УИД: 91RS0014-01-2024-001972-24

Дело №2-180/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11 марта 2025 года пгт. Ленино

Ленинский районный суд Республики Крым в составе

председательствующего судьи Кузьмина А.В.,

при секретаре судебного заседания Септаровой Л.И.,

с участием представителя истца ФИО1 – ФИО2,

представителя ответчика ФИО3 – Мартынюка А.Г.,

третьего лица ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в пгт. Ленино Республики Крым гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, Администрация <адрес> Республики Крым, ФИО4, о признании права собственности на квартиру в порядке приобретательной давности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском, в котором просит признать право собственности на квартиру площадью 41,4 кв.м, кадастровый №, расположенную по адресу: <адрес>, в порядке приобретательной давности.

Исковые требования мотивированы тем, что ответчик ФИО3 является сыном ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ на основании договора купли-продажи приобрел спорную квартиру. Денежные средства на приобретение квартиры ответчику передал истец. После приобретения квартиры истец фактически вселился в данную квартиру, ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировался по месту жительства в ней, с указанного времени принял на себя обязательства по содержанию спорной квартиры, её обслуживанию, оплате коммунальных услуг. Ответчик в квартире никогда не проживал, его вещей в квартире не имелось, фактически он проживает в <адрес> Украина. До 2014 года ответчик иногда приезжал в летнее время на 7-10 дней на отдых, однако постоянно в квартире не проживал и не осуществлял обязанности собственника. После 2013 года ответчик не приезжал в принадлежащую ему квартиру и не интересовался ею. Также, с 2001 года ответчик не проявлял какого-либо интереса к спорному имуществу, при этом зная, что истец проживает и зарегистрирован по месту жительства в ней, напротив дал на это согласие.

В судебном заседании представитель истца ФИО1 – ФИО2 поддержала заявленные исковые требования, прост удовлетворить их в полном объеме.

Ввиду того, что место жительства ответчика ФИО3 не установлено, судом в порядке ст. 50 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГПК РФ) ему назначен адвокат. Адвокатской палатой Республики Крым дано поручение адвокату Мартынюку А.Г. осуществлять защиту интересов ответчика ФИО3 в данном судебном процессе.

В судебном заседании представитель ответчика ФИО3 - Мартынюк А.Г. возражал против удовлетворения исковых требований, пояснил, что ответчик знает о наличии у него права собственности на спорную квартиру, в 2017 году находился на территории Республики Крым, имущество не отчуждал, поскольку знает, что в квартире проживает его отец. В связи с проживанием истец и оплачивает коммунальные услуги, что не может служить основанием для возникновения права собственности в порядке приобретательной давности.

В судебном заседании третье лицо ФИО4 поддержала заявленные исковые требования, просила удовлетворить их в полном объеме. Пояснила, что в 2001 году квартира по адресу: <адрес> была приобретена ФИО1 своему сыну ФИО3. С 2001 года в спорной квартире проживает истец ФИО1, в настоящий момент проживает вместе с супругой ФИО4 Последние 15 лет ФИО3 не был заинтересован в квартире как собственник, не оплачивал коммунальные платежи, не осуществлял ремонт, постоянно жил на территории Украины. ФИО3 приезжал в 2017 году, был у них несколько недель, оставил свои вещи в спорной квартире и впоследствии находился на лечении в <адрес>.

Иные третьи лица явку представителей в судебное заседание не обеспечили, извещены надлежащим образом.

С учетом положений ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГПК РФ) суд считает возможным рассмотреть дело при данной явке в судебное заседание лиц, участвующих в деле.

Заслушав пояснения сторон, исследовав материалы дела, дав оценку доказательствам по делу в их совокупности, суд считает заявленные требования не подлежат удовлетворению, по следующим основаниям.

Согласно ст. ст. 56, 57 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.

Как установлено судом и следует из материалов дела, на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, экземпляр которого находится в инвентарном деле на многоквартирный жилой дом по <адрес>, ФИО3 приобрел у ФИО8 квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

В соответствии с ответом ОМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО3 зарегистрированным или снятым с регистрации по <адрес> не значится, паспортом гражданина Российской Федерации не документирован, имеет гражданство Украины и находится за пределами Российской Федерации. Находился на территории Российской Федерации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с актом № от ДД.ММ.ГГГГ, составленным комиссией в составе специалистов администрации <адрес> ФИО9, Май С.Г., депутата Щелкинского городского совета ФИО10, на момент проверки ФИО3 по адресу: <адрес> не проживает, его вещи отсутствуют.

В соответствии с актом № от ДД.ММ.ГГГГ, составленным комиссией в составе специалистов администрации <адрес> ФИО9, ФИО11, депутата Щелкинского городского совета ФИО12, на момент проверки ФИО1 проживает по адресу: <адрес>, пользуется квартирой на правах собственника с 2001 года. Проводит за свой счет ремонт, пользуется квартирой открыто, непрерывно. Проживает совместно с женой ФИО4 В квартире имеются личные вещи ФИО1 и ФИО4

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 дала показания о том, что является знакомой ФИО1, знает его с 2014 года, общается с его семьей, бывает у него в гостях. С того момента как знает ФИО1, последний вместе со своей супругой постоянно проживает по адресу: <адрес>. С его сыном ФИО3 лично не знакома, его никогда не видела.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14 дала показания о том, что с 1988 года проживает в доме по адресу: <адрес>. Является знакомой ФИО1, знает его хорошо с 2014 года, ранее также его знала. С 2001 года ФИО1 постоянно проживает в квартире, принадлежащей его сыну, по адресу: <адрес>, в настоящий момент поживает с супругой. С его сыном ФИО3 лично не знакома, его никогда не видела.

Согласно справке ТСН «Белый лебедь» от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО4 регулярно оплачивает квартплату за квартиру по адресу: <адрес>, задолженность отсутствует.

В соответствии со справкой МКУ «Административно-техническое управление городского поселения Щелкино» от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО3 является собственником квартиры по адресу: <адрес>, состав семьи – отец ФИО1

Согласно ответу филиала ГУП РК «Крымтеплокоммунэнерго в <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ № по адресу: <адрес> открыт лицевой счет № на имя ФИО3, задолженность по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ отсутствует. Согласно реестру платежей «РНКБ Банк» ПАО оплату осуществляет ФИО4

В соответствии с пунктом 3 статьи 218 ГК РФ в случаях и в порядке, предусмотренных названным кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

Согласно статье 234 данного кодекса лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации (пункт 1).

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №, Пленума ВАС РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца; владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

В соответствии с пунктом 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №, Пленума ВАС РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», по смыслу статей 225 и 234 ГК РФ, право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

Согласно абзацу первому пункта 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №, Пленума ВАС РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права.

Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

По смыслу указанных выше положений закона и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, приобретательная давность является самостоятельным законным основанием возникновения права собственности на вещь при условии добросовестности, открытости, непрерывности и установленной законом длительности такого владения.

Давностное владение является добросовестным, если, приобретая вещь, лицо не знало и не должно было знать о неправомерности завладения ею, то есть в тех случаях, когда вещь приобретается внешне правомерными действиями, однако право собственности в силу тех или иных обстоятельств возникнуть не может. При этом лицо владеет вещью открыто как своей собственной, то есть вместо собственника, без какого-либо правового основания (титула).

Наличие титульного собственника само по себе не исключает возможность приобретения права собственности другим лицом в силу приобретательной давности.

Для приобретения права собственности в силу приобретательной давности не является обязательным, чтобы собственник, в отличие от положений статьи 236 ГК РФ, совершил активные действия, свидетельствующие об отказе от собственности или объявил об этом. Достаточным является то, что титульный собственник в течение длительного времени устранился от владения вещью, не проявляет к ней интереса, не исполняет обязанностей по ее содержанию, вследствие чего вещь является фактически брошенной собственником.

Осведомленность давностного владельца о наличии титульного собственника сама по себе не означает недобросовестности давностного владения.

С учетом изложенного, потенциальный приобретатель должен доказать суду наличие в совокупности следующих условий: добросовестное, открытое, непрерывное владение имуществом как своим собственным в течение 15 лет. Отсутствие хотя бы одного из перечисленных условий не позволяет признать за лицом право собственности на имущество в силу приобретательной давности.

Под добросовестным владельцем понимают того, кто приобретает вещь внешне правомерными действиями и при этом не знает и не может знать о правах иных лиц на данное имущество. Добросовестность давностного владельца определяется, прежде всего, на момент получения имущества во владение, причем в данный момент давностный владелец не имеет оснований считать себя кем-либо, кроме как собственником соответствующего имущества.

Между тем, приведенные выше обстоятельства в совокупности свидетельствуют о том, что ФИО1 проживает в спорной квартире как близкий родственник собственника по фактически имеющейся с ним договоренностью о безвозмездном пользовании квартирой.

При этом факт регистрации истца, в спорной квартире с ДД.ММ.ГГГГ и проживания в данном жилом помещении, несение расходов на его содержание и оплату коммунальных услуг, правового значения в рамках спорных правоотношений не имеют, поскольку истец проживает в квартире с согласия ответчика, с которым поддерживает отношения, в связи с чем самостоятельного права владения данным имуществом как своим собственным не приобрел.

Также следует учитывать, что поскольку истец проживал в спорной квартире и пользовался коммунальными услугами, то соответственно обязан был их оплачивать.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что оснований для признания за истцом права собственности на спорную квартиру в порядке приобретательной давности не имеется, поскольку условия, предопределяющие возможность приобретения спорного имущества в порядке приобретательной давности отсутствуют, в частности, добросовестность давностного владения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ:

В удовлетворении иска ФИО1 к ФИО3, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, Администрация <адрес> Республики Крым, о признании права собственности на квартиру в порядке приобретательной давности отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд Республики Крым.

Судья ФИО15

Мотивированное решение суда составлено ДД.ММ.ГГГГ.