ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 июня 2025 года город Тула
Зареченский районный суд г.Тулы в составе:
председательствующего Малеевой Т.Н.,
при секретаре Богачевой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации города Тулы о признании права собственности на гараж,
установил:
ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным иском к администрации города Тулы. В обоснование заявленных требований указал, что он является членом автокооператива №10, расположенного по адресу: г. <адрес>. В 2025 году истцом было приято решение оформить свои права на гараж №№, а именно зарегистрировать право собственности путем обращения с заявлением в Управление Росреестра Тульской области через МФЦ. Однако Управлением Росреестра по Тульской области ему было направлено уведомление о приостановлении государственной регистрации недвижимости, в связи с чем разрешить данный вопрос во внесудебном порядке не представилось возможным. Указывает на то, что гараж является капитальным строением, он поставлен на государственный кадастровый учет с кадастровым номером №. На основании решения исполкома Зареченского районного совета народных депутатов от 10.08.1978 №№ был создан гаражный кооператив №№ для постройки гаражей на 400 автомашин. Кроме того, законность строительства гаражей в АК№10 подтверждает решение исполкома Тульского городского совета народных депутатов №12-484 от 15.06.1989 «О закреплении за гаражно-строительным кооперативом №10 Зареченского района земельного участка и разрешении строительства гаражей в Зареченском районе», которым за гаражно-строительным кооперативом №№ был закреплен земельный участок площадью 2,84га в Зареченском районе в пос. Горелки. Исходя из изложенного, ссылаясь на нормы гражданского законодательства, просит суд признать за собой право собственности на гараж №№, этажей 1, назначение: нежилое, наименование: гараж, год завершения строительства: 1991, общей площадью: 19,3кв.м., кадастровый номер: №, расположенный по адресу: <адрес>
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещался своевременно и надлежащим образом, представил в суд заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие, на заявленных требованиях настаивал, против вынесения заочного решения не возражал.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, потребительский кооператив «Автокооператив №10» в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещался своевременно и надлежащим образом.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть данное гражданское дело в отсутствие неявившихся лиц.
Представитель ответчика администрации города Тулы в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте его проведения извещался своевременно и надлежащим образом, о рассмотрении дела в свое отсутствие либо об отложении судебного разбирательства не просил.
Изложенные обстоятельства дают суду основания для рассмотрения дела в порядке заочного производства в соответствии со ст.233 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно п. 1 ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам относятся жилые и нежилые помещения, а также предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-места), если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.
В соответствии с п. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
В соответствии с п. 4 ст. 218 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
Таким образом, по общему правилу, закрепленному в ст. 218 ГК РФ, указанные выше лица, полностью внесшие свой паевой взнос за объект недвижимого имущества, приобретают право на данный объект с момента внесения данного паевого взноса.
По правилам ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
В силу п.2 ст.8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
В силу п.1 ст.57 Закон СССР от 26.05.1988 N 8998-XI "О кооперации в СССР" (действующего на момент возникновения спорных правоотношений) граждане могут на добровольных началах создавать жилищно - строительные, жилищные, гаражно - строительные, дачно - строительные кооперативы, товарищества индивидуальных застройщиков, иные потребительские кооперативы для удовлетворения своих жилищно - бытовых потребностей.
Основным направлением деятельности этих кооперативов и товариществ является участие денежными средствами в сооружении и последующей эксплуатации объектов кооперативной собственности (жилых домов, гаражей и т.п.), а в предусмотренных уставами случаях и объектов личной собственности членов кооператива (товарищества), а также оказание членам кооператива (товарищества) услуг, соответствующих целям его создания.
В соответствии с п. 59 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права. Иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Закона о регистрации и не регистрировались в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 6 названного Закона, либо возникли независимо от их регистрации в соответствии с пунктом 2 статьи 8 ГК РФ.
Судом установлено, что на основании решения исполкома Зареченского районного совета народных депутатов от 10.08.1978 №13-42 был создан в районе подсобного хозяйства Оружейного завода гаражный кооператив №10 для постройки гаражей на 400 автомашин.
Решением исполкома Тульского городского совета народных депутатов №№ от 15.06.1989 «О закреплении за гаражно-строительным кооперативом №№ Зареченского района земельного участка и разрешении строительства гаражей в Зареченском районе» за гаражно-строительным кооперативом №10 Зареченского района закреплен земельный участок площадью 2,84га в районе подсобного хозяйства Оружейного завода в пос. Горелки, а также разрешено строительство дополнительно 90 гаражей. Одновременно гаражно-строительный кооператив №10 Зареченского района обязали, в том числе, зарегистрировать в БТИ существующие и вновь построенные гаражи и подсобные помещения.
29.10.1991 исполком Зареченского районного совета народных депутатов г. Тулы разрешил ФИО1 занять земельный участок в автокооперативе №10 для установки гаража.
Как следует из копии справки о полной выплате пая № № от 03.03.2025, выданной гаражным автокооперативом № 10, ФИО1 является членом гаражного автокооператива № 10 Зареченского района г.Тулы, находящегося по адресу: <адрес> и полностью выплатил кооперативный пай ДД.ММ.ГГГГ за гараж №№ в АК №10 Зареченского района г. Тулы, который состоит из строения этажностью 1. В соответствии с п.4 ст.218 ГК РФ ФИО1 приобрел право собственности на гараж №131 в АК №10 Зареченского района г. Тулы.
В силу п. 1 ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек.
Установленные обстоятельства в их совокупности позволяют суду прийти к выводу о том, что истец возвел гараж не самовольно, а в составе гаражно-строительного кооператива на основании решения исполкома Зареченского райсовета депутатов трудящихся о предоставлении ему земельного участка.
При этом из выписки из ЕГРН следует, что спорный объект поставлен на государственный кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ и ему присвоен кадастровый номер № со следующими характеристиками: назначение нежилое, наименование гараж, этажей 1, год завершения строительства 1991, площадь 19,3кв.м.
Таким образом, из представленных суду документов, следует, что указанный гараж, расположенный по адресу: <адрес>, АК№№, гараж 131 стоит на кадастровом учете в качестве объекта недвижимого имущества.
Однако при обращении в Управление Росреестра по Тульской области для регистрации права собственности на гараж, истцом было получено уведомление о приостановлении государственной регистрации права, ввиду непредоставления заявителем необходимых документов, подтверждающих возникновение у него права собственности на спорный гараж, что подтверждает доводы истца о невозможности признания права собственности на спорный гараж во внесудебном порядке.
Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства во взаимосвязи с приведенными правовыми нормами, а также оценив собранные по делу доказательства в соответствии с требованиями положений ст. 67 Гражданского процессуального кодекса РФ каждое в отдельности и все в совокупности, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения заявленных ФИО1 требований.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-235 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности на гараж, расположенный по адресу: <адрес>, АК№№ гараж 131.
Ответчик вправе подать в Зареченский районный суд города Тулы заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней со дня вручения ему копии решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное решение составлено 18 июня 2025 года.
Председательствующий <данные изъяты> Т.Н. Малеева
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>