Уникальный идентификатор дела 77RS0020-02-2023-009360-39
Дело №2а-700/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
27 июня 2023 года Перовский районный суд адрес
в составе: председательствующего судьи Ашуровой О.А.,
при секретаре фио,
с участием административного истца ...фио,
представителя административного истца фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-700/2023
по административному исковому заявлению ...а ... к Призывной комиссии адрес, Объединенному военному комиссариату адрес о признании незаконным решения призывной комиссии,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец обратился в суд с административным исковым заявлением к Призывной комиссии адрес, Объединенному военному комиссариату адрес о признании незаконным решения призывной комиссии, указав, что ... Антон Андреевич, паспортные данные, состоит на воинском учете в Объединённом военном комиссариате адрес. Призывная комиссия адрес в соответствии с протоколом №27 от 06.06.2023 приняла решение о годности ...фио к военной службе по категории «А1 - годен к военной службе» и призыве на военную службу с предназначением в ВДВ. С данным решением административный истец не согласен, так как по состоянию здоровья (диагноз -145.8 нарушение ритма и проводимости: синусовая аритмия, миграции водителя ритма по предсердиям. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса, преходящая AV, блокада I степени, СА блокада степени II) и не может быть годным к прохождению военной службы (категория «Г»), что подтверждается Удостоверением гражданина, подлежащего призыву на военную службу СА № .... Решение призывной комиссии было вынесено без учета моего заболевания, диагностированного кардиологическим отделением регионального сосудистого центра ГБУЗ адрес им. фио в период с 15.02.2022 по 18.02.2022, что подтверждается Выпиской №МК № 14045-22-С из Медицинской карты стационарного больного. 06.06.2023 мне лично была вручена Повестка ... для отправки к месту прохождения военной службы, в связи с чем я обязан явиться 09.06.2023 в 9.30 в Военный комиссариат адрес. Оспариваемым решением нарушаются его права и незаконно возлагается обязанность по прохождению военной службы по призыву. В связи с чем, просит признать незаконным решение адрес от 06.06.2023 года о призыве его на военную службу и обязать призывную комиссию адрес направить на дополнительное обследование по его заболеванию.
Административный истец ... А.А. и его представитель фио в судебное заседание явились, административные исковые требования поддержали в полном объеме и просили их удовлетворить.
Представители административных ответчиков Объединенного военного комиссариата адрес, Призывной комиссии адрес, в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом.
Суд, выслушав административного истца и его представителя, изучив и исследовав материалы административного дела, приходит к следующему.
В силу ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
Судом установлено, а также подтверждается представленной копией личного дела призывника ...а ..., паспортные данные, что он состоит на воинском учёте в военном комиссариате адрес.
20.02.2020 года ...у А.А. было проведено медицинское освидетельствование и установлена категория годности к военной службе «Г».
26.04.2023 года ...у А.А. было проведено медицинское освидетельствование и установлена категория годности к военной службе «В».
Решением Призывной комиссии по адрес 26.04.2023 года ... А.А. был признан ограниченно годным к военной службе, освобожден от призыва на военную службу и зачислен в запас (протокол №4-29/121), установлена категория годности к военной службе «В» (ограниченно годен к военной службе).
11.05.2023 года ... А.А. был вызван на контрольное медицинское освидетельствование.
При проведении медицинского освидетельствования, врачами специалистами были учтены жалобы ...фио, что подтверждается листами медицинского освидетельствования.
06.06.2023 года решением призывной комиссии города, решение Призывной комиссии по адрес 26.04.2023 года было отменено (основание п.1 ст.28 ФЗ №53) ... А.А. призван на военную службу по категории «А1 - годен к военной службе» и призыве на военную службу с предназначением в ВДВ.
С учетом медицинского освидетельствования ...у А.А. была установлена категория годности к военной службе А-1.
В соответствии с пп. "а" п. 1, п. 2 ст. 22 Закона N 53-ФЗ, призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе). На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.
Согласно пп. "а" п. 1 ст.и 23, абз. 3 п. 1 ст. 52 Закона N 53-ФЗ, от призыва на военную службу освобождаются граждане, признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.
Согласно п. 1 ст. 26 Закона N 53-ФЗ, призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.
Как указано в п. 1 ст. 28 Закона N 53-ФЗ, при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении них одного из следующих решений: о призыве на военную службу, о направлении на альтернативную гражданскую службу, о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу, об освобождении от призыва на военную службу, о зачислении в запас, об освобождении от исполнения воинской обязанности.
Пунктом 3 ст. 5.1 Закона N 53-ФЗ, порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе.
С 01.01.2014 года действует Положение о военно-врачебной экспертизе, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565.
Ст. 5.1 Закона N 53-ФЗ предусмотрено, что граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу проходят медицинское освидетельствование врачами -специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, а в случае необходимости - врачами других специальностей (п. 1).
Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе (п. 2).
Согласно п. 4 ст. 5.1 Закона N 53-ФЗ, в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.
Аналогичные положения содержатся в п. 13 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.11.2006 N 663 (далее - Положение о призыве на военную службу).
Пунктом 14 Положения о военно-врачебной экспертизе, предусмотрено, что до начала освидетельствования при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу граждане проходят в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения обязательные диагностические исследования.
Приложениями к Положению о военно-врачебной экспертизе, являются Требования к состоянию здоровья граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, граждан, подлежащих призыву на военную службу (военные сборы), граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в училища, военно-учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, Расписание болезней, Таблица дополнительных требований к состоянию здоровья граждан.
Каких-либо оснований сомневаться в правильности медицинского заключения о состоянии здоровья №400, руководящего работой по освидетельствованию граждан, не имеется. Освидетельствование проведено с участием врачей-специалистов, перечисленных в ст. 5.1 Закона N 53-ФЗ, обстоятельств, свидетельствующих о невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе, не установлено.
Доводы истца о том, что решением призывной комиссии установлена неверна категория годности, а также приняты без учета его жалоб на состояния здоровья и данных медицинских документов не обоснованы, поскольку с учетом его состояния здоровья ...у А.А. была установлена категория годности А-1 (годен к военной службе).
Решение о призыве истца на военную службу принято призывной комиссией адрес по результатам медицинского освидетельствования, в соответствии с п. 1 ст. 28 Закона N 53-ФЗ и соответствует требованиям закона и фактическим обстоятельствам дела.
При принятии решения о годности истца к военной службе по состоянию здоровья у врачей-специалистов и врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, сомнения не возникли.
В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 227 КАС РФ, по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.
Судом установлено, что все необходимые действия по принятию решения призывной комиссией выполнены без нарушения прав административного истца, как призывника, в соответствии с требованиями законодательства, уполномоченными и компетентными лицами, а их правомерность в ходе судебного разбирательства подтверждена надлежащими доказательствами, у суда не имеется оснований для признания оспариваемого решения призывной комиссии незаконным.
При таких обстоятельствах, суд, оценивая данные обстоятельства делав их совокупности по правилам статьи 84 КАС РФ, и установленные на их основе обстоятельства административного дела, исследовав все материалы дела, суд приходит к выводу о том, оснований для удовлетворения административных исковых требований не имеется, поскольку административные ответчики каких либо прав административного истца не нарушили, в связи с чем, административные исковые требования ...а ... удовлетворению не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного искового заявления ...а ... к Призывной комиссии адрес, Объединенному военному комиссариату адрес о признании незаконным решения призывной комиссии – отказать.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Московский городской суд через Перовский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда.
Судья:О.А. Ашурова