Дело № 2а- 23/2023

22RS0047-01-2022-000262-54

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

С.Солонешное 14 февраля 2023 года

Солонешенский районный суд Алтайского края в составе:

Судьи Стрельченя Л.В.

При секретаре Трушниковой М.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению ФИО1, ФИО2 к судебному приставу –исполнителю ОСП Солонешенского района Алтайского края, начальнику отделения судебных приставов Солонешенского района Алтайского края, УФССП России по Алтайскому краю о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя по исполнительному производству № в отношении должника ФИО2,

УСТАНОВИЛ:

В Солонешенский районный суд с административным исковым заявлением обратился административный истец к административному ответчику.

В обосновании административных исковых требований административный истец указывает на следующие обстоятельства.

В производстве ОСП Солонешенского района Алтайского края находилось исполнительное производство, возбужденное на основании судебного приказа от 17.03.2005 года, выданного мировым судьей судебного участка Смоленского района Алтайского края в отношении ФИО2 о взыскании алиментов в пользу ФИО1 на содержание несовершеннолетнего ФИО2

Исполнительное производство находилось в производстве судебного пристава- исполнителя ФИО3. Согласно отметке на копии исполнительного листа 21.05.2021 года исполнительное производство было прекращено в связи с достижением ребенком 18 летнего возраста с долгом по алиментам 212831руб.82 коп. Согласно постановления о расчете задолженности от 21.05.2021 года данная сумма образовалась в период с 22.01.2020 года по 21.05.2021 года. Отчислений в адрес истца после прекращения исполнительного производства не поступало.

19.09.2022 года административный истец обратился с заявлением в ОСП Солонешенского района с заявлением о предоставлении копии постановления о возбуждении исполнительного производства, расчета задолженности, а так же индексации имеющейся задолженности. До настоящего времени ответа в адрес взыскателя не поступало.

Просит признать незаконными действия судебного пристава- исполнителя Солонешенского района Алтайского края в части прекращения исполнительного производства в отношении ФИО2

Обязать административного ответчика устранить нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца путем предоставления копии постановления о возбуждении исполнительного производства, расчета задолженности, индексации имеющейся задолженности.

Административные истцы- ФИО1, ФИО2, представитель административного истца по доверенности ФИО4 о дне и времени рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом, в судебное заседании не прибыли.

Представитель административного истца по доверенности ФИО4 телефонограммой просит рассмотреть административное исковое заявление без участия представителя, на требованиях настаивает.

Административный ответчик УФССП по Алтайскому краю о дне и времени рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, в судебное заседание не прибыл по неизвестной причине.

Административный ответчик врио начальник отделения- старший судебный пристав ОСП Солонешенского района ГУ ФССП по Алтайскому краю ФИО5 о дне и времени рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом, просит рассмотреть дело без ее участия, возражает против удовлетворения административных исковых требований.

Заинтересованное лицо ФИО2 о дне и времени судебного заседания уведомлен надлежащим образом, в судебное заседание не прибыл по неизвестной причине.

Суд, в соответствии со ст.150 КАС РФ полагает возможным рассмотреть дело без участия заинтересованного лица.

Выслушав представителя ответчика, изучив представленные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии с ч.1 ст.121 ФЗ от 02.10.2007 года №229-ФЗ « Об исполнительном производстве» постановления Федеральной службы судебных приставов, а также постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Право обжалования сторонами исполнительного производства решений, действий( бездействия) судебного пристава- исполнителя предусмотрено ч.1 ст.218 КАС РФ.

Как установлено в судебном заседании и подтверждено материалами дела 17.03.2005 года мировым судьей судебного участка Смоленского района Алтайского края с ФИО2 взысканы алименты в размере 1\4 заработка и иного дохода на сына Виктора, ДД.ММ.ГГГГ рождения, начиная с 16.03.2005 года и до совершеннолетия ребенка в пользу ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ рождения, проживающей по адресу <адрес>(испол. произв. без нумерации л.д.).

10.07.2014 года распоряжением администрации <адрес> края установлена опека над несовершеннолетним ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, так как мать ФИО9 умерла ДД.ММ.ГГГГ, отец ФИО2 уклоняется от выполнения обязанностей родителя(испол. произв. без нумерации л.д.).

ФИО1 выдано удостоверение опекуна(испол. произв. без нумерации л.д.).

01.10.2018 года начальником отдела- старшим судебным приставом ФИО3 вынесено постановление об окончании исполнительного производства, исполнительный документ возвращен взыскателю ФИО1 в связи с тем, что поступило заявление взыскателя об окончании исполнительного производства. Задолженность по исполнительному производству составила 153384руб.96 коп.( испол. произв. без нумерации л.д.).

22.01.2020 года от ФИО1 поступило заявление в ОСП ФССП по Солонешенскому району о возбуждении исполнительного производства. Взысканные денежные средства просит перечислять на указанный лицевой счет в ПАО Сбербанке(испол. произв. без нумерации л.д.).

На основании денного заявления начальником отдела – страшим судебным приставом ОСП Солонешенского района Алтайского края ФИО3 вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства(испол. произв. без нумерации л.д.).

21.05.2021 года начальником отдела ССП ОСП Солонешенского района ФИО3 вынесено постановление о расчете задолженности ФИО7 по алиментам за период с 22.01.2020 года по 21.05.2021 года в размере 212831руб.82 коп.

09.06.2021 года начальником отдела ССП ОСП Солонешенского района ФИО3 вынесено постановление о прекращении исполнительного производства. В котором указано, что дата окончания выплаты 21.05.2021 года.

На судебном приказе указано, что исполнительное производство прекращено 21.05.2021 года в связи с достижением ребенка 18 летнего возраста(испол. произв. без нумерации л.д.).

В соответствии с под. 9 ч. 2 ст. 43, ч. 2 статьи 44 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случае прекращения алиментных обязательств по основаниям, предусмотренным абзацем вторым пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации ( выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия).

Одновременно с вынесением постановления о прекращении основного исполнительного производства, за исключением прекращения исполнительного производства по основаниям установленным подп.4,5,10-12 ч.2 ст.43 настоящего ФЗ, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании постановления о расчете и взыскании задолженности по алиментам, а так же по неисполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом- исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" постановления судебного пристава-исполнителя являются исполнительными документами.

Согласно ч. 6 ст. 30 этого же закона основанием для возбуждения исполнительного производства также является вынесенное в процессе принудительного исполнения исполнительного документа постановление судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам в случае прекращения исполнительного производства в соответствии с п. 9 ч. 2 ст. 43 настоящего Федерального закона.

Как установлено судом, начальником отдела- страшим судебным приставом –исполнителем ОСП Солонешенского района Алтайского края ФИО3 в отношении ФИО2 на основании судебного приказа в соответствии с ч.1 ст.30 ФЗ « Об исполнительном производстве» возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментов, которое было прекращено в связи с достижением ребенком совершеннолетия- по основаниям, предусмотренным абз.2 п.2 ст.120 СК РФ.

То есть доводы административного истца о признании незаконными действий административного ответчика в части прекращения исполнительного производства в отношении ФИО2 основаны на ошибочном толковании норм действующего законодательства. На основании норм, указанных выше начальник отдела- старший судебный пристав –исполнитель ОСП Солонешенского района Алтайского края ФИО3 должна была прекратить основное исполнительное производство.

Ввиду наличия задолженности начальник отдела- старший судебный пристав –исполнитель ОСП Солонешенского района Алтайского края ФИО3 вынесла постановление о расчете задолженности, задолженность составила 212831руб.82 коп., данное постановление административный истец прикладывает к административному иску.

Расчет задолженности по алиментам произведен административным ответчиком по правилам п.4 ст.113 СК РФ, ч. 3 ст.102 Закона №229-ФЗ « Об исполнительном производстве» исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации за период с 22.01.2020 по 21.05.2021 года, поскольку за указанный период ФИО2 не предоставлено документов, подтверждающих его заработок или иной доход.

Расчет задолженности административным истцом не оспорен. Судом проверен, соответствует действительности.

Ссылка административного истца на довод, что действиями начальника отдела- старшего судебного пристава –исполнителя ОСП Солонешенского района Алтайского края ФИО3 нарушены их права, свободы и законные интересы путем не предоставления расчета задолженности опровергается предоставленным и приложенным к административному исковому заявлению административным ответчиком постановление о расчете задолженности от 21.05.2021 года, так как в данном постановлении размер задолженности определен.

Начальник отдела- старший судебный пристав –исполнитель ОСП Солонешенского района Алтайского края ФИО3 после вынесения постановления о прекращении основного исполнительного производства должна была вынести постановление о возбуждении исполнительного производства на основании постановления о расчете и взыскании задолженности по алиментам, что ею не было сделано.

В соответствии с ч.4 ст.43 ФЗ « Об исполнительном производстве» копии постановления судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства, об отмене мер принудительного исполнения и о возбуждении исполнительного производства в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи, направляются взыскателю, должнику, в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, а также в органы (лицам), исполняющие постановления об установлении для должника ограничений, в трехдневный срок со дня вынесения постановления о прекращении исполнительного производства.

Согласно ч. 1 ст. 102 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" при повышении величины прожиточного минимума, а в редакции, действующей до 1 декабря 2011 года - при повышении установленного законом минимального размера оплаты труда, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства производит индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме. О такой индексации судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление.

Требование об индексации алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, установлены ст. 117 СК РФ.

В соответствии со ст.117 СК РФ индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Начальником отдела- старшим судебным приставом –исполнителем ОСП Солонешенского района Алтайского края ФИО3 должна была быть произведена индексация алиментов по исполнительному листу, поскольку в течение периода исполнения требований исполнительного документа, индексация не производилась.

Согласно ч.3 ст.219 КАС РФ административное исковое заявление о признании незаконными решений Федеральной службы судебных приставов, а также решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

В постановлении об окончании исполнительного производства от 09.06.2021 года указано, что копию постановления направить ФИО1, должнику и мировому судье.

Реестр отправки почтовой корреспонденции представителем административного ответчика в суд не предоставлен.

Административный истец ФИО1 в административном исковом заявлении указывает на то, что 19.09.2022 года административный истец обратился с заявлением в ОСП Солонешенского района о предоставлении копии постановления о возбуждении исполнительного производства, расчета задолженности, а так же индексации имеющейся задолженности. Документы как об обращении административного истца к судебному приставу- исполнителю, так и ответы в исполнительном производстве отсутствуют.

Таким образом, в судебном заседании не установлены обстоятельства получения административными истцами копии постановления о прекращении исполнительного производства и в какой время, срок. Суд приходит к выводу, что срок обжалования действий административного ответчика не пропущен.

На основании изложенного, суд приходит к выводу об удовлетворении административных исковых требований частично.

В соответствии с ч.3 ст.227 КАС РФ суд указывает на обязанность принятия решения по конкретному вопросу, совершения определенного действия либо на устранение иным способом допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца, в том случае, если в этом имеется необходимость.

Требования административного истца, предъявленные к ответчику УФССП России по Алтайскому краю, удовлетворению не подлежат, поскольку сведения о том, каким образом данным ответчиком нарушены права административного истца, отсутствуют.

Требования административного истца, предъявленные к ответчику-старшему судебному приставу –исполнителю ОСП Солонешенского района УФССП России по Алтайскому краю ФИО3 подлежат отклонению, так как она уволена в связи с выслугой лет, обязанности начальника отделения старшего судебного пристава ОСП Солонешенского района ГУ ФССП по Алтайскому краю временно возложены на ФИО5 приказом №1389-к от 08.12.2022 года.

На основании изложенного и ст.175180,227 КАС РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить частично.

Обязать врио. начальника отделения – старшего судебного пристава отделения судебных приставов Солонешенского района Главного Управления Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю устранить нарушение путем вынесения постановления о возбуждении исполнительного производства о взыскании задолженности по алиментам с должника ФИО2, направить копию постановления о возбуждении исполнительного производства административным истцам, проиндексировать задолженность по алиментам.

В остальной части требований отказать.

Решение суда может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Солонешенский районный суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Решение в окончательной форме изготовлено 20.02.2023 года.

Судья Л.В.Стрельченя