Дело №2-3546/2023
УИД 52RS0005-01-2023-004908-24
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 октября 2023 года Борский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Копкиной И.Ю., при секретаре Смирновой Г.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 об исключении земельного участка из состава совместно нажитого имущества, признании права личной собственности на земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 об исключении из состава совместно нажитого имущества земельного участка с кадастровым номером: №, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, площадью 460 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, уч. 2; признании права личной собственности на земельный участок с кадастровым номером: №, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, площадью 460 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, уч. 2 за ФИО1, в обоснование иска, указав, что истец вступила в брак с ответчиком ДД.ММ.ГГГГ. Брак до настоящего времени не расторгнут.
До заключения брака, ДД.ММ.ГГГГ истец, на личные денежные средства по договору купли-продажи приобрела земельный участок с кадастровым номером №, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, площадью 460 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, уч. 2, за 1 426 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Управлением Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по <адрес> была произведена государственная регистрация перехода права собственности на вышеуказанный земельный участок за истцом. Поскольку спорный земельный участок был приобретен истцом на личные денежные средства, то является личной собственностью истца и подлежит исключению из состава совместно нажитого имущества супругов, в связи с чем, ФИО1 обратилась в суд с данными требованиями
Истец в судебное заседание не явилась, извещена была надлежащим образом, просила суд о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Ответчик в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил суд о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Изучив материалы дела, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему выводу.
Согласно п. 1 ст. 33 Семейного кодекса Российской Федерации законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.
Согласно ст.34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
В силу п.1 ст. 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Положения ст. ст. 38 и 39 Семейного кодекса Российской Федерации устанавливают порядок раздела между супругами совместно нажитого имущества и определяют принцип равенства долей супругов в совместно нажитом имуществе, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Судом установлено, что стороны состоят в зарегистрированном браке с ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о заключении брака (л.д.8).
Брак до настоящего времени не расторгнут.
Из материалов дела усматривается, что на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между С. (продавец) и ФИО1 (покупатель), ФИО1 приобрела в собственность земельный участок, общей площадью 460 кв.м. категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>, уч. 2, стоимостью 1 426 рублей (л.д.9).
Данный договор купли-продажи удостоверен нотариусом <адрес> К., что является юридически значимым для совершенной сделки.
Государственная регистрация сделок с земельными участками обязательна в случаях, указанных в федеральных законах (п. 2 ст. 25 Земельного кодекса Российской Федерации). По правилам п. 1 ст. 551 ГК РФ государственной регистрации подлежит переход права собственности на недвижимое имущество при совершении сделки купли-продажи с ним.
Государственная регистрация перехода права собственности на вышеуказанный земельный участок с кадастровым номером №, за истцом, произведена ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством (л.д.11).
Рассматривая требования истицы, суд исходит из того обстоятельства, что со стороны ФИО2, в соответствии с ч.1 ст.56 ГПК РФ, не представлено доказательств приобретения данного земельного участка в период совместного проживания с ФИО1 на общие денежные средства.
Таким образом, суд считает установленным факт приобретения истцом ФИО1 спорного земельного участка на ее личные средства в период, предшествующий вступлению в брачные отношения с ответчиком ФИО2, заявленные исковые требования об исключении из состава совместно нажитого имущества земельного участка с кадастровым номером: №, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, площадью 460 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, уч. 2; признании права личной собственности на земельный участок с кадастровым номером: №, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, площадью 460 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, уч. 2, за ФИО1 - подлежащими удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198, 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО1 удовлетворить.
Исключить из состава совместно нажитого имущества ФИО1, ФИО2, земельный участок с кадастровым номером: №, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, площадью 460 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, уч. 2.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> (<данные изъяты> право личной собственности на земельный участок с кадастровым номером: №, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, площадью 460 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, уч. 2.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Борский городской суд <адрес> в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья - И.Ю.Копкина