Судья - Овчинникова Е.В.,
Дело № 33а-8103/2023, 2а-1340/2023
УИД: 59RS0008-01-2022-001995-71
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
27 сентября 2023 года город Пермь
Судебная коллегия по административным делам Пермского краевого суда в составе:
председательствующего судьи Поповой Н.В.
судей Котельниковой Е.Р., Алексеева А.А.
при секретаре Садковой К.Е.
рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по апелляционной жалобе администрации Пермского муниципального округа на решение Пермского районного суда Пермского края от 03 мая 2023 года.
Заслушав доклад судьи Котельниковой Е.Р., объяснения представителя прокуратуры Пермского края Рычковой А.Б., представителя администрации Пермского муниципального округа ФИО1, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Прокурор Пермского района Пермского края обратился в суд с административным иском к администрации Пермского муниципального округа Пермского края, с учетом уточнения требований просил возложить на администрацию обязанность в срок до 31.12.2024 обустроить систему водоотведения на части территории с. Троица – от <...> до <...> от <...> до <...> от <...> до <...>.
Требования мотивированы тем, что 20.04.2022 прокуратурой района проведена проверка по обращению ФИО2 по вопросу отсутствия системы ливневой канализации на улицах Клубной, Центральной, ФИО3 в с. Троица Пермского района.
В ходе проверки установлено, что на указанных улицах отсутствует централизованная ливневая канализация, вследствие чего происходит подтопление земельных участков, жилых домов граждан, размытие полотна автомобильных дорог в период схода талых вод и таяния снежного покрова, а также часть автомобильных дорог приходит в ненормативное состояние. Во избежание ежегодного подтопления земельных участков и жилых домов жителей с. Троица Пермского района.
В целях обеспечения безопасного передвижения по автомобильным дорогам, просит возложить обязанность на органы местного самоуправления Сылвенского сельского поселения обустроить на части территории указанного населенного пункта систему водоотведения в срок до 31.12.2024.
Решением Пермского районного суда Пермского края от 03.08.2022 требования прокурора Пермского района удовлетворены, на администрацию Сылвенского сельского поселения Пермского муниципального района Пермского края возложена обязанность организовать водоотведение на части территории с. Троица Сылвенского сельского поселения – от <...> до <...> от <...> до <...> от <...> до <...> в срок до 31.12.2023.
Апелляционным определением Пермского краевого суда от 26.10.2022 решение Пермского районного суда Пермского края от 03.08.2022 оставлено без изменения (л.д.67-69).
Кассационным определением Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 28.02.2023 отменено решение Пермского районного суда Пермского края от 03.08.2022, апелляционное определение Пермского краевого суда от 26.10.2022, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Решением Пермского районного суда Пермского края от 03.05.2023 требования прокурора Пермского района Пермского края удовлетворены, на администрацию Пермского муниципального округа Пермского края возложена обязанность организовать водоотведение на части территории с. Троица Сылвенского сельского поселения - от <...> до <...> от <...> до <...> от <...> до д. №45 по ул. ФИО3 в срок до 31.12.2024.
В апелляционной жалобе представитель администрации Пермского муниципального округа просит решение суда отменить. Указывает на то, что положениями Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» касаются централизованной системы водоснабжения и водоотведения. Органы местного самоуправления обладают полномочиями в сфере водоснабжения и водоотведения, предусмотренными Федеральным законом «О водоснабжении и водоотведении». Законодательство закрепляет не обязанность органов местного самоуправления по организации централизованного водоотведения, а полномочия, которые могут быть реализованы ими в данной сфере. Решение суда не отвечает требованиям, изложенным в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2003 № 23 «О судебном решении». Возлагая на администрацию обязанность организовать водоотведение в границах населенного пункта, истец на указывает, какие конкретно действия необходимо совершить. Кроме того, исходя из положений статьи 227 КАС РФ, возложение обязанности является способом восстановления нарушенного права и возможно лишь в случае признания незаконными оспариваемых решения, действия (бездействия). Требование о признании незаконным какого-либо решения (действия, бездействия) администрации истцом сформулировано не было.
Согласно выписке из бюджетной росписи бюджета Пермского муниципального округа за 2023 год, денежные средства на указанные в иске мероприятия запланированы в сумме 4100 000 руб., соответственно, возложение на ответчика обязанностей, перечисленных в иске, является ограничением права органа местного самоуправления на самостоятельное решение вопросов.
В судебном заседании представитель административного истца - прокурор прокуратуры Пермского края Рычкова А.Б. против отмены решения суда возражал, пояснил, что с учетом обращения ФИО2, предметом рассмотрения является обязанность администрации по обустройству ливневой системы водоотведения.
Представитель администрации Пермского муниципального округа доводы апелляционной жалобы поддержал.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Как следует из материалов административного дела, 06.04.2022 старшим прокурором управления Генеральной прокуратуры РФ по Приволжскому федеральному округу принято заявление ФИО2 о возложении на администрацию Сылвенского сельского поселения обязанности устроить систему водоотведения талых вод, как минимум привести в соответствие систему водоотводных канав по улицам села (л.д.7, 8).
Указанное обращение направлено в прокуратуру Пермского района Пермского края (л.д.6).
По данному факту прокуратурой Пермского района проведена проверка, в рамках которой установлено, что отсутствует централизованная ливневая канализация, вследствие чего происходит подтопление земельных участков, жилых домов граждан, размытие полотна автомобильных дорог в период схода талых вод и таяния снежного покрова, а также часть автомобильных дорог приходит в ненормативное состояние.
Администрацией Сылвенского сельского поселения направлен ответ о том, что автомобильные дороги в <...> Центральная, Клубная находятся в муниципальной собственности Cылвенского сельского поселения. Система водоотведения вдоль данных дорог отсутствует. Решить вопрос устройства дренажа без разработанного специализированной организацией проекта невозможно. Собственникам рекомендовано провести устройство водоотводных канав. В 2021 году на ул.Клубная проведены работы по укладке водоотводной трубы (л.д.12).
Согласно справке помощника прокурора Пермского района от 27.04.2022, вдоль части дорог по ул.Клубная, Центральная, ФИО3 в с.Троица отсутствует централизованная ливневая канализация, жителями домов произведено обустройство труб для вывода воды, а так же оканавливание территории земельных участков (л.д.13).
10.05.2022 вступил в силу Закон Пермского края от 29.04.2022 № 75 «Об образовании нового муниципального образования Пермский муниципальный округ Пермского края».
Из Положения об администрации Пермского муниципального округа Пермского края следует, что администрация – исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления Пермского муниципального округа Пермского края, наделенный полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных федеральными законами и законами Пермского края.
Администрация является правопреемником, в том числе, Сылвенского сельского поселения (п. 1.7 Положения) и имеет полномочия по решению вопросов местного значения (п. 3.1 Положения).
Придя к выводу об удовлетворении требований, суд первой инстанции исходил из того, что в компетенцию администрации Пермского муниципального округа входит решение вопросов местного значения, касающихся принятия мер по организации водоотведения. При этом, генеральным планом с. Троица Сылвенского сельского поселения, состоящего из малоэтажной застройки, не предусмотрены ливневые стоки для отвода воды. На части территории с. Троица – от д. №49 по ул. Зеленая до <...> от <...> до <...> от д. №65 по ул. Зеленая до д. №45 по ул. ФИО3 отсутствует система водоотведения, что приводит к подтоплению земельных участков граждан в период схода талых вод и таяния снежного покрова. Поскольку указанные нарушения не устранены, суд возложил на администрацию обязанность по организации системы водоотведения.
Судебная коллегия с указанными выводами суда соглашается.
Исходя из положений пункта 1 статьи 34 и пункта 1 статьи 37 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» местная администрация обладает собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.
Положениями статьи 2 Закона Пермского края от 22.12.2014 № 416-ПК (утратил силу с 11.06.2023) «О закреплении дополнительных вопросов местного значения за сельскими поселениями Пермского края и о внесении изменения в Закон Пермского края «О бюджетном процессе в Пермском крае» за сельскими поселениями была закреплена обязанность по организации в границах поселения, в том числе, водоснабжения населения и водоотведения.
Федеральным законом 13.06.2023 № 240-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», в соответствии с которым к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных округов отнесена организация водоснабжения и водоотведения на соответствующих территориях.
Таким образом, в компетенцию администрации Пермского муниципального округа входит обязанность по организации водоотведения на территории с.Троица.
В соответствии с пунктом 107 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 № 644, в зависимости от своего предназначения централизованные системы водоотведения подразделяются на следующие виды:
а) централизованные бытовые системы водоотведения, предназначенные для приема, транспортировки и очистки сточных вод, образовавшихся в результате хозяйственно-бытовой деятельности населения (далее – хозяйственно-бытовые сточные воды), а также сточных вод, образовавшихся в результате производства продукции и (или) оказания услуг (далее – производственные сточные воды), при условии их соответствия требованиям, установленным настоящими Правилами;
б) централизованные ливневые системы водоотведения, предназначенные для приема, транспортировки и очистки поверхностных сточных вод;
в) централизованные общесплавные системы водоотведения, предназначенные для приема, транспортировки и очистки хозяйственно-бытовых сточных вод и поверхностных сточных вод, а также производственных сточных вод при условии их соответствия требованиям, установленным настоящими Правилами;
г) централизованные комбинированные системы водоотведения, предназначенные для приема, транспортировки и очистки хозяйственно-бытовых сточных вод и поверхностных сточных вод, а также производственных сточных вод при условии их соответствия требованиям, установленным настоящими Правилами, состоящие из бытовых, ливневых и общесплавных систем водоотведения.
Исходя из сути обращения ФИО2 в прокуратуру, которое явилось основанием для подачи прокурором Пермского района настоящего административного иска в суд, она оспаривала отсутствие системы водоотведения талых вод и ненадлежащее состояние имеющихся водоотводных канав.
С учетом положений Постановления правительства РФ от 29.07.2013 № 644, талые воды относятся к поверхностным сточным водам.
Как установлено в ходе рассмотрения дела, на территории с.Троица Сылвенского района, централизованная система водоотведения отсутствует.
При этом, пункт 7.1.10 Свода правил СП 32.13330.2018, утвержденного Приказом Минстроя России от 25.12.2018 № 860/пр, предусматривает организацию на территории городских и сельских поселений закрытых систем отведения поверхностных сточных вод. Для территорий с малоэтажной индивидуальной застройкой, поселков в сельской местности допускается возможность организации отведения по открытой системе водостоков с применением лотков, канав, кюветов, оврагов, ручьев и малых рек.
При таких обстоятельствах, отсутствие централизованной системы водоотведения не освобождает орган местного самоуправления от обязанности по организации системы водоотведения поверхностных сточных вод.
Отсутствие указанного водоотведения на спорной территории свидетельствует о незаконном бездействии со стороны администрации Пермского муниципального округа, нарушающим права неопределенного круга лиц.
Ссылка в жалобе на то, что решение суда не отвечает требованиям, изложенным в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2003 № 23 «О судебном решении», что делает его неисполнимым, а так же на отсутствие требований об оспаривании решения или действия (бездействия) администрации, отмену судебного акта не влекут.
В соответствии с разъяснениями, данными в пункте 9 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2022 № 21 «О некоторых вопросах применения судами положений главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации», при предъявлении в суд требований об обязании наделенных публичными полномочиями органов и лиц совершить определенные действия в целях устранения допущенных нарушений прав, свобод, законных интересов административного истца (заявителя) в сфере административных и иных публичных правоотношений такие требования подлежат квалификации как требования о признании незаконным соответствующего бездействия и об обязании совершить необходимые действия (статья 124 КАС РФ, статья 198 АПК РФ).
Фактические обстоятельства дела свидетельствуют о том, что требования прокурора о возложении на администрацию обязанности по организации водоотведения обусловлены соответствующим незаконным бездействием администрации по исполнению возложенных на нее законом обязанностей.
При этом, возложение на администрацию обязанности по организации водоотведения на спорной территории не свидетельствует о неисполнимости судебного акта. Установление конкретного способа исполнения указанной обязанности будет являться вмешательством в деятельность органа местного самоуправления.
Во исполнение кассационного определения судебной коллегией было предложено администрации Пермского муниципального округа представить информацию о возможных способах организации водоотведения поверхностных сточных вод на спорной территории с.Троица, стоимости и сроках выполнения этих мероприятий.
По информации Управления капитального строительства Пермского муниципального округа от 18.09.2023, планируются мероприятия по производству инженерно-геодезических работ (45 дней); разработке проектно-сметной документации на водоотведение (60 дней) и строительно-монтажным работам на основании проектно-сметной документации (90 дней). Ориентировочная стоимость для реализации водоотведения на части с.Троица составляет 4100000 руб. Способом выполнения водоотведения рассматривается организация водоотвода в пониженные участки рельефа в лотках, трубах, канавах с исключением подтопления и заболачивания территории (л.д.167).
Актом обследования спорной территории, составленным администрацией Пермского муниципального округа 19.09.2023, подтверждается, что по обочинам дорог (улиц) частично имеется водоотведение в виде оканавливания (л.д.168-178).
С учетом изложенной информации, возложение судом на администрацию обязанности по организации водоотведения конкретным способом не представляется возможным. Исполнение указанной судом обязанности не ограничивает орган местного самоуправления в выборе того или иного способа с учетом целесообразности и эффективности конкретных мероприятий, их стоимости, и сроков выполнения, тем самым не ограничивает права администрации на самостоятельное решение вопросов. В связи с тем, что на сегодняшний день инженерно-геодезические работы, направленные на установление наиболее рационального направления водоотведения, не проведены, установить конкретный способ водоотведения не представляется возможным.
Установленный судом первой инстанции срок исполнения судебного акта до 31.12.2024 является разумным, соответствует срокам выполнения запланированных работ, указанным Управлением капитального строительства Пермского муниципального округа в ответе от 18.09.2023 (л.д.167).
Иные доводы жалобы не свидетельствуют о существенных нарушениях норм материального и процессуального права, которые повлияли на исход дела, а выражают несогласие административного ответчика с выводами суда первой инстанции, фактически повторяют правовую позицию административного ответчика, которая являлась предметом рассмотрения суда первой инстанции и получила надлежащую правовую оценку, в связи с чем не могут служить основанием для отмены или изменения состоявшегося по настоящему делу решения.
Основания для иной оценки обстоятельств и иного применения норм материального и процессуального права у суда апелляционной инстанции отсутствуют.
Поскольку обстоятельства, имеющие значение для дела, суд установил правильно, представленные доказательства оценил в соответствии с требованиями процессуального закона, нормы материального и процессуального права применил верно, судебная коллегия оснований, предусмотренных статьей 310 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, для отмены или изменения решения и удовлетворения апелляционной жалобы не усматривает.
Руководствуясь статьей 309 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Пермского районного суда Пермского края от 03 мая 2023 года оставить без изменения, апелляционную жалобу администрации Пермского муниципального округа – без удовлетворения.
Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в течение шести месяцев в кассационном порядке в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции в соответствии с главой 35 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации через суд первой инстанции.
Председательствующий /подпись/
Судьи /подписи/