дело № 5-1268/23

УИД 23RS0031-01-2023-011851-76

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

9 ноября 2023 года г. Краснодар

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Рысин А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

установил:

инспектором ОИАЗ УМВД России по г. Краснодару составлен протокол об административном правонарушении № отДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1, согласно которому:ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 50 минут по адресу: г. Краснодар, <адрес> была выявлена гражданка ФИО1, которая в неустановленном месте на принадлежащей ей странице в информационно - телекоммуникационной сети в мессенджере «Telegram» в профиле «kiiisssaaaa», а также на канале по ссылке «https://t.me/+St3xnAtTbxQ4OTZi», который находятся в свободном доступе, на канале имеются 172 подписчика, опубликовывала посты, картинки с изображением нацистской свастики, а также эмблемой «СС» в виде сдвоенных рук, нацистский герб в виде орла, то есть осуществляла публичное демонстрирование нацистской атрибутики и символики в нарушение ФЗ № т 1905.1995 «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной Войне 1941 - 1945 годов» важнейшим направлением государственной политики Российской Федерации по увековечению Победы советского народа в Великой Отечественной войне является решительная борьба с проявлениями фашизма, что влечет административную ответственность по признакам правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ).

ФИО1 в судебном заседании разъяснены права в соответствии со статьей 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признала, в содеянном раскаялась.

Изучив материалы дела, заслушав участников процесса, судья приходит к следующему.

Вина ФИО1 подтверждается протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, объяснением инспектора ОИАЗ УМВД России по г. Краснодару ФИО3, рапортами сотрудников полиции, протоколом «исследования предметов и документов», размещенных на интернет - странице пользователем мессенджера «Telegram» «kiiisssaaaa», и публичного канала «https://t.me/+St3xnAtTbxQ4OTZi» от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом доставления отДД.ММ.ГГГГ, протоколом об административном задержании № от ДД.ММ.ГГГГ.

Исследовав и оценив представленные доказательства, суд считает, что событие административного правонарушения имело место, а вина правонарушителя установлена в полном объеме, и его действия по ч. 1 ст. 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях квалифицированы правильно, как пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения.

В силу ст. 6 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГг. № 80-ФЗ «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной Войне 1941 - 1945 годов» важнейшим направлением государственной политики Российской Федерации по увековечению Победы советского народа в Великой Отечественной войне является решительная борьба с проявлениями фашизма.

Российская Федерация берет на себя обязательство принимать все необходимые меры по предотвращению создания и деятельности фашистских организаций и движений на своей территории.

В Российской Федерации запрещается использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.

Запрещается пропаганда либо публичное демонстрирование атрибутики или символики организаций, сотрудничавших с группами, организациями, движениями или лицами, признанными преступными либо виновными в совершении преступлений в соответствии с приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала) либо приговорами национальных, военных или оккупационных трибуналов, основанными на приговоре Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала) либо вынесенными в период Великой Отечественной войны, Второй мировой войны.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» экстремистской деятельностью (экстремизмом), признается в том числе пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя, его имущественное положение, наличие смягчающего вину обстоятельства, а именно, признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая изложенное, судья считает возможным назначить административное наказание в виде административного ареста без конфискации, поскольку ввиду особенностей предмета правонарушения применение такого вида наказания как конфискация не представляется возможным.

Руководствуясь статьями 20.1, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

постановил:

признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ей административное наказание в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток.

Срок ареста исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с 22 час. 00 мин.

Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в порядке, установленном статьями 30.1 - 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Судья А.Ю. Рысин