ПОСТАНОВЛЕНИЕ
12 января 2025 года г. Южноуральск
Судья Южноуральского городского суда Челябинской области Черепанова Ольга Юрьевна, адрес суда: <адрес>, при секретаре ФИО3, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, разведенного, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, не работающего, инвалидности не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, привлекаемого к административной ответственности по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, ранее привлекавшегося к административной ответственности за однородное правонарушение: 23 сентября 2024 года по ст. 20.21 КоАП административный арест 13 суток, 23 декабря 2024 года по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ административный арест 14 суток,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 05 мин. в общественном месте – по адресу: <адрес>, на 4 этаже в первом подъезде ФИО1 в присутствии сотрудников полиции, находящихся при исполнении ими служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, выражался грубой нецензурной бранью, на замечания не реагировал, вел себя вызывающе, агрессивно, кричал, размахивал руками, чем нарушил общественный порядок и проявил явное неуважение к обществу.
В судебном заседании ФИО1 вину признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в состоянии алкогольного опьянения пришел в <адрес> в <адрес>, чтобы занять денег у знакомого. Кто-то вызвал сотрудников полиции, в присутствии которых он выражался нецензурной бранью, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Делали ли ему замечания, он не помнит.
Заслушав ФИО1 исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.
Объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, образует нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Под общественным порядком понимается сложившаяся в обществе система отношений между людьми, правил взаимного поведения и общежития, предусмотренных правом, традициями и моралью общества.
Употребление нецензурной брани в общественном месте в присутствии посторонних лиц, безусловно противоречит нормам морали и нарушает общественный порядок.
Объективную же сторону административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, образуют те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 в общественном месте выражался нецензурной бранью, что слышали сотрудники полиции, находящиеся при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности. Его поведение выходило за рамки общепринятых правил поведения. Таким образом, ФИО1 нарушил общественный порядок, выразил явное неуважение к обществу, демонстрируя свое пренебрежительное отношение к окружающим.
При этом протоколом об административном правонарушении ФИО1 не вменяется неповиновение законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, указано только, что он не реагировал на замечания, вел себя вызывающе и агрессивно, размахивал руками, что не образует состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, но образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 указанной статьи.
Своими действиями ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
Переквалификация судьей действий ФИО1 положения последнего не ухудшает.
Вина ФИО1 признается им самим, подтверждается его объяснениями в протоколе об административном правонарушении, на л.д. 3 и в судебном заседании, а также подтверждается протоколом об административном правонарушении; рапортом полицейского ОППСП МО МВД России «Южноуральский» ФИО4 об обстоятельствах выявления правонарушения и его пресечения (л.д.2); другими материалами дела, которые полностью согласуются между собой.
Указанные доказательства являются относимыми, допустимыми и достаточными в своей совокупности для установления виновности ФИО1
При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств судья учитывает, что ФИО1 вину признал, в качестве отягчающего административную ответственность обстоятельства судья учитывает повторное совершение ФИО1 однородного административного правонарушения.
Учитывая указанные обстоятельства, характер правонарушения, обстоятельства его совершения, судья считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста, поскольку приходит к выводу, что в случае назначения менее строгого вида наказания не будут достигнуты цели административного наказания. При этом оснований для назначения административного ареста на непродолжительный срок с учетом личности виновного, характера правонарушения и обстоятельств его совершения не имеется.
Руководствуясь ст. 29.10-29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста на срок 15 (пятнадцать) суток.
В срок отбытия наказания ФИО1 зачесть время административного задержания согласно протоколу задержания с 19 часов 40 минут 10 января 2025 года.
Исполнение постановления возложить на МО МВД России «Южноуральский» Челябинской области.
Постановление может быть обжаловано в Челябинский областной суд через Южноуральский городской суд в течение 10 дней со дня вручения копии постановления
Судья подпись О.Ю. Черепанова
Копия верна
Судья О.Ю. Черепанова