УИД 47RS0004-01-2021-000349-73
Дело № 2-6689/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Всеволожск 24 октября 2023 года
Всеволожский городской суд Ленинградской области
в составе: председательствующего судьи Валькевич Л.В.
при помощнике судьи: Лябзине М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Комитету по природным ресурсам Ленинградской области, Департаменту лесного хозяйство по Северо-Западному федеральному округу о признании отсутствующим права собственности на земельные участки,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился с исковым заявлением к МТУ Росимущество в г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Комитету по природным ресурсам Ленинградской области, Департаменту лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу о признании отсутствующим права собственности Российской Федерации на часть земельного участка с кадастровым номером №2 площадью 10000 кв.м., из категории земель лесного фонда в границах выделов 4,6,8, квартала 38 Всеволожского
участкового лесничества Ленинградской области в части пересекающейся с земельными участками, расположенными по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, земли ЗАО «Бугры», имеющими следующие кадастровые номера: 47№
В обоснование требований указано, что истцу на праве собственности принадлежат земельные участки с кадастровыми номерами № площадью 10000 кв.м., расположенные по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, земли ЗАО «Бугры». В отношении участков проведено межевание. По сведениям из материалов лесоустройства 1992г. Всеволожского сельского участкового лесничества, указанные участки имеют пересечение с землями лесного фонда - квартал №, выдел 4,6,12.
Земельные участки, принадлежащие истцу, были образованы в результате раздела земельного участка с кадастровым номером 47:-7:0713002;269, образованного в свою очередь из земельного участка с кадастровым номером №, принадлежащего ОАО «Бугры».
Земельный участок с кадастровым номером № был учтен в государственном кадастре недвижимости как земельный участок сельскохозяйственного назначения.
Земельные участки истца также учтены в государственном кадастре недвижимости как земельные участки сельскохозяйственного назначения.
Вступившим в законную силу решением от 09.11.2007 г. по делу № А56-39590/2007 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области на администрацию муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области возложена обязанность предоставить в собственность ЗАО «Бугры» в порядке переоформления права постоянного (бессрочного) пользования земельные участки с кадастровыми номерами №.
Земельные участки истца учтены в государственном кадастре недвижимости как земельные участки сельскохозяйственного назначения, площадь и границы их установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства.
Границы и площадь лесного участка не установлены в соответствии с требованиями действующего законодательства.
Полагая свои права нарушенными, истец требовал судебной защиты.
В судебное заседание представитель ФИО1 – ФИО2 явился, требования иска поддержал по изложенным в нем основаниям, дополнительно пояснил, что спорные земельные участки находятся в фактическом пользовании истца.
Представитель Департамента лесного хозяйство по Северо-Западному
федеральному округу ФИО3 в судебное заседание явилась, возражала против требований ФИО1 по доводам, изложенным в письменных возражениях на иск, полагала, что спорные земельные участки в фактическом владении истца не находятся.
Ответчики по иску: МТУ Росимущество в Санкт- Петербурге и Ленинградской области, Комитет по природным ресурсам Ленинградской области, будучи извещенными о дате и времени судебного разбирательства, в судебное заседание своих представителей не направили.
Третьи лица: Управление Росреестра по Ленинградской области, ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области, ЗАО «Бугры», о рассмотрении дела извещены, в судебное заседание своих представителей также не направили.
В соответствии с положениями ст.167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствие не явившихся лиц.
Выслушав доводы представителей сторон, проверив представленные материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу ст. 25 Земельного кодекса РФ права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».
В силу п. 2 ст. 15 Земельного кодекса РФ граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.
Частью 3 ст. 6 Лесного кодекса РФ установлено, что границы земель лесного фонда и границы земель иных категорий, на которых располагаются леса, определяются в соответствии с земельным законодательством, лесным законодательством и законодательством о градостроительной деятельности.
Согласно статье 7 Лесного кодекса РФ лесным участком является земельный участок, границы которого определяются в соответствии со статьями 67, 69 и 92 настоящего Кодекса.
В силу ст. 8 Лесного кодекса РФ лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности.
Статьей 67 Лесного кодекса РФ предусмотрено, что лесоустройство проводится на землях лесного фонда, а также на землях, указанных в части 3 статьи 23 настоящего Кодекса.
Статьями 68-69 Лесного кодекса РФ установлено, что объектом лесоустройства является лесничество (лесопарк), его часть (участковое лесничество), лесной участок.
Лесоустройство включает в себя проектирование лесничеств и лесопарков, проектирование эксплуатационных лесов, защитных лесов, резервных лесов, а также особо защитных участков лесов; проектирование лесных участков, закрепление на местности местоположения границ лесничеств, лесопарков, эксплуатационных лесов, защитных лесов, резервных лесов, особо защитных участков лесов и лесных участков; таксацию лесов; проектирование мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов.
Местоположение, границы и площадь лесных участков определяются соответственно по лесным кварталам и (или) лесотаксационным выделам их границам и площади. Местоположение границ может быть закреплено на местности с помощью лесоустроительных и лесохозяйственных знаков и (или) указано на картах лесов. Целевое назначение и вид разрешенного использования лесного участка указываются в проектной документации в соответствии со статьями 87 и 92 настоящего Кодекса.
Для преодоления противоречивого толкования положений законодательства в правоприменительной практике и защиты законных интересов добросовестных приобретателей земельных участков был принят Федеральный закон от 29 июля 2017 года № 280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель», вступивший в законную силу 11 августа 2017 года, которым внесены изменения в Федеральный закон «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую».
Согласно правовой позиции, сформулированной Конституционным Судом РФ, в правоприменительной, в частности судебной, практике не исключалось такое толкование статьи 7 Лесного кодекса Российской Федерации, при котором суды исходили из приоритета сведений о категории земельных участков, содержащихся в государственном лесном реестре, перед сведениями, указанными в правоустанавливающих документах и Едином государственном реестре недвижимости, и допускалась возможность истребования земельных участков от граждан, которые приобрели их на законном основании и были указаны как собственники этих участков в Едином государственном реестре недвижимости, только в силу отнесения государственным лесным реестром данных земельных участков к числу лесных. Такое толкование вело к неправомерному ограничению прав добросовестных приобретателей земельных участков и тем самым - к нарушению конституционных гарантий права собственности.
В ч. 6 ст. 14 Федерального закона от 21 декабря 2004 года № 172-ФЗ в редакции, введенной в действие Федеральным законом от 29 июля 2017 года № 280-ФЗ, указаны земельные участки, на которые положения части 3 настоящей статьи не распространяются: это расположенные в границах особо охраняемых природных территорий, территорий объектов культурного наследия; земельные участки, относящиеся к категории земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности или земель иного специального назначения, если на таких земельных участках отсутствуют объекты недвижимости, права на которые зарегистрированы; земельные участки, относящиеся к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», при наличии у уполномоченного органа сведений о результатах проведения государственного земельного надзора, подтверждающих факты неиспользования таких земельных участков по целевому назначению или их использования с нарушением законодательства Российской Федерации.
Судом установлено и материалами дела подтверждается, что ФИО1 принадлежат на праве собственности земельные участки, расположенные по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, земли ЗАО «Бугры», имеющие следующие кадастровые номера: № № площадью 10000 кв.м. каждый. Границы земельных участков установлены в соответствии с требованиями действующего законодательства. Право собственности ФИО1 на поименованные земельные участки зарегистрировано в ЕГРН 14.01.2010г.
Земельные участки были образованы в результате раздела земельного участка с кадастровым номером №, который, в свою очередь, был образован из земельного участка с кадастровым номером №, принадлежащего ОАО «Бугры».
Земельный участок с кадастровым номером № был учтен в государственном кадастре недвижимости первоначально как земельный участок сельскохозяйственного назначения.
Земельные участки истца также учтены в государственном кадастре недвижимости как земельные участки сельскохозяйственного назначения.
Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга от 9 ноября 2007 по делу № А56-39590/2007 на администрацию муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области возложена обязанность предоставить в собственность ЗАО «Бугры» в порядке переоформления права постоянного (бессрочного) пользования земельные участки с кадастровыми номерами №.
К участию в указанном деле № А56-39590/2007 были привлечены МТУ Росимущества в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (ТУ ФАУФИ по Ленинградской области), Комитет по природным ресурсам Ленинградской области, ЛОГКУ «Ленобллес».
ТУ ФАУФИ в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в письменном отзыве на исковое заявление указывало, что спорные участки не являются федеральной собственностью, поскольку представляют собой земли сельскохозяйственного назначения, земельные участки не числятся в реестре федерального имущества. Комитет и ЛОГКУ «Ленобллес» в письменных объяснениях указывали, что действующее законодательство предусматривает возможность нахождения лесов на землях любых категорий, распоряжение участками, не относящимися к категории земель лесного фонда, осуществляется на общих основаниях. Из объяснений Комитета и ЛОГКУ «Ленобллес» следует, что лесоустроительные работы в отношении спорных земельных участков (то есть, в том числе, земельного участка с кадастровым номером №) никогда не проводились, лесные насаждения на них относятся к защитным лесам, предназначенным для обеспечения защиты земель сельскохозяйственного назначения от воздействия природных и техногенных явлений, кадастровый учет данных участков в качестве земель лесного фонда не проводился.
С учетом представленных в дело доказательств, Арбитражным судом сделан вывод о том, что оснований считать, что спорные земельные участки (то есть, в том числе, земельного участка с кадастровым номером №) относятся к землям лесного фонда, не имеется.
В ходе рассмотрения настоящего гражданского дела с целью разрешения спора и установления того входят ли земельные участки с кадастровыми номерами: №, сформированные в границах, сведения о которых внесены в ЕГРН, в состав бывших земель совхоза ЗАО «Бугры», из которых этих участки образованы, судом была назначена судебная землеустроительная экспертиза.
Согласно заключению экспертизы № № от 19 июля 2022 года, проведенной ООО «Региональный Экспертный Центр «Догма» земельные участки с кадастровыми номерами №, сформированные в границах, сведения о которых внесены в ЕГРН, входили в состав земель ЗАО «Бугры», предназначенных для выдела участникам общей долевой собственности при первоначальном предоставлении. При этом в исследовательской части заключения указано, что земельные участки входят в состав земель ЗАО «Бугры» и расположены на землях, предоставленных в бессрочное пользование.
Данное противоречие было устранено судом в ходе допроса эксперта в судебном заседании суда апелляционной инстанции, где эксперт пояснил, что земельные участки согласно схеме перераспределения земель ФАОЗТ «Бугры» Всеволожского района Ленинградской области 1988 года (землеустроительные планшеты с картографической обстановкой, выполненные в масштабе 1:10000) территория, на которой находятся спорные земельные участки, обозначена заливкой желтого цвета, которая согласно условным обозначениям указывает земли, предоставляемые в бессрочное пользование.
Таким образом, в любом случае, земельные участки входят с состав территории, предоставленной ФАОЗТ «Бугры».
В соответствии с ч. 1 ст. 7 Земельного кодекса РФ земельный участок может относиться только к одной категории земель. Следовательно, учет земельных участков истца в государственном кадастре недвижимости в качестве участка категории земель сельскохозяйственного назначения (при образовании их из земельного участка, изначально относившегося к указанной категории), исключает возможность одновременного отнесения данных участков к категории земель лесного фонда.
Согласно материалам, представленным ответчиками, принадлежащие истцу земельные участки имеют наложение на лесной участок с кадастровым номером №:2, категория земель: земли лесного фонда (в границах выделов 4,6,12 квартала 38 Всеволожского сельского участкового лесничества Ленинградской области). Право собственности за земельный участок принадлежит Российской Федерации и зарегистрировано в 15.12.2004г. Сведения о координатах границ участка с кадастровым номером №:2 в ЕГРН отсутствуют, то есть, границы не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства.
Таким образом, в ЕГРН внесены сведения о правах ФИО1 и Российской Федерации на одно и то же имущество (земельные участки в координатах границах земельных участков площадью по 10000 м2 с кадастровыми номерами №
Включение земельных участков истца в состав лесного участка категории земель лесного фонда, не прошедшего лесоустроительных и кадастровых работ, в отсутствие установленных границ, с регистрацией в отношении данных земельных участков права собственности Российской Федерации при наличии существующего титульного собственника и без осуществления перевода земель нарушает права истца, которые подлежат судебной защите.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 52 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума Высшего Арбитражного суда РФ № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», о том, что в случаях, когда запись в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.
Согласно п.3 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации №2 (2018), утвержденного Президиумом Верховного суда Российской Федерации 04.07.2018г., требование о признании права собственности на недвижимое имущество отсутствующим может быть удовлетворено, если оно заявлено владеющим собственником в отношении не владеющего имуществом лица, право которого на это имущество было зарегистрировано незаконно, и данная регистрация нарушает право собственника, которое не может быть защищено предъявлением иска об истребовании имущества из чужого незаконного владения.
Следовательно, возможность обращения с требованием о признании права собственности на недвижимое имущество отсутствующим предоставлена только лицу, которое в соответствии с данными ЕГРП является собственником этого имущества и одновременно им владеет, в том случае, если по каким-либо причинам на данное имущество одновременно зарегистрировано право собственности за другим лицом.
Представленными материалами (фототаблицей (т.1.л.д.58-61), заключением от 09.10.2023г. кадастрового инженера ФИО4) подтверждается фактические владение ФИО1 спорными земельными участками, их освоение.
Согласно заключению кадастрового инженера от 09.10.2023г. в отношении земельных участков с кадастровыми номерами: №, 47:№ сформирована общая территория, сделан технический подъезд. Въезд на участки ограничен забором и распашными воротами, расположенными на участках с кадастровыми номерами: №. Для доступа к каждому участку сделан дорожный проезд. Собственником заключен договор на получение ПЭСК. На участках с кадастровыми номерами: № стоят под напряжением электрические опоры с системой автоматической передачи данных по потреблению. На участке с кадастровым номером 47:07:0713002:468 расположены грядки для выращивания сельскохозяйственных огородных культур открытого грунта. С целью предотвращения заболачивания территории, собственником проводится чистка русла ручья, протекающего по участкам 47:07:№:№. Осушенная вдоль ручья часть отсыпана грунтом для дальнейшего использования. Частично на участках проводится покос травы. По согласованию с собственником соседних участков установлен сельскохозяйственный нежилой блок для хранения сельхозинвентаря. Для его охраны и наблюдения за въездом на территорию подключены две камеры с системой передачи онлайн картинки и сигнализацией.
Для использования участка с кадастровым номером № сделан переход через большой ручей (указан на топографической съемке) Для этого на участке с кадастровым номером № в русло ручья заложена железобетонная труба, сделана отсыпка грантом заболоченной низины и насыпано полотно для дорожного проезда.
Доказательств опровергающих заключение кадастрового инженера ФИО4 от 09.10.2023г., ответчиками не представлено.
Имеющие в материалах дела Акты визуального осмотра земельных участков с кадастровыми номерами: №, №, составлены главным лесничим Всеволожского сельского участкового лесничества по состоянию на 06.07.2021г., то есть более двух лет назад.
При таких обстоятельствах, поскольку в судебном заседании установлено, что истец фактически владеет спорными земельными участками, разрабатывает их, суд находит заявленные требования законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст. 194, 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1, №, удовлетворить.
Признать отсутствующим право собственности Российской Федерации на часть лесного участка с кадастровым номером № из категории земель лесного фонда в границах выделов 4, 6,12 квартала 38 Всеволожского сельского участкового лесничества Ленинградской области в части накладывающийся на земельные участки, расположенные по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, земли ЗАО «Бугры», имеющие следующие кадастровые номера: №, №.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ленинградский областной суд через Всеволожский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья: Валькевич Л.В.
Мотивированное решение изготовлено 31.10.2023г.