ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.о.Тольятти 18 декабря 2023 года
Судья Центрального районного суда г.о. Тольятти Самарской области ФИО1,
С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального района г.о. Тольятти ФИО3,
Защитника Булавинцевой Р.Ю.,
Подсудимого ФИО2,
Переводчика ФИО5,
При секретаре Кошелевой О.И.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-700/2023 по обвинению
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>ёнского района <адрес>, Республики Таджикистан, узбека, гражданина РФ, холостого, со средне-специальным образованием, студента 1 курса МРО ООВО «Казанский исламский университет», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являясь гражданином Российской Федерации, состоящим на воинском учете в военном комиссариате Комсомольского и Центрального районов города Тольятти Самарской области, и подлежащим в соответствии с положениями Федерального закона РФ № 53-ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе» (далее ФЗ №53) призыву на военную службу, 10 мая 2023 года при прохождении медицинского освидетельствования при первоначальной постановке на воинский учет был признан годным к прохождению военной службы в Вооруженных силах РФ с незначительными ограничениями, категория годности «Б».
10 мая 2023 года, в период времени с 08.00 до 17.00 часов, более точное время не установлено, ФИО2 в здании военного комиссариата Комсомольского и Центрального районов города Тольятти Самарской области по адресу: <...> (далее военного комиссариата) от сотрудника военного комиссариата под личную роспись получил именную повестку серии СТ № с указанием на необходимость явки к 08.00 часам ДД.ММ.ГГГГ в военный комиссариат по вышеуказанному адресу для уточнения документов воинского учета, а также повестку серии СТ № с указанием на необходимость явки к 07.00 часам 19 мая 2023 года на речной порт <адрес> для отправки к месту прохождения службы.
В период с 10 до 16 мая 2023 года, более точные дата и время не установлены, у ФИО2, находящегося в неустановленном месте на территории г.Тольятти, возник преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Реализуя свой преступный умысел, ФИО2, понимая, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ, что своим бездействием он не выполняет обязанности, связанные с призывом на военную службу, не желая переносить тяготы военной службы, осознавая общественную опасность своего бездействия, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного порядка комплектования Вооруженных сил РФ, тем самым причиняя вред обороноспособности РФ, и желая их наступления, находясь в неустановленном месте на территории г.Тольятти, будучи лицом, подлежащим призыву на военную службу, несмотря на то, что был уведомлен надлежащим образом о мероприятиях, связанных с призывом на военную службу, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за неявку без уважительных причин, предусмотренных ч. 2 ст. 7 ФЗ № 53, при отсутствии законных оснований для освобождения от военной службы и предоставления отсрочки, предусмотренных ст. ст. 23 и 24 ФЗ № 53 и ст. 59 Конституции РФ, в военный комиссариат в назначенное время и день, а именно к 08.00 часам 16 мая 2023 года, для уточнения документов воинского учета умышленно не явился, при этом документов, указывающих на уважительность причин неявки, не предоставил, чем нарушил положения ч. 1 ст. 31 ФЗ № 53, тем самым, уклонился от призыва на военную службу.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на уклонение от призыва на военную службу, ФИО2, понимая, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ, что своим бездействием он не выполняет обязанности, связанные с призывом на военную службу, не желая переносить тяготы военной службы, осознавая общественную опасность своего бездействия, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного порядка комплектования Вооруженных сил РФ, тем самым причиняя вред обороноспособности РФ, и желая их наступления, находясь в неустановленном месте на территории г.Тольятти, будучи лицом, подлежащим призыву на военную службу, несмотря на то, что был уведомлен надлежащим образом о необходимости явки для отправки к месту прохождения службы, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за неявку без уважительных причин, предусмотренных ч. 2 ст. 7 ФЗ № 53, при отсутствии законных оснований для освобождения от военной службы и предоставления отсрочки, предусмотренных ст. ст. 23 и 24 ФЗ № 53и ст. 59 Конституции РФ на речной порт <...> в назначенное время и день, а именно к 07.00 часам 19 мая 2023 года для отправки к месту прохождения военной службы, умышленно не явился, при этом документов, указывающих на уважительность причин неявки, не предоставил, чем нарушил положения ч. 1 ст. 31 ФЗ № 53, тем самым уклонился от призыва на военную службу.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого ФИО2 в полном объеме предъявленного обвинения.
Действия ФИО2 суд квалифицирует по ст.328 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, <данные изъяты>
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, оказание посильной помощи родителям, состояние здоровья (ч.2 ст.61 УК РФ).
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
При таких обстоятельствах, с учетом данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, категории совершенного преступления, с учетом наличия у подсудимого источника доходов, суд считает возможным назначить ФИО2 наказания в виде штрафа в доход государства.
При определении размера штрафа суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 46 УК РФ, учитывает имущественное положение подсудимого и членов его семьи, а также трудоспособность подсудимого, то есть, возможность получения им дохода. В связи с буквальным содержанием нормы закона, суд не усматривает основания для применения положений ст.62 ч.1 УК РФ.
Вопреки доводам подсудимого и защиты об освобождении подсудимого от наказания на основании ст.80-1 УК РФ и п.3 Постановления Пленума ВС РФ от 03.04.2008 года № 3 "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения альтернативной гражданской службы", суд не соглашается с данной позицией по следующим основаниям.
В соответствии с аб.3 п.3 указанного Постановления - в случаях, когда предусмотренные законом основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, возникли в период уклонения от призыва на военную службу (например, в случае рождения у гражданина второго ребенка или поступления лица в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и обучения по очной форме), суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением обстановки при наличии условий, предусмотренных в статье 80.1 УК РФ.
Согласно п. «д» ч.2 ст. 24 ФЗ РФ № 53-ФЗ от 28.03.1998 года "О воинской обязанности и военной службе" - Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане получающие по очной форме обучения среднее профессиональное образование или высшее образование по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций в духовных образовательных организациях, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности, - в период обучения, но не свыше сроков получения соответствующего образования.
Как следует из предъявленного ФИО2 обвинению, он уклонялся от призыва на военную службе в период с 10 по 16 мая 2023 года. При этом в МРО ООВО «Казанский исламский университет» он был зачислен приказом от 25.08.2023 года. Таким образом, право на отсрочку у ФИО4 возникло не в период уклонения от призыва на военную службу, а после него.
Кроме того, согласно положений ст.80.1 УК РФ - Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им преступление перестали быть общественно опасными.
Однако, сам по себе факт поступления ФИО2 в учебное заседание после совершения им преступления и предоставление ему в связи с этим отсрочки, не свидетельствует об уменьшении степени общественной опасности ранее совершенного преступления, с учетом обстановки в стране.
Таким образом, суд не усматривает оснований для освобождения ФИО2 от назначаемого судом наказания на основании ст.80.1 УК РФ, поскольку это не будет отвечать требованиям ст.43 УК РФ.
Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20.000 (двадцать тысяч) рублей.
Штраф подлежит оплате в течении 60 дней со дня вступления приговора в законную силу по следующим реквизитам: <данные изъяты>
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения.
Вещественные доказательства: сопроводительное письмо; рапорт гражданского специалиста от 12.09.2023; выписку из книги протоколов заседания призывной комиссии Комсомольского и Центрального районов города Тольятти Самарской области № 1 от 03.04.2023 года; копию личного дела призывника ФИО2; повестку серии СТ №, повестку серии СТ №; указ Президента РФ о призыве на военную службу; книгу учета вызова граждан, не пребывающих в запасе, в Комсомольского и Центрального районов города Тольятти; рапорт гражданского специалиста от 12.09.2023 года, хранящиеся при уголовном деле, - оставить по месту хранения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение 15 суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд г.о.Тольятти. С учетом положений ст.317 УПК РФ указанный приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней, в вышеуказанные срок и порядке, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна.
Судья:
Подлинный документ подшит в деле № 1-700/2023 (УИД 63RS0031-01-2023-008043-24) и находится в Центральном районном суде г.Тольятти Самарской области.