресу. С 1997 года ответчик в этом жилом доме не проживает, всё своё имущество забрал с собой, никакого участия в содержании жилого дома не принимал, земельным участком не пользовался. В начале 2000-х годов ответчик построил себе собственный жилой дом по адресу: <адрес>, но не стал туда регистрироваться. После того как она стала собственником указанного жилого дома и земельного участка, спрашивала у ответчика почему ФИО2 не регистрируется в своём жилом доме. Но внятных ответов она не получала. Недавно ответчик сообщил, что сниматься с регистрационного учёта не будет. Ответчик по адресу указанного жилого дома не проживает длительное время, его отсутствие является не временным, а длительным и постоянным, имущества ФИО2 в жилом доме нет. Препятствий в проживании и в пользовании жилым домом ответчику не чинилось, договоров найма или аренды жилого дома не заключалось, на её земельном участке построек и имущества ответчика нет. Так как ответчик фактически не проживает и не пользуется жилым домом, где он зарегистрирован, считается, что он утратил интерес в пользовании им. Сохранение за ответчиком права пользования её жилым домом и регистрация ответчика в принадлежащем ей на праве собственности жилом доме, нарушает права владения, пользования и распоряжения объектом недвижимости. Добровольно сняться с регистрационного учёта ответчик не желает. Просит признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением, находящимся по указанному в иске адресу.
Истец ФИО1 исковые требования поддержала, пояснила, что жилой дом ей подарила мама, за которой она в настоящее время ухаживает, регистрация ответчика в жилом помещении нарушает её права.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не прибыл, документы, направленные по адресу его регистрации и проживания, возвратились с отметкой почтового отделения «истек срок хранения», на телефонные звонки ответчик не отвечает.
Представитель третьего лица – МП ОВМ МО МВД России «Бежецкий» в судебное заседание не прибыл.
С учетом положений ст. 165.1 ГК РФ, ст. 6.1 ГПК РФ суд постановил рассмотреть дело в отсутствие ответчика и третьего лица.
Выслушав истца, свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с частью 3 статьи 17 Конституции Российской Федерации осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
Согласно части 4 статьи 3 Жилищного кодекса Российской Федерации никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены данным Кодексом и другими федеральными законами.
В силу статьи 288 ГК РФ и части 1 статьи 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 292 ГК РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (статья 304 ГК РФ).
В соответствии с правовыми позициями Конституционного Суда Российской Федерации, изложенными в Постановлении от 04.04.1996 № 9-П и от 02.02.1998 № 4-П, сам по себе факт регистрации или отсутствия таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан; регистрация в том смысле, в каком это не противоречит Конституции Российской Федерации, является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства.
Указанные выше положения закона направлены на усиление гарантий прав собственника жилого помещения. Признание приоритета прав собственника жилого помещения либо проживающих в этом помещении лиц, как и обеспечение взаимного учета интересов, зависит от установления и исследования фактических обстоятельств конкретного спора.
Судом установлено, что ФИО1 на основании договора дарения жилого дома и земельного участка от 25.12.22018 является собственником жилого дома, находящегося по адресу: <адрес>, <адрес>.
Как пояснили свидетели Свидетель №1, Свидетель №2 в судебном заседании, ФИО2 на протяжении более 10 лет в жилом помещении, принадлежащим на праве собственности истцу, не проживает, оплату за коммунальные услуги не производит, вещей ответчика в жилом доме не имеется, ФИО2 имеет жилой дом по адресу: <адрес>, где и проживает без регистрации, скрываясь от судебных приставов-исполнителей в связи с наличием крупной задолженности.
Таким образом, из представленных доказательств следует, что ответчик жилым домом не пользуется, в жилом помещении не проживает и не участвует в содержании.
Поскольку обстоятельства, изложенные в исковом заявлении, подтверждены в процессе судебного заседания, ответчик по адресу регистрации не проживает длительное время, его отсутствие является не временным, а длительным и постоянным, имущества ФИО2 в жилом доме нет, препятствий в проживании и в пользовании жилым домом ответчику не чинилось, договоров найма или аренды не заключалось, добровольно сняться с регистрационного учёта не желает, имеет жилое помещение, в котором проживает, сохранение за ФИО2 права пользования жилым домом, принадлежащим истцу, нарушает права истца на владение, пользование и распоряжение объектом недвижимости, требования ФИО1 подлежат удовлетворению.
В соответствии со статьёй 7 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и пунктом 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 713 от 17.07.1995, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением удовлетворить.
Признать ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>
Настоящее решение является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Тверской областной суд через Максатихинский межрайонный суд Тверской области в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Председательствующий
Решение в окончательной форме принято 28.07.2023.