57RS0023-01-2025-006109-30 № 2-5268/2025 РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации
17 ноября 2025 года г. Орел
Советский районный суд г. Орла в составе:
председательствующего судьи Коротковой О.И.
при ведении протокола секретарем Головиным С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об установлении факта проживания,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с заявлением об установлении факта проживания.
В обоснование заявленных требований указала, что с 1981 года по 1996 год ее бывший супруг ФИО2 работал водителем автобазы АО Орелмелиорация.
В 1984 году ему, для проживания с семьей, была предоставлена комната в общежитии по адресу: <...>.
Ссылается, что она с мужем и детьми проживала в указанной комнате с 1984 года по 2001 год.
Брак между ней и ФИО2 был расторгнут в 2000 году.
В настоящее время она решила приватизировать квартиру по адресу: <...>, в которой зарегистрирована и проживает с 02.02.2001 года.
Ею было подано заявление на приватизацию указанной жилплощади в отдел приватизации Муниципального Казенного Учреждения «Жилищное управление г. Орла».
Приватизация была приостановлена в связи с тем, что не предоставлена информация о месте моего проживания в период с 01.07.1991г. по 02.02.2001г.
Ссылается, что с 02 февраля 2001 года по настоящее время, согласно сведениям паспортно-визовой службы, указанным в ее паспорте, она зарегистрирована по адресу: <...>, сведения о ее проживании в период с 01.07.1991г. по 02.02.2001г. в миграционной службе отсутствуют.
Установление факта ее постоянного проживания по адресу: <...>, ком.16, в период с 01.07.1991г. по 02.02.2001г. необходимо ей для приватизации квартиры по адресу: <...>.
Просила суд установить факт ее проживания по адресу: <...>, ком.16, в период с 01.07.1991г. по 02.02.2001г.
После уточнения требований, в окончательном виде просит суд установить факт ее проживания по адресу: <...>, ком.16, в период с 01.07.1991г. по 29.12.2000г.
В судебном заседании заявитель ФИО1 заявленные уточненные требования поддержала и просил их удовлетворить в полном объеме.
Представитель заинтересованных лиц администрации г. Орла и МКУ «Жилищное управление г. Орла» по доверенностям ФИО3 в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявленных требований.
Представитель заинтересованного лица ООО «<...>» по доверенности ФИО4 в судебном заседании полагала о необходимости удовлетворения заявленных требований.
Остальные участники процесса в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом.
Выслушав участников процесса, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, суд находит требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации, каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
В силу части 1 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Поскольку перечень юридических фактов, которые могут быть установлены в судебном порядке, приведенный в указанной правовой норме, не является исчерпывающим, суды вправе рассматривать дела об установлении и иных фактов, если они порождают для заявителя юридические последствия.
На основании статьи 265 настоящего Кодекса суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Согласно статье 267 указанного Кодекса в заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.
Согласно пункту 1 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации место жительства гражданина определяется, как место его постоянного или преимущественного проживания.
В соответствии со статьей 27 Конституции Российской Федерации каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
В абзаце восьмом статьи 2 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" указано, что место жительства - это жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.
В силу абзаца второго статьи 2 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации - это государственная деятельность по фиксации и обобщению предусмотренных этим законом сведений о регистрации граждан Российской Федерации по месту пребывания, регистрации граждан Российской Федерации по месту жительства, снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрационный учет граждан Российской Федерации имеет уведомительный характер и отражает факты прибытия гражданина Российской Федерации в место пребывания или место жительства, его нахождения в указанном месте и убытия гражданина Российской Федерации из места пребывания или места жительства.
Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации (часть 2 статьи 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").
Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, сам по себе факт регистрации или отсутствия таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации; регистрация граждан в том смысле, в каком это не противоречит Конституции Российской Федерации, является лишь предусмотренным федеральным законом способом их учета в пределах территории Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства; при этом конкретное место жительства лица может быть установлено и судом общей юрисдикции на основе различных юридических фактов, не обязательно связанных с его регистрацией компетентными органами (постановления от 24 ноября 1995 г. N 14-П, от 4 апреля 1996 г. N 9-П, от 15 января 1998 г. N 2-П, от 2 февраля 1998 г. N 4-П, от 30 июня 2011 г. N 13-П; определения от 13 июля 2000 г. N 185-О, от 6 октября 2008 г. N 619-О-П, от 13 октября 2009 г. N 1309-О-О и др.).
Из материалов дела усматривается, что с 1981 года по 1996 год бывший супруг истицы ФИО2 работал водителем автобазы АО Орелмелиорация, в 1984 году ему, для проживания с семьей, была предоставлена комната в общежитии по адресу: <...>.
Брак между истицей и ФИО2 расторгнут в 2000 году.
Согласно карточки прописки с 19 января 1984 года по 29 декабря 2000 года в качестве адреса места жительства ФИО5 (в настоящее время ФИО1) Е.В. указан адрес: <...>
ФИО1 с ДД.ММ.ГГ зарегистрирована по адресу: <...>.
В ходе судебного разбирательства установлено, что ФИО1 с 01.07.1991 года по 29.12.2000 года фактически постоянно проживала со своей семьей, по адресу: <...>.
Факт проживания заявителя по адресу: <...>, в период с 01.07.1991 года по 29.12.2000 года также подтверждается свидетельскими показаниями ФИО2, ФИО6, ФИО7, ФИО8.
Оснований не доверять показаниям допрошенных свидетелей у суда не имеется, поскольку свидетели предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.
С учетом установленных по делу обстоятельств, суд приходит к выводу о доказанности факта проживания ФИО1 (ранее ФИО5) Е.В,, ДД.ММ.ГГ года рождения, в период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, по адресу: <...>.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198, 264-268 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
заявление ФИО1 об установлении факта проживания - удовлетворить.
Установить факт проживания ФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженки <...>, в период с 01.07.1991 года по 29.12.2000 года, по адресу: <...>.
Решение может быть обжаловано в Орловский областной суд через Советский районный суд г. Орла в течение месяца с момента вынесения мотивированного текста решения, который будет изготовлен 01 декабря 2025 года.
Судья О.И. Короткова
Мотивированный текст решения изготовлен 01 декабря 2025 года.