РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

20 мая 2025 года город Тула

Привокзальный районный суд города Тулы в составе:

председательствующего Скворцовой Л.А.,

при секретаре Солохиной Ж.А.,

с участием представителя истца – старшего помощника Тульского транспортного прокурора Тараканова П.А., представителя ответчика ОАО «РЖД» по доверенности ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело № 2-917/2025 по иску Тульского транспортного прокурора, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к ОАО «Российские железные дороги», АО "Центральная пригородная пассажирская компания" об обязании совершить определенные действия,

установил:

Тульский транспортный прокурор обратился в суд с иском в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц к ОАО «Российские железные дороги», АО "Центральная пригородная пассажирская компания" об обязании совершить определенные действия. В обоснование заявленных требований указано, что Тульской транспортной прокуратурой на основании обращения ФИО2 проведена проверка соблюдения Тульским региональным участком пассажирских обустройств Московской дирекции пассажирских обустройств – структурного подразделения Центральной дирекции пассажирских обустройств – филиала ОАО «Российские железные дороги» требований законодательства при содержании пассажирских железнодорожных платформ. Установлено, что ОАО «Российские железные дороги» является собственником пассажирской платформы 309 км (Сызранский путь) и пассажирской платформы о/п 309 км (Вяземская), имеющих кадастровые номера №, №, расположенных по адресу: <адрес>. Содержание и эксплуатация указанных объектов пассажирской инфраструктуры осуществляет АО «Центральная ППК» в соответствии с заключенным с ОАО «РЖД» договором аренды от дата года №. По состоянию на дата года вышеуказанные платформы находятся в неудовлетворительном состоянии (имеют неровности, разрушения покрытия, трещины, выбоины, провалы). В связи с этим прокурором дата года начальнику Тульской дистанции пути Московской дирекции инфраструктуры – структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры – филиала ОАО «РЖД» внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено, однако платформы не приведены в надлежащее нормативное состояние. Непринятие мер по содержанию пассажирских платформ в надлежащем эксплуатационном состоянии может повлечь причинение вреда жизни и здоровью неопределенного круга лиц и ущерба их имуществу.

На основании изложенного просит суд обязать ОАО «Российские железные дороги» и Акционерное общество «Центральная пригородная пассажирская компания» в течение месяца с момента вступления решения в законную силу привести пассажирскую платформу 309 км (Сызранский путь) (кадастровый номер №) и пассажирскую платформу о/п 309 км. (Вяземская) (кадастровый номер №), расположенные по адресу: <адрес> в соответствие с требованиями законодательства, а также положениями пункта 6.1 Требований к пассажирским платформам по обеспечению безопасности граждан, утвержденных распоряжением ОАО «Российские железные дороги» от дата года №.

Представитель истца Тульского транспортного прокурора по доверенности старший помощник Тульского транспортного прокурора Тараканов П.А. в судебном заседании заявленные требования поддержал и просил удовлетворить по указанным в иске основаниям.

Представитель ответчика ОАО «РЖД» по доверенности ФИО1 в судебном заседании требования не признала, пояснила суду, что дата года между ОАО «РЖД» (Арендодатель) и АО «Центральная ППК» (Арендатор) заключен Договор аренды имущества, находящегося в собственности ОАО «РЖД», № (далее - Договор). Согласно условиям Договора, Арендатор принял на себя обязательство по обеспечению надлежащего содержания и эксплуатации арендуемых объектов.

Пунктом 1.2 Договора установлено, что объекты передаются Арендатору во владение и пользование в целях обновления объектов, а также в целях улучшения условий и повышения качества, оказываемых пассажирам услуг при перевозке пригородным железнодорожным транспортом, в том числе приведения объектов в соответствии с Типовыми требованиями к пассажирским обустройствам, утвержденными ОАО «РЖД» (Приложение № 2 к Договору).

Согласно Акту приема-передачи объектов недвижимого имущества пассажирского пригородного комплекса, ОАО «РЖД» передало в аренду и временное владение АО «Центральная ППК» по указанному договору объекты: пассажирскую платформу 309 км (Сызранский путь) (кадастровый номер №) и пассажирскую платформу о/п 309 км. (Вяземская) (кадастровый номер №), расположенные по адресу: <адрес>.

Согласно п.5.3.12 Договора арендатор обязан своевременно и за свой счет производить текущий и капитальный ремонт объектов.

Таким образом, заявленные требования могут быть предъявлены к АО «Центральная ППК», а ОАО «РЖД» является ненадлежащим ответчиком.

Представитель ответчика АО «Центральная пригородная пассажирская компания» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался в установленном законом порядке, представил суду ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя. Отзыв, возражения на исковое заявление не представил.

В соответствии со ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту- ГПК РФ) суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося ответчика АО «Центральная пригородная пассажирская компания».

Выслушав объяснения представителя истца, представителя ответчика, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) одним из способов защиты гражданских прав является требование о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

В силу п. 1 ст. 1065 ГК РФ опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.

Правило, содержащееся в п. 1 ст. 1065 ГК РФ, выполняет предупредительную функцию, обеспечивая охрану прав и интересов граждан и организаций.

В соответствии с ч. 1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации.

Согласно п. 1 ст. 1 Федерального закона от 10.01.2003 № 17-ФЗ «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» железнодорожный транспорт в Российской Федерации во взаимодействии с организациями других видов транспорта призван своевременно и качественно обеспечивать потребности физических лиц, юридических лиц и государства в перевозках железнодорожным транспортом, способствовать созданию условий для развития экономики и обеспечения единства экономического пространства на территории Российской Федерации.

При этом в силу п.3 ст.1 указанного Федерального закона функционирование железнодорожного транспорта осуществляется, в том числе, исходя из принципа доступности, безопасности и качества оказываемых услуг.

В силу ст. 2 данного Федерального закона инфраструктура железнодорожного транспорта представляет собой транспортную инфраструктуру, включающую в себя железнодорожные пути общего пользования и другие сооружения, железнодорожные станции, устройства электроснабжения, сети связи, системы сигнализации, централизации и блокировки, информационные комплексы, систему управления движением и иные обеспечивающие функционирование инфраструктуры здания, строения, сооружения, устройства и оборудование.

Согласно п. 1 ст. 21 Федерального закона от 10.01.2003 № 17-ФЗ железнодорожные пути общего пользования и железнодорожные пути необщего пользования, железнодорожные станции, пассажирские платформы, а также другие связанные с движением поездов и маневровой работой объекты железнодорожного транспорта являются зонами повышенной опасности и при необходимости могут быть огорожены за счет средств владельцев инфраструктур (владельцев железнодорожных путей необщего пользования).

Согласно статье 15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления (в сфере установленных полномочий), организации независимо от их организационно-правовых форм обеспечивают инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), к местам отдыха и к предоставляемым в них услугам; возможность самостоятельного передвижения по территории, на которой расположены объекты социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, входа в такие объекты и выхода из них, посадки в транспортное средство и высадки из него, в том числе с использованием кресла-коляски.

Согласно ст. 3 Федерального закона от 10.01.2003 № 18-ФЗ «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» пассажиры, а также физические лица, имеющие намерение воспользоваться или пользующиеся услугами по перевозкам пассажиров, багажа, грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, как потребители пользуются всеми правами, предусмотренными законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей.

Согласно ст. 7 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.

Кроме того, ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривается, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Исходя из смысла пункта 2 статьи 20 Федерального закона от 10.01.2003 № 17-ФЗ «О железнодорожном транспорте Российской Федерации» владельцы инфраструктур, перевозчики, грузоотправители (отправители) и другие участники перевозочного процесса в пределах установленной законодательством Российской Федерации о железнодорожном транспорте компетенции обеспечивают безопасные для жизни и здоровья пассажиров условия проезда; безопасность движения и эксплуатации железнодорожного транспорта.

В соответствии с пунктом 15 Правил оказания услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.11.2003 № 703 при оказании услуг по использованию инфраструктуры должны соблюдаться установленные требования по обеспечению безопасности жизни и здоровья пассажиров, работников железнодорожного транспорта и третьих лиц, безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, движения пассажирских поездов в соответствии с расписанием, нормативных сроков доставки грузов, багажа и грузобагажа в пункты назначения, экологической и пожарной безопасности, охраны труда, санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

В соответствии со статьей 80 Федерального закона от 10.01.2003 № 18-ФЗ «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» перевозчики и владельцы инфраструктур должны обеспечивать, в том числе, безопасность перевозок пассажиров, качественное обслуживание пассажиров на железнодорожных вокзалах.

Вокзалы и другие сооружения, предназначенные для обслуживания пассажиров, должны содержаться в исправном техническом состоянии и соответствовать требованиям строительных и санитарных норм, правил, других нормативных документов.

Согласно распоряжению ОАО «Российские железные дороги» от 24.12.2010 № 2705р «Требования к пассажирским платформам по обеспечению безопасности граждан» платформа пассажирская железнодорожная (далее платформа) - сооружение, представляющее собой специально расположенную рядом с железнодорожными путями и приподнятую по отношению к ним площадку, предназначенную для посадки и высадки пассажиров в вагоны.

В силу пункта 6.1 указанных Требований поверхности платформ и сходов должны быть ровными, без выбоин, не допускать скопления воды, обладать противоскользящими свойствами.

Согласно пункту 4.62 «МР 2.5.0245-21. 2.5. Гигиена и эпидемиология на транспорте. Методические рекомендации по обеспечению санитарно-эпидемиологических требований к отдельным видам транспорта и объектам транспортной инфраструктуры. Методические рекомендации», утвержденных Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 17.05.2021, рекомендуется поддерживать поверхности платформ, переходных мостов, лестничных проемов ровными, без выбоин, не допускающими травматизма пассажиров и скопления воды, а покрытия - обладающие противоскользящими свойствами.

Судом установлено, что Тульской транспортной прокуратурой по обращению ФИО2 проведена проверка исполнения соблюдения Тульским региональным участком пассажирских обустройств Московской дирекции пассажирских обустройств – структурного подразделения Центральной дирекции пассажирских обустройств – филиала ОАО «Российские железные дороги» требований законодательства при содержании пассажирских железнодорожных платформ.

В ходе проведенной проверки установлено, что ОАО «Российские железные дороги» является собственником пассажирской платформы 309 км (Сызранский путь) и пассажирской платформы о/п 309 км (Вяземская), имеющих кадастровые номера №, №, расположенных п адресу: <адрес>. Содержание и эксплуатация указанных объектов пассажирской инфраструктуры осуществляет АО «Центральная ППК» в соответствии с заключенным с ОАО «РЖД» договором аренды от дата года №. По состоянию на дата года вышеуказанные платформы находятся в неудовлетворительном состоянии (имеют неровности, разрушения покрытия, трещины, выбоины, провалы).

Тульской транспортной прокуратурой на основании результатов проверки в адрес начальника Тульского регионального участка пассажирских обустройств Московской дирекции пассажирских устройств дата года внесено представление об устранении нарушений, кроме того, в связи с указанными допущенными нарушениями начальник железнодорожного вокзала Тула-Вяземское (III класса) привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.14.4 КоАП РФ с назначением наказания в виде предупреждения.

Как указал истец и не оспорено ответчиками, установленные в ходе проверки нарушения в полном объеме до настоящего времени не устранены, что подтверждается фотоматериалом.

дата года между ОАО «Российские железные дороги» (далее по тексту- ОАО «РЖД») (Арендодатель) и АО «Центральная пригородная пассажирская компания» (далее по тексту- АО «Центральная ППК») (Арендатор) заключен Договор аренды имущества, находящегося в собственности ОАО «РЖД», № (далее - Договор), по условиям которого, Арендатор принял на себя обязательство по обеспечению надлежащего содержания и эксплуатации арендуемых объектов.

Пунктом 1.2 Договора установлено, что объекты передаются Арендатору во владение и пользование в целях обновления объектов, а также в целях улучшения условий и повышения качества, оказываемых пассажирам услуг при перевозке пригородным железнодорожным транспортом, в том числе приведения объектов в соответствии с Типовыми требованиями к пассажирским обустройствам, утвержденными ОАО «РЖД» (Приложение № 2 к Договору).

В силу п.5.3.12 Договора арендатор обязан своевременно и за свой счет производить текущий и капитальный ремонт объектов.

Согласно Акту приема-передачи объектов недвижимого имущества пассажирского пригородного комплекса, ОАО «РЖД» передало в аренду и временное владение АО «Центральная ППК» по указанному договору объекты: пассажирская платформа 309 км (Сызранский путь) и пассажирская платформа о/п 309 км (Вяземская), имеющих кадастровые номера №, №.

Судом установлено, что выявленные в ходе прокурорской проверки нарушения не устранены, пассажирские платформы 309 км (Сызранский путь) и о/п 309 км (Вяземская), имеющих кадастровые номера №, № находятся в неудовлетворительном состоянии: имеются неровности, разрушения покрытия, трещины, выбоины, провалы.

Поскольку в силу договора аренды № от дата года, АО «Центральная пригородная пассажирская компания» приняло на себя обязательства осуществлять содержание и ремонт принятых в аренду объектов, обязательства надлежащего содержания и эксплуатации арендуемых объектов, суд приходит к выводу, что надлежащим ответчиком по делу является именно АО «Центральная пригородная пассажирская компания», в связи с чем в удовлетворении иска, предъявленного к ОАО «Российские железные дороги», следует отказать.

При таких обстоятельствах, подлежат удовлетворению исковые требования Тульского транспортного прокурора, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к АО «Центральная пригородная пассажирская компания» об обязании привести пассажирскую платформу 309 км (Сызранский путь) (кадастровый номер №) и пассажирскую платформу о/п 309 км. (Вяземская) (кадастровый номер №), расположенные по адресу: <адрес> в соответствие с требованиями законодательства, а также положениями пункта 6.1 Требований к пассажирским платформам по обеспечению безопасности граждан, утвержденных распоряжением ОАО «Российские железные дороги» от 24.12.2010 года № 2705р.

Согласно ч. 2 ст. 206 ГПК РФ в случае, если указанные в решении суда действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.

Принимая во внимание, что для исполнения решения суда ответчику необходимо произвести значительный объем работ суд полагает, что разумным сроком для исполнения решения суда является срок - два месяца со дня вступления решения суда в законную силу.

В силу ч.1 ст.88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В соответствии с ч.1 ст.103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

Истец от уплаты государственной пошлины за подачу искового заявления освобожден на основании п.4 ч.2 ст.333.36 НК РФ, в связи с чем государственная пошлина в размере 6000 рублей в соответствии со ст.ст. 88, 98, 103 ГПК РФ, п.4 ч.2 ст.333.36 НК РФ, п.2 ст.61.1 Бюджетного кодекса РФ подлежит взысканию с ответчика АО «Центральная пригородная пассажирская компания», не освобожденного от уплаты государственной пошлины.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

решил:

иск Тульского транспортного прокурора в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц удовлетворить частично.

Обязать АО «Центральная пригородная пассажирская компания» в течение двух месяцев с даты вступления решения суда в законную силу привести пассажирскую платформу 309 км (Сызранский путь) (кадастровый номер №) и пассажирскую платформу о/п 309 км. (Вяземская) (кадастровый номер №), расположенные по адресу: <адрес>, в соответствие с требованиями законодательства, а также положениями пункта 6.1 Требований к пассажирским платформам по обеспечению безопасности граждан, утвержденных распоряжением ОАО «Российские железные дороги» от 24.12.2010 года № 2705р.

Взыскать с АО «Центральная пригородная пассажирская компания» в доход муниципального образования г.Тулы государственную пошлину в размере 3000 рублей.

В удовлетворении иска Тульского транспортного прокурора к ОАО «Российские железные дороги» отказать.

Решение суда может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы в Привокзальный районный суд г. Тулы в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено 27.05.2025 года.

Председательствующий