Дело № 2-1291/2022 01 сентября 2022 года

78RS0001-01-2021-007005-53

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи ФИО6

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому требованию ФИО7» к наследственному имуществу ФИО1 о взыскании убытков,

установил:

ФИО8» обратилось в Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга к наследственному имуществу ФИО1 о взыскании убытков.

Исковые требования мотивированы тем, что XX.XX.XXXXг. по адресу: ..., произошло ДТП с участием XXX и XXX, в результате которого автомобилем XXX, застрахованного в ФИО9», получены повреждения. Виновным лицом в ДТП признан водитель XXX – ФИО1, гражданская ответственность которого не застрахована. ФИО10» данное событие признано страховым случаем и XX.XX.XXXX. произведена выплата страхового возмещения в размере XXX коп. XX.XX.XXXXг. ответчик умер. Ссылаясь на ст. 965 Гражданского кодекса РФ, истец просит суд взыскать с ответчика сумму убытков в размере XXX коп., расходы по оплате государственной пошлины в размере XXX коп.

Истец в судебное заседание не явился, раннее направил ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя.

Суд, изучив доводы иска, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения иска в силу нижеследующего.

В соответствии с п. 1 ст. 929 Гражданского кодекса РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

В силу п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда (пункт 2 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ).

Согласно п. 1 ст. 15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В силу п. 2 ст. 15 указанной статьи под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В силу п. 1 ст. 1079 Гражданского кодекса РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Судом установлено, что XX.XX.XXXXг. между ФИО11» и ФИО4 был заключен договор страхования ТС путем выдачи страхового полиса XXX. В соответствии с условиями полиса выгодоприобретателем является ФИО4 застрахованное XXX; застрахованные риски: ДТП по вине третьих лиц; период страхования: XX.XX.XXXX.

XX.XX.XXXXг. в 08 ч. 40 мин. по адресу: ... произошло ДТП с участием транспортного средства XXX под управлением водителя ФИО4 и транспортного средства XXX под управлением водителя ФИО5

Актом осмотра ТС от XX.XX.XXXX. зафиксированы повреждения автомобиля XXX: «Бампер задн. - разруш.; Надставки задн бампера – разруш; Накладка крышки багажника; Крышка багажника - Деформ.; Усилитель задн бампера; Панель задн - деформ.; Крыло задн пр. - разруш.; Панель фонаря задн пр. - разруш.; Насадка глушителя пр. - разруш.; Устранение перекоса в задн. части.».

Стоимость восстановительного ремонта согласно Акту выполненных работ XXX от XX.XX.XXXX. составила XXX коп.

Платежным поручением XXX от XX.XX.XXXXг. подтверждается выплата ФИО12» в пользу ФИО13» в счет выполненных работ в размере XXX коп.

В соответствии с п. 1 ст. 965 Гражданского кодекса РФ если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

Материалами дела подтверждается, что Постановлением старшим инспектором группы по ИАЗ ОР ДПС ГИБДД УМВД России по ... Санкт-Петербурга от XX.XX.XXXXг. производство по делу об административном правонарушении прекращено в связи со смертью ФИО5 – лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Из указанного Постановления следует, то ответчик ФИО5 в нарушение требований п. 9.10 ПДД РФ, п. 10.1 ПДД РФ, управляя транспортерным средством, не учел скорость транспортного средства, метереологические условия, и при возникновении опасности для движения, которую в состоянии обнаружить, не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В соответствии с п. 1 ст. 1113 Гражданского кодекса РФ со смертью гражданина открывается наследство.

Круг наследников по закону определен статьями 1142 - 1149 Гражданского кодекса РФ.

Согласно п. 3 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус.

Согласно поступившим по запросу суда сведениям из Нотариальной палаты Санкт-Петербурга после смерти ФИО1, умершего XX.XX.XXXX.г., наследственное дело не заводилось.

Из Уведомления Управления Росреестра по Санкт-Петербургу, следует, что сведения о правах на имеющиеся у ФИО1 объектов недвижимости в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствуют.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, что наследственное дело после умершего XX.XX.XXXX. ФИО1 не открывалось, наследственная масса после его смерти не установлено, оснований для удовлетворения заявленных требований не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194–199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО15» к наследственному имуществу ФИО1 о взыскании убытков – оставить без удовлетворения.

Решение подлежит апелляционному обжалованию в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Василеостровский районный суд в Санкт-Петербургском городском суде.

Судья