ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

23 мая 2023 г г.Раменское

Раменский городской суд Московской области

В составе: председательствующего федерального судьи Землемеровой О.И.,

при секретаре Маджирове Э.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 чу о признании утратившим права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

установил:

Истец обратился в суд с иском к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. В обоснование иска указал, что он является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>. Ранее она с ответчиком состояли в браке, а именно в период с <дата> и по <дата>. Квартира приобретена ею в <дата> на собственные сбережения до брака с ответчиком. На требование сняться с регистрационного учета ответчик ответил отказом. В связи с чем она вынуждена обратиться в суд.

В судебном заседании истец иск поддержала, просила удовлетворить.

Ответчик – ФИО3, в судебное заседание не явился, извещен.

Судом вынесено определение о рассмотрении дела в порядке заочного производства с вынесением по делу заочного решения.

Суд, проверив материалы дела, находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела, что ФИО2 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>. Ранее стороны состояли в браке, а именно в период с <дата> и по <дата>. Квартира приобретена истцом в <дата> на собственные сбережения до брака с ответчиком. На требование сняться с регистрационного учета ответчик ответил отказом..

Согласно представленной выписки из домовой книги по жилому помещению на постоянной основе в нем был зарегистрирован ответчик ФИО3

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе передавать другим лицам, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, распоряжаться им иным образом.

Согласно ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему имуществом в соответствии с его назначением. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Статьей 304 ГК РФ предусмотрено, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Судом установлено, что ответчик в доме с истцом не проживает членом семьи собственника не является, за квартиру платежи не вносит, что подтверждено свидетельскими показаниями ФИО1.

Доказательств обратному суду не предоставлено.

Учитывая фактические обстоятельства дела и положения указанных норм права, суд приходит к выводу о том, что иск заявлен обоснованно и подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194 – 199. 233-236 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 удовлетворить.

Признать Резника И.И.ча утратившим права пользования жилым помещением – квартирой, расположенной по адресу: <адрес>.

Снять с регистрационного учета Резника И.И.ча по адресу: <адрес>.

Заочное решение может быть пересмотрено Раменским городским судом Московской области по заявлению, поданному ответчиком в 7-дневный срок со дня получения копии решения суда или обжаловано в Московский областной суд в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Федеральный судья

Решение в окончательной форме изготовлено 25 мая 2023 года.