Дело № 2-466/2023
УИД 54RS0029-01-2023-000064-42
Поступило 12.01.2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 августа 2023 года р.п. Мошково Новосибирской области
Мошковский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Кулинич О.Н., при секретаре Гилёвой Т.В., с участием представителей истца ФИО1, ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к ФИО4 о признании договора дарения недействительным, признании права собственности на дом и земельный участок в порядке наследования,
установил:
ФИО3, в лице представителя ФИО1, действующего на основании доверенности, обратилась в суд с вышеназванным иском, в котором с учетом уточнения исковых требований просит признать договор дарения от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между <данные изъяты> и ФИО4, удостоверенный <данные изъяты>., нотариусом нотариального округа <данные изъяты> район, зарегистрирован в реестре за №, недействительным; признать за ФИО3 1/3 долю в праве собственности на земельный участок, категории земель; земли населенных пунктов - для ведения личного подсобного хозяйства, площадью 1267 кв.м., кадастровый №, и жилой дом, площадью 88,4 кв.м., кадастровый №, расположенные по адресу: <адрес>, в порядке наследования.
В обоснование заявленных требований указано, что ФИО3 (истец) и <данные изъяты> (наследодатель) состояли в браке с ДД.ММ.ГГГГ. В период брака были приобретены доли в праве собственности на следующее недвижимое имущество по адресу: <адрес>: земельный участок, категории земель: земли населенных пунктов - для ведения личного подсобного хозяйства, площадью 1267 кв.м., кадастровый № (документы-основания: договор купли-продажи земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, право собственности зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ); жилой дом, площадью 88,4 кв.м., кадастровый № (документы-основания: договор купли-продажи земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, кадастровый паспорт от ДД.ММ.ГГГГ, право собственности зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ). За каждым из супругов были зарегистрированы по 1/3 доли на земельный участок и жилой дом. ДД.ММ.ГГГГ умер, не оставив завещания, <данные изъяты> (наследодатель), проживавший по адресу: <адрес>. Истец обратилась с заявлением о принятии наследства к <данные изъяты>, нотариусу нотариального округа <данные изъяты> (наследственное дело №). При оформлении наследственных прав истцу стало известно, что в ЕГРН ДД.ММ.ГГГГ был зарегистрирован переход прав на доли в праве собственности на вышеуказанное имущество от наследодателя к ответчику. Переход права собственности произошел на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного <данные изъяты>., нотариусом нотариального округа <данные изъяты> район, зарегистрирован в реестре за №. Истец о совершении сделки не знала, своего согласия на ее совершение не давала. Ответчик, приходящийся наследодателю сыном (от первого брака), в период совершения сделки приезжал к наследодателю, останавливался в спорном жилом доме, где проживали супруги (наследодатель и истец). Полагает, что на основании ст. 167 ГК РФ сделка по отчуждению имущества является недействительной, а доли в праве собственности на вышеуказанное имущество, принадлежавшие наследодателю подлежат включению в наследственную массу.
Истец ФИО3 в судебное заседание не явилась, была надлежащим образом извещена о времени и месте судебного разбирательства, обеспечила участие представителей.
Представитель истца ФИО3 – ФИО1, действующий на основании доверенности, в судебном заседании заявленные требования по доводам, изложенным в иске, поддержал, также пояснил, что истец и <данные изъяты> состояли в браке, имущество является совместно нажитым. В свидетельстве о праве указано основание – договор купли- продажи земельного участка, дом ими (истцом и ее супругом умершим <данные изъяты>.) построен самостоятельно. В имеющихся в материалах дела документах Россреестра имеется постановление администрации и договор; участок в начале 90-х был предоставлен истцу и ее супругу, потом они построили фактически там дом, жили какое-то время, и затем, когда перед ними встал вопрос оформления этой собственности, в процессе оформления каким-то образом был выдан этот договор на передачу безвозмездно, но по нему они не смогли зарегистрировать право собственности, также как и по постановлению администрации, так как у администрации муниципального образования не было прав на это имущество. В дальнейшем они заключили уже договор купли-продажи данного земельного участка, на основании которого было выдано свидетельство о праве собственности, подготовили технический план, и на строение было зарегистрировано право собственности. В свидетельство о регистрации в качестве основания указан договор купли-продажи земельного участка, акт приема-передачи земельного участка, и технический план, все зарегистрировано как вновь возведенное строение. Семейный кодекс предусматривает, что имущество приобретенное супругами в период брака, оно поступает в их совместную собственность, в дальнейшем, супруги могут посредством заключения соглашения о распределении имущества, брачного договора, этот режим изменить. Такой договор и такое соглашение не заключались. Режим совместной собственности не изменялся. Семейным кодексом не предусмотрено поступление имущества в долевую собственность супругов первоначально. Кроме того указал, что согласно имеющимся в материалах дела регистрационным записям регистрационного дела, спорное имущество было приобретено по возмездным сделкам, в силу чего является совместно нажитым имуществом, для этого распоряжения имуществом требовалось согласие супруги, данного согласия не было, в силу чего, оспариваемая сделка является недействительной.
Представитель истца ФИО2, действующий также на основании доверенности, дополнил, что квитанции, представленные ответчиком об уплате налога, правового значения не имеют, так как ответчик о пропуске истцом срока исковой давности не заявлял.
В судебное заседание ответчик ФИО4, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства не явился, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие, поддержав доводы возражений и дополнений к ним, согласно которым спорные доли в доме и земельном участке принадлежат ему на основании договора дарения. Спорное имущество получено им по договору дарения от его отца <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ (нотариус нотариального округа <данные изъяты>., № в реестре нотариуса №). На момент заключения договора дарения спорное имущество являлось не совместной собственностью супругов, а являлось общей долевой собственностью. Доли между супругами и совместным ребенком были распределены сразу же в момент приобретения земельного участка. Правообладателями по договору купли-продажи земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, а впоследствии и жилого дома являлись: 1/3 доли <данные изъяты> - супруг, 1/3 доли ФИО3 - супруга и 1/3 доли ФИО5 - совместная дочь супругов. Полагает, что в соответствии с п. 2 ст.246 ГК РФ получать согласие супруги ФИО3 для реализации своего права по договору дарения его отцу <данные изъяты> не требовалось. Таким образом, доля в спорном имуществе, принадлежащая ответчику на основании договора дарения не может быть включена в наследственную массу после смерти его отца. Он (ФИО4) действительно никогда не проживал и не был зарегистрирован по месту нахождения своей собственности по адресу: <адрес>, в связи с чем обязанности по оплате коммунальных платежей у него не возникало. Налоговую нагрузку на свое имущество, принадлежащее ему на основании договора дарения он выполнял исправно, начиная с 2017 года оплачивая налог на землю и на недвижимое имущество. Просит в иске ФИО3 отказать.
В судебное заседание третье лицо ФИО5 не явилась, представила заявление, в котором просила рассмотреть дело без ее участия, указала, что дом, расположенный по адресу: <адрес>, был построен непосредственно ею и ее родителями ФИО3 и <данные изъяты>., в последующем для оформления дома ими был приобретен земельный участок, после чего были зарегистрированы права собственности на земельный участок и дом.
Представитель третьего лица Управления Росреестра по Новосибирской области в судебное заседание также не явился, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства.
Суд, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, с учетом данных об извещении, рассмотрел дело в отсутствие неявившихся лиц.
Выслушав участников процесса, исследовав и оценив их в совокупности с представленными суду письменными доказательствами, с учетом требований статей 67, 68 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), суд приходит к следующему.
В силу п. 1 ст. 160 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.
Пунктом 1 ст. 434 ГК РФ предусмотрено, что договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (п. 4 ст. 421 ГК РФ).
Согласно п. 1 ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующими в момент его заключения.
Согласно ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Правовой целью вступления одаряемого в правоотношения, складывающиеся по договору дарения, является принятие дара с оформлением владения, поскольку наступающий вследствие исполнения дарителем такой сделки правовой результат (возникновения права владения) влечет для одаряемого возникновение имущественных прав и обязанностей. В свою очередь даритель, заинтересован исключительно в безвозмездной передаче имущества без законного ожидания какого-либо встречного предоставления от одаряемого (правовая цель). При этом предполагается, что даритель имеет правильное понимание правовых последствий дарения в виде утраты принадлежащего ему права на предмет дарения и возникновения данного права в отношении имущества у одаряемого.
В силу положений п. 3 ст. 574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.
В соответствии со ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено лицами, указанными в настоящем Кодексе. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом. Суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе.
В соответствии со ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
На основании п. 1 ст. 209 ГК РФ закреплено право собственника владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом.
В соответствии с п. 2 ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В силу п. 1 ст. 256 ГК РФ установлено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
Аналогичное положение закреплено и в п. 1 ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ).
Пунктом 2 названной статьи установлено, что к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
В соответствии со ст. 36 СК РФ имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Согласно ст. 37 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудования и другие).
Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака.
В судебном заседании установлено и следует из представленных доказательств, что <данные изъяты> и ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ состояли в зарегистрированном браке.
Согласно свидетельствам о государственной регистрации права, выданным ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> и ФИО3 на основании договора купли-продажи земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, акта приема-передачи земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, а также кадастрового паспорта здания от ДД.ММ.ГГГГ на праве общей долевой собственности (1/3) принадлежит следующее недвижимое имущество: жилой дом, площадью 88,4 кв.м., и земельный участок, площадью 1267 кв.м., расположенные по адресу: <адрес> (том 1 л.д. 11,12).
ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и ФИО4 заключен договор дарения, согласно которому <данные изъяты> подарил своему сыну ФИО4 одну третью долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, назначением: жилой дом, и одну третью долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, категории земель: земли населенных пунктов – для ведения личного подсобного хозяйства, расположенные по адресу (местоположение): <адрес>; вышеуказанные доли в праве общей долевой собственности принадлежат <данные изъяты> по праву общей долевой собственности на основании договора купли-продажи земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, акта приема-передачи земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ и кадастрового паспорта здания от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 108-112).
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> умер (л.д. 13). В связи со смертью <данные изъяты> открыто наследственное дело №, с заявлением о принятии наследства по закону и о выдаче свидетельства о праве на наследство обратилась супруга умершего ФИО3, с заявлением от отказе от наследства обратилась дочь умершего ФИО5; ФИО3 выданы свидетельства, в том числе о праве на наследство по закону на 1/6 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок и жилой дом, расположенные по адресу: <адрес>, 1/3 доля в праве общей собственности на земельный участок и на здание принадлежит наследодателю на праве общей совместной собственности с ФИО3; также выданы свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдаваемое пережившему супругу в отношении 1/3 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок и на здание, расположенные по адресу: <адрес>
Согласно выпискам из ЕГРН об основных характеристиках объектов недвижимости, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ правообладателями (по 1/3 в праве общей долевой собственности) индивидуального жилого дома, площадью 88,4 кв.м., год завершения строительства 1994, и земельного участка, площадью 1267+/-25 кв.м., расположенных по адресу: <адрес>, являются ФИО4 (право зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ), ФИО5 и ФИО3 (дата регистрации права в отношении земельного участка ДД.ММ.ГГГГ, жилого дома - ДД.ММ.ГГГГ).
Из представленных филиалом ППК «Роскадастр» по Новосибирской области дел правоустанавливающих документов № объекта недвижимости: земельный участок <адрес>, и № объекта недвижимости: нежилое здание, строение <адрес>, следует, что ДД.ММ.ГГГГ между администрацией <данные изъяты> <данные изъяты>., ФИО3, ФИО6 заключен договор передачи жилого помещения в собственность гражданам, которым в собственность <данные изъяты>., ФИО3, ФИО6 передана квартира, общей площадью 88,4 кв.м., жилой -48 кв.м. по адресу: <адрес>; указанный договор зарегистрирован в администрации Мошковского района Новосибирской области ДД.ММ.ГГГГ за номером 48 (т. 1 л.д. 175-254).
Постановлением администрации Мошковского района Новосибирской области № от ДД.ММ.ГГГГ утверждена схема расположения земельного участка, полученного в результате раздела участка государственной собственности с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес>, из общей площади земельного участка 1267 в.м. в общую долевую собственность бесплатно предоставлено <данные изъяты>., ФИО3 и ФИО7 по 1/3 доли земельного участка.
Между администрацией Мошковского района Новосибирской области, в лице главы района (продавец) и <данные изъяты>., ФИО3, действующей от своего имени и от имени ФИО5 (покупатели) ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор № купли-продажи земельного участка, согласно которому на основании постановления главы Мошковского района Новосибирской области № от ДД.ММ.ГГГГ продавец обязуется передать в общую долевую собственность, а покупатели принять в общую долевую собственность и оплатить земельный участок общей площадью 1267 кв.м.: из них <данные изъяты> в размере 1/3 доли земельного участка, ФИО3 в размере 1/3 доли земельного участка, ФИО5 в размере 1/3 доли земельного участка из земель населенных пунктов, расположенный по адресу: <адрес> для ведения личного подсобного хозяйства, в границах участка, указанных в кадастровом плане участка. На основании указанного договора <данные изъяты>., ФИО3, действующая от своего имени и от имени ФИО5, приняли в общую долевую собственность за плату вышеуказанный земельный участок, размере 1/3 доли земельного участка каждый, что подтверждено актом № приема-передачи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного сторонами; право общей долевой собственности <данные изъяты> ФИО3 и ФИО5 зарегистрировано Управлением Росреестра по Новосибирской области в установленном законом порядке ДД.ММ.ГГГГ.
В силу ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Анализируя представленные доказательства, суд приходит к выводу, что <данные изъяты>., ФИО3 и ФИО8 (в настоящее время Шварц) О.А. жилое помещение по адресу: <адрес> было предано в собственность бесплатно по договору передачи жилого помещения в собственность граждан (приватизация), что указанное жилое помещение не приобретено супругами за счет совместно нажитых денежных средств, а передано им безвозмездно и не является общим имуществом супругов. Следовательно, при отчуждении такого имущества <данные изъяты> не требовалось получения согласия супруги ФИО3 в соответствии с п. 3 ст. 35 СК РФ, соответственно, она не вправе требовать признание сделки недействительной по данному основанию; ответчик ФИО4 владеет недвижимым имуществом на законных основаниях.
Кроме того, при регистрации права собственности на земельный участок по адресу: <адрес>, который был приобретен <данные изъяты>., ФИО3 и ФИО6 в общую долевую собственность по 1/3 доли каждому, <данные изъяты>, и ФИО3 были поданы заявления о регистрации права не в совместную, а в долевую собственность.
Доводы стороны истца о том, что жилой дом был построен самостоятельно истцом и ее супругом умершим <данные изъяты>., а также их совместной дочерью (о чем указала третье лицо ФИО5 в своем заявлении) на земельном участке, который им был предоставлен в начале 90-х, что в процессе оформления права собственности по договору на передачу жилого помещения безвозмездно, они не смогли зарегистрировать право собственности, в связи с чем в дальнейшем они заключили уже договор купли-продажи данного земельного участка, на основании которого было выдано свидетельство о праве собственности, подготовили технический план, и на строение было зарегистрировано право собственности, суд находит необоснованными, поскольку в судебном заседании указанные доводы не нашли своего подтверждения, доказательств стороной истца не представлено. Напротив указанные доводы опровергаются материалами дела.
Поскольку требования ФИО3 о признании недействительным договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между <данные изъяты> и ФИО4, удовлетворению не подлежат, также не подлежат удовлетворению и требования истца о признании за ней права собственности на 1/3 долю в праве собственности на земельный участок и жилой дом, в порядке наследования.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО3 к ФИО4 о признании договора дарения недействительным, признании права собственности на дом и земельный участок в порядке наследования оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение одного месяца с момента составления мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы через Мошковский районный суд Новосибирской области.
Мотивированное решение составлено 15 сентября 2023 года.
Председательствующий О.Н. Кулинич