16RS0023-01-2022-000327-120

Дело № 2-156/2022

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

село Новошешминск

2 августа 2022 года - вынесена резолютивная часть

5 августа 2022 года - составлено мотивированное решение

Новошешминский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Сахабиевой А.А., при секретаре Кубасовой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Агро-Основа» к ФИО1 и кадастровому инженеру ФИО2 о признании недействительным выдела земельного участка, исключении из ЕГРН сведений о земельном участке и сведений о государственной регистрации права собственности, восстановлении в ЕГРН сведений о характеристиках и границах исходных земельных участков, восстановлении в ЕГРН записей о государственной регистрации права общей долевой собственности на исходный земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

Истец ООО «Агро-Основа» обратился в суд с иском к ответчику ФИО1 и кадастровому инженеру ФИО2 о признании недействительным выдела земельного участка, исключении из Единого государственного реестра недвижимости (далее по тексту - ЕГРН) сведений о земельном участке и сведений о государственной регистрации права собственности, восстановлении в ЕГРН сведений о характеристиках и границах исходных земельных участков, восстановлении в ЕГРН записей о государственной регистрации права общей долевой собственности на исходный земельный участок, мотивируя свои требования следующими обстоятельствами.

Требования мотивированы тем, что на основании договора аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения с множественностью лиц на стороне арендодателя №, заключенного ДД.ММ.ГГГГ, ООО «Агро-Основа» арендует земельный участок с кадастровым номером 16:31:000000:118 (единое землепользование), расположенный по адресу: Республика Татарстан, Новошешминский муниципальный район, Шахмайкинское сельское поселение, СПК «Алга», в частности использует под возделывание кукурузы.

Согласно сведениям ЕГРН в состав земельный участок с кадастровым номером 16:31:000000:118 (единое землепользование) входят земельный участки с кадастровыми номерами 16:31:040506:9, 16:31:040506:14, 16:31:040506:13, 16:31:040506:12, 16:31:040506:11, 16:31:040506:10.

ДД.ММ.ГГГГ осуществлена постановка на кадастровый учет и регистрация права собственности на земельный участок с кадастровым номером 16:31:040506:308 площадью 85000 кв.м, сформированный из земельного участка с кадастровым номером 16:31:000000:118(единое землепользование), путем выдела в счет земельной доли ФИО1

Истец полагает незаконным выдел указанного земельного участка, как осуществленного с нарушением порядка, установленного действующим земельным законодательством, поскольку произведен с нарушением требований п. 4 ст. 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ЗК РФ), а именно без письменного согласия истца, как арендатора исходного земельного участка. Кроме того, возражений от ФИО1 на передачу исходного земельного участка единого землепользования с кадастровым номером 16:31:000000:118 в аренду ООО «Агро-Основа» на общем собрании участников общей долевой собственности, состоявшемся ДД.ММ.ГГГГ, не поступило, что подтверждается протоколом общего собрания.

Кроме того, формирование земельного участка с кадастровым номером 16:31:040506:308, а также земельных участков с кадастровыми номерами 16:31:040506:91, 16:31:040506:309 осуществлено с нарушением п. 6 ст. 11.9 ЗК РФ, поскольку сформированы в середине земельного участка с кадастровым номером 16:31:040506:13, входящего в состав единого землепользования 16:31:000000:118, что привело к чересполосице, дробящей исходный земельный участок на две удаленные друг от друга части, что создает трудности в использовании земельного участка в целях сельскохозяйственного производства. Так, согласно п. 6 ст. 11.9 ЗК РФ образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, возможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные вышеуказанным Кодексом и другими федеральными законами.

В состав единого землепользования 16:31:000000:118 входят 6 земельных участков: 16:31:040506:9, 161:31:040506:14, 16:31:040506:13, 16:31:040506:12, 16:31:040506:11, 16:31:040506:10. Вдоль земельных участков 16:31:040506:9, 161:31:040506:14 организованы внутрихозяйственные дороги, на значительной части земельных участков 16:31:040506:13, 16:31:040506:12 имеются овраги, земельные участки 16:31:040506:12, 16:31:040506:10 имеют сложную конфигурацию, что препятствует рациональному использованию земельных участков для сельскохозяйственного производства.

Пунктом 7 ст. 13.1 Федерального закона № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» установлена обязанность направления участникам долевой собственности либо опубликования в средствах массовой информации, определенных субъектом РФ, извещения о месте и порядке ознакомления с проектом межевания земельных участков.

Согласно сведениям, представленным кадастровым инженером ФИО2, извещение о согласовании проекта межевания земельного участка в счет выдела земельной доли ФИО1 опубликовано в газете «Шешминская Новь» № (6837) от ДД.ММ.ГГГГ, однако сведения о земельном участке 16:31:040506:308 внесены в ЕГРН лишь ДД.ММ.ГГГГ. С момента публикации прошло 3 года 11 месяцев, за указанный период в состав участников долевой собственности единого землепользования 16:31:000000:118 вошло 5 новых собственников, лишенных права направить возражения о площади и границах выделяемого земельного участка. Вместе с тем, согласно п. 15 ст. 11.10 ЗК РФ срок действия решения об утверждения схемы расположения земельного участка составляет 2 года.

В силу изложенного истец просит суд признать недействительным выдел земельного участка с кадастровым номером 16:31:040506:308, исключить из ЕГРН сведения об указанном земельном участке и сведения о государственной регистрации права собственности ФИО1 на данный земельный участок, восстановить в ЕГРН сведения о характеристиках и границах исходных земельных участков с кадастровыми номерами 16:31:040506:13 и 16:31:000000:118, содержавшиеся в ЕГРН до осуществления выдела земельного участка с кадастровым номером 16:31:040506:308, а также восстановить записи о государственной регистрации права общей долевой собственности ФИО1 на исходный земельный участок с кадастровым номером 16:31:000000:118.

В судебном заседании представитель истца ФИО3, действующая на основании доверенности, уточнила исковые требования, отказавшись от требований к ответчику – кадастровому инженеру ФИО2 Протокольным определением суда ответчик - кадастровый инженер ФИО2 переведен в процессуальный статус третьего лица на стороне ответчика, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

Ответчик ФИО1 на судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, её представитель по доверенности ФИО4 иск не признал, полагая его необоснованным, а также пояснил, что её доверитель и он сам выражали возражения против предоставления исходного земельного участка в аренду истцу, что однако не нашло отражения в протоколе общего собрания участников общей долевой собственности, состоявшемся ДД.ММ.ГГГГ.

Представитель третьего лица Межмуниципального отдела по Аксубаевскому, Новошешминскому и Черемшанскому районам Управления федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по РТ на судебное заседание не явился, письменно ходатайствовал о рассмотрении дела в их отсутствие, возражений против удовлетворения исковых требований суду не предоставил.

Третье лицо – кадастровый инженер ФИО2 на судебное заседание не явился, письменно ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Руководствуясь статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), суд определил о рассмотрении дела при указанной явке.

Выслушав стороны, исследовав письменные доказательства, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований в силу следующего.

На основании ст. 252 ГК РФ участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

Общие правила и условия образования земельных участков определены ст. 11.2 ЗК РФ, согласно которой земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности (п. 1).

Образование земельных участков допускается при наличии в письменной форме согласия землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей исходных земельных участков. Такое согласие не требуется в случаях образования земельных участков из земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и предоставленных государственным или муниципальным унитарным предприятиям, государственным или муниципальным учреждениям; образования земельных участков на основании решения суда, предусматривающего раздел, объединение, перераспределение или выдел земельных участков в обязательном порядке; образования земельных участков в связи с их изъятием для государственных или муниципальных нужд (п. 4 ст. 11.2 ЗК РФ).

Пунктом 5 ст. 11.2 ЗК РФ предусмотрено, что особенности процедуры выдела земельных участков в счет доли в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения предусматриваются Федеральным законом от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (далее - Закон об обороте сельскохозяйственных земель).

В силу положений п. 1 ст. 12 Закона об обороте сельскохозяйственных земель в случае, если число участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения превышает пять, правила Гражданского кодекса Российской Федерации применяются с учетом особенностей, установленных этой статьей, а также ст. 13 и 14 данного федерального закона.

Пунктом 1 ст. 13 Закона об обороте сельскохозяйственных земель предусмотрено, что участник или участники долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения вправе выделить земельный участок в счет своей земельной доли или своих земельных долей, если это не противоречит требованиям к образованию земельных участков, установленным Земельным кодексом Российской Федерации и названным федеральным законом.

Земельный участок образуется путем выдела в счет земельной доли или земельных долей на основании решения общего собрания участников долевой собственности или путем выдела земельного участка в порядке, установленном пп. 4 - 6 ст. 13 (п. 2).

Земельный участок может быть образован на основании решения общего собрания участников долевой собственности в случае, если данным решением утверждены проект межевания земельных участков, перечень собственников образуемых земельных участков и размер их долей в праве общей собственности на образуемые земельные участки. Если земельный участок образуется на основании решения общего собрания участников долевой собственности и в соответствии с утвержденным этим собранием проектом межевания, дополнительное согласование размера и местоположения границ образуемого земельного участка не требуется (п. 3).

Если указанное в п. 3 данной статьи решение общего собрания участников долевой собственности отсутствует, собственник земельной доли или земельных долей для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей заключает договор с кадастровым инженером, который подготавливает проект межевания земельного участка для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей (п. 4).

Размер и местоположение границ земельного участка, выделяемого в счет земельной доли или земельных долей, должны быть согласованы кадастровым инженером в порядке, установленном ст. 13.1 Закона об обороте сельскохозяйственных земель (п. 6).

Согласно положениям ст. 13.1 Закона об обороте сельскохозяйственных земель проектом межевания земельного участка или земельных участков определяются размеры и местоположение границ земельного участка или земельных участков, которые могут быть выделены в счет земельной доли или земельных долей (далее также - образуемые земельные участки) (п.1). Проект межевания земельного участка или земельных участков подготавливается кадастровым инженером. Заказчиком такого проекта межевания может являться любое лицо (п.2). Требования к проекту межевания земельных участков устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по нормативно-правовому регулированию в сфере ведения Единого государственного реестра недвижимости, осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (п.3). Проект межевания земельного участка или земельных участков утверждается решением общего собрания участников долевой собственности либо в случае, указанном в пункте 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, решением собственника земельной доли или земельных долей (п.5).

При подготовке проекта межевания, подлежащего утверждению общим собранием участников долевой собственности, кадастровый инженер обеспечивает правообладателям земельного участка или земельных участков, из которых будут выделяться земельные участки в счет земельной доли или земельных долей (далее также - исходный земельный участок или исходные земельные участки), органу местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения каждого исходного земельного участка и, если заказчик кадастровых работ не является правообладателем исходного земельного участка или исходных земельных участков, заказчику кадастровых работ возможность ознакомиться с этим проектом до его утверждения и представить предложения о его доработке. Срок ознакомления с проектом межевания земельных участков не может быть менее чем тридцать дней до дня его утверждения (п.6). Извещение о месте и порядке ознакомления с проектом межевания земельных участков направляется участникам долевой собственности или опубликовывается в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации (п.7).Данное извещение должно содержать сведения, предусмотренные п. 8 приведенной статьи.

Возражения относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка направляются кадастровому инженеру, подготовившему соответствующий проект межевания земельного участка, а также в орган регистрации прав по месту расположения такого земельного участка (п. 14).

Пунктом 4 статьи 11.2 ЗК РФ предусмотрено, что образование земельных участков допускается при наличии в письменной форме согласия землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей исходных земельных участков, за исключением случаев, указанных в данном пункте.

В соответствии с пунктом 5 статьи 11.2 ЗК РФ образование земельных участков из земельных участков, находящихся в частной собственности и принадлежащих нескольким собственникам, осуществляется по соглашению между ними об образовании земельного участка, за исключением выдела земельных участков в счет доли в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".

В силу пункта 1 статьи 12 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" к сделкам, совершаемым с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, применяются правила Гражданского кодекса Российской Федерации. В случае, если число участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения превышает пять, правила Гражданского кодекса Российской Федерации применяются с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, а также статьями 13 и 14 настоящего Федерального закона.

Согласно пункту 5 статьи 14 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ участник долевой собственности, выразивший на общем собрании участников долевой собственности несогласие с передачей в аренду земельного участка, находящегося в долевой собственности, или с условиями договора аренды такого земельного участка, в случае передачи его в аренду вправе выделить земельный участок в счет принадлежащих ему земельной доли или земельных долей по правилам, установленным пунктом 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, и распорядиться выделенным в счет земельной доли или земельных долей земельным участком по своему усмотрению. При этом согласие арендатора земельного участка или залогодержателя права аренды земельного участка на выдел в счет земельной доли или земельных долей земельного участка не требуется и договор аренды или залог прав аренды в отношении выделенного земельного участка прекращается.

Как следует из материалов дела, на основании договора № аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендодателя от ДД.ММ.ГГГГ истцу ООО "Агро-Основа" предоставлен в аренду сроком на 11 месяцев – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ земельный участок площадью 5779996 кв.м, и-з них пашня- 5779996 кв.м., с кадастровым номером 16:31:000000:118 для ведения сельскохозяйственного производства, расположенный по адресу: , Новошешминский муниципальный район, Шахмайкинское сельское поселение, СПК «Алга» (далее - Договор аренды от ДД.ММ.ГГГГ).

В связи с заключением на срок менее 1 года договор аренды от ДД.ММ.ГГГГ не зарегистрирован в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее – ЕГРН).

ДД.ММ.ГГГГ осуществлена постановка на кадастровый учет и регистрация права собственности на земельный участок с кадастровым номером 16:31:040506:308 площадью 85000 кв.м, сформированный из земельного участка с кадастровым номером 16:31:000000:118(единое землепользование), путем выдела в счет земельной доли ФИО1

Как установлено судом и следует из протокола общего собрания участников общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 16:31:000000:118, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, собственники земельных долей выразили согласие на передачу земельного участка с кадастровым номером 16:31:000000:118 в аренду ООО "Агро-Основа" При этом, как следует из указанного протокола, на собрании присутствовало 72 % лиц, владеющих земельной долей в указанном едином землепользовании, все указанные дольщики единогласно проголосовали за сдачу в аренду указанного земельного участка единого землепользования, возражавших не имелось, доказательств обратного суду не предоставлено.

Указанный протокол недействительным не признан, иск о признании его недействительным суду не подан.

Между тем суд принимает во внимание, что согласно сведениям, представленным кадастровым инженером ФИО2, извещение о согласовании проекта межевания земельного участка в счет выдела земельной доли ФИО1 опубликовано в газете «Шешминская Новь» № (6837) от ДД.ММ.ГГГГ, то есть еще до предоставления исходного земельного участка единого землепользования с кадастровым номером 16:31:000000:118 в аренду ООО «Агро-Основа», соответственно письменного согласия истца на тот момент кадастровому инженеру не требовалось, ввиду отсутствия арендных отношений на тот момент как таковых. При этом суд находит несостоятельными доводы истца о том, что согласно п. 15 ст. 11.10 ЗК РФ срок действия решения об утверждения схемы расположения земельного участка составляет 2 года, поскольку указанная правовая норма направлена на регулирование иных правовых отношений, а именно правоотношений, связанных с образованием земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности (ч. 2 ст. 11.3 ЗК РФ).

Кроме того, при разрешении настоящего спора суд принимает во внимание следующее:

Согласно пункту 4 статьи 11.8 ЗК РФ в случае образования земельных участков из земельных участков, используемых на основании договоров аренды или безвозмездного пользования, осуществляющее такое использование лицо имеет право на заключение с ним договоров аренды образуемых и измененных земельных участков или договоров безвозмездного пользования ими на прежних условиях, если иное не установлено соглашением сторон, без проведения торгов (конкурсов, аукционов).

Указанная норма направлена на установление гарантий для арендатора в случае образования земельных участков из арендуемого и обремененного его правами участка, по существу на сохранение права аренды на прежних условиях, а не напротив, на прекращение арендных отношений в силу предусмотренного в ней обстоятельства.

При этом данная норма права, как и нормы Гражданского кодекса Российской Федерации не содержит прямого указания на прекращение действия ранее заключенного договора аренды в отношении земельного участка, образованного в результате выдела.

Пленумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в постановлении от 17.02.2011 N 10 "О некоторых вопросах применения законодательства о залоге" были даны разъяснения по применению статьи 11.8 Земельного кодекса в случае обременения такого земельного участка ипотекой.

Пункт 10 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 N 10 "О некоторых вопросах применения законодательства о залоге" предусматривал, что ипотека как обременение сохраняется в отношении каждого из земельных участков, образованных при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, если иное не предусмотрено залогодателем и залогодержателем. При этом внесение в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи об ипотеке каждого из земельных участков, образованных при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, осуществляется регистратором без представления отдельного заявления и уплаты государственной пошлины.

Аналогичный порядок по внесению в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи об обременении правом аренды вновь образованного земельного участка был установлен пунктом 5 статьи 22.2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" в редакции, действующей до 01.01.2017.

В силу части 12 статьи 41 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", действующего с 01.01.2017, в случае, если в отношении исходного объекта недвижимости в Едином государственном реестре недвижимости зарегистрированы ограничения прав и обременения такого объекта недвижимости, на основании заявления о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на образуемые из него объекты недвижимости и одновременно с такими государственным кадастровым учетом и государственной регистрацией прав осуществляются: государственная регистрация ограничений прав и обременений образуемых объектов недвижимости, если в соответствии с федеральным законом такие ограничения и обременения переходят (сохраняются) в отношении образованных объектов.

В соответствии с указанной нормой регистрация обременений в отношении выделенных земельных участков осуществляется уполномоченным органом в силу закона одновременно с государственной регистрацией вещных прав на выделенные земельные участки.

Данная позиция изложена в определении Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2015 N 306-КГ15-8301.

При этом нормами гражданского и земельного законодательства не предусмотрено право арендатора требовать погашения права собственности арендодателя либо ограничивать права долевых собственников по распоряжению общим имуществом.

Тем самым истец при должной осмотрительности и заботливости не лишен был права заключить договор аренды на земельный участок на более длительный срок, зарегистрировав его в установленном законом порядке в ЕГРН, что обусловило бы обременение исходного земельного участка и необходимости учета данного обременения при постановке на учет вновь образуемых земельных участков из земель или земельного участка единого землепользования.

Приобретение ответчиком права собственности на принадлежащую ей долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 16:31:000000:118 в силу п.1 ст. 617 ГК РФ не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Что касается доводов истца о том, что при выделе земельного участка с кадастровым номером 16:31:040506:308 нарушены требования, предусмотренные п. 6 ст. 11.9 ЗК РФ, поскольку сформированы в середине земельного участка с кадастровым номером 16:31:040506:13, входящего в состав единого землепользования 16:31:000000:118, что привело к чересполосице, дробящей исходный земельный участок на две удаленные друг от друга части, что создает трудности в использовании земельного участка в целях сельскохозяйственного производства, суд учитывает следующее.

Так, согласно п. 6 ст. 11.9 ЗК РФ образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, возможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные вышеуказанным Кодексом и другими федеральными законами.

В действующем законодательстве определение и содержание указанных терминов, как «вклинивание», «вкрапливание», «изломанность границ», «чересполосица», не установлены.

Выявление регистрирующим органом при проведении предусмотренной п. 3 ч. 1 ст. 29 Федерального закона № 218-ФЗ от 29.07.2017 « О государственной регистрации недвижимости» правовой экспертизы документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета, несоответствий (несовпадений, разрывов) в местоположении границ земельных участков, являющихся смежными, согласно сведениям ЕГРН или документам, на основании которых были образованы такие участки, является основанием для приостановления осуществления такого учета в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 26 Закона о государственной регистрации недвижимости.

Вместе с тем, в отношении земельного участка с кадастровым номером 16:31:040506:308 осуществлен государственный кадастровый учет и согласно информации сервиса «Публичная кадастровая карта» сайта Росреестра у данного земельного участка не усматривается вклинивание, вкрапливание, чересполосица, так как границы указанного земельного участка представляют собой прямые линии, что указывает на отсутствие изломанности границ, данный земельный участок имеет смежные границы с земельными участками с кадастровыми номерами №. 16:31:040404:122, 16:31:040506:309.

Тем самым судом установлено, что выделом ответчиком своей доли в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения права и законные интересы истца не нарушены, соответственно правовые основания для удовлетворения иска отсутствуют.

Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении искового заявления общества с ограниченной ответственностью «Агро-Основа» к ФИО1 и кадастровому инженеру ФИО2 о признании недействительным выдела земельного участка, исключении из ЕГРН сведений о земельном участке и сведений о государственной регистрации права собственности, восстановлении в ЕГРН сведений о характеристиках и границах исходных земельных участков, восстановлении в ЕГРН записей о государственной регистрации права общей долевой собственности на исходный земельный участок - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Новошешминский районный суд Республики Татарстан в течение одного месяца со дня его вынесения в окончательной форме.

Судья

Решение вступило в законную силу: «____»__________2022 года.

Решение16.08.2022