Дело № 2-4440/2022 09 сентября 2022 года

УИД 78RS0015-01-2021-009327-08

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Невский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Резник Л.В.

при секретаре Махиной А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «СОГАЗ» к ФИО1 о расторжении договора страхования и взыскании задолженности по уплате страховой премии,

установил:

АО «СОГАЗ» обратилось в Невский районный суд с иском ФИО1 о расторжении договора страхования № от ДД.ММ.ГГГГ, взыскании задолженности по уплате страховой премии по договору страхования за период с действия договора в размере 9953,02 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 6400 рублей, указывая на нарушение ответчиком существенных условий договора страхования в части нарушения сроков уплаты страховой премии.

Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Суд в соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ) полагает возможным рассмотреть спор отсутствие неявившихся лиц, с учетом их надлежащего извещения.

Проверив материалы дела и расчеты истца, суд находит исковые требования истца подлежащими удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом АО «СОГАЗ» (страховщик) и ответчиком (страхователь) был заключен договор страхования № неотъемлемой частью которого являются «Правила страхования при ипотечном кредитовании», по условиям которого, истец обязался за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении страхового случая (причинение вреда жизни и здоровью застрахованного лица – ответчика ФИО1 произвести выплату страхового возмещения в пользу выгодоприобретателей (АКБ «Российский капитал», застрахованное лицо/его наследники) в размере 100% от суммы задолженности по кредитному договору на дату начала очередного периода страхования.

Пунктом 1.5 договора страхования по соглашению сторон установлен размер страховой премии на каждый период страхования, рассчитанной как произведение страховой суммы и страхового тарифа, установленных на соответствующий период страхования.

Согласно п. 3.1 договора страхования, договор страхования вступает в силу с 22.10.2018 и действует до 01.12.2031. Начало первого периода страхования совпадает с датой начала срока действия договора. Срок каждого последующего периода страхования начинает исчисляться с даты, следующей за датой окончания предыдущего периода страхования.

Пунктом 3.4 договора страхования установлено, что страховая премия уплачивается наличными денежными средствами или безналичным перечислением на расчетный счет страховщика в рассрочку страховыми взносами за каждый период страхования не позднее 24час. 00 мин. даты начала очередного периода страхования.

Как указано в п.6.6.5 Правил страхования, вступивший в силу договор страхования прекращается в случае неуплаты страхователем страховой премии в установленные договором страхования срок и/или размере. При этом действие договора страхования прекращается со дня, следующего за днем окончания оплаченного периода страхования. Договор страхования прекращается по письменному уведомлению страховщика.

Как следует из искового заявления и не опровергается ответчиком, в срок до 21.10.2019 ответчиком не была произведена уплата страхового взноса, в связи с чем, 14.11.2019 истцом в адрес ответчика было направлено соглашение о расторжении договора страхования в связи с неуплатой страховых взносов, от получения и подписания которого в добровольном порядке ответчик уклонился.

В соответствии с п.1 ст.934 ГК РФ по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

Положениями ст. 942 ГК РФ определено, что при договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение: о застрахованном лице; о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая); о размере страховой суммы; о сроке действия договора.

Как указано в п.п.1, 2 ст.943 ГК РФ условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).

Условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре.

В силу ст. 954 ГК РФ под страховой премией понимается плата за страхование, которую страхователь (выгодоприобретатель) обязан уплатить страховщику в порядке и в сроки, которые установлены договором страхования.

Страховщик при определении размера страховой премии, подлежащей уплате по договору страхования, вправе применять разработанные им страховые тарифы, определяющие премию, взимаемую с единицы страховой суммы, с учетом объекта страхования и характера страхового риска.

В предусмотренных законом случаях размер страховой премии определяется в соответствии со страховыми тарифами, установленными или регулируемыми органами страхового надзора.

Если договором страхования предусмотрено внесение страховой премии в рассрочку, договором могут быть определены последствия неуплаты в установленные сроки очередных страховых взносов.

На основании п.п.1 п.2 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной.

Проверив расчеты истца, не оспоренные ответчиком в установленном законом порядке, суд установил, что задолженность ответчика по уплате страхового взноса по личному страхованию за второй период страхования с ДД.ММ.ГГГГ (начало действия периода страхования) по ДД.ММ.ГГГГ (дата расторжения договора страховщиком) составляет 9953,02 рублей, из которых 9300, 36 рублей – незаработанная премия на дату расторжения договора, 652, 66 рублей – задолженность по взносам).

В силу положений ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте п. 3 ст.123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Оценив в совокупности представленные суду письменные доказательства, принимая во внимание, что в нарушение ст. ст. 56, 59, 60 ГПК РФ ответчиком не было представлено суду относимых и допустимых доказательств надлежащего исполнения своих обязательств по оплате страховых взносов, что, в свою очередь, свидетельствует о существенном нарушений условий договора страхования, суд приходит к выводу, что исковые требования истца о расторжении договора страхования и взыскании задолженности по уплате страховой премии в размере 9 953,02 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, как обоснованные.

Истцом были понесены расходы по оплате государственной пошлины в размере 6 400 рублей, которые на основании ч.1 ст. 98 ГПК РФ подлежат взысканию с ответчика в пользу истца в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования АО «СОГАЗ» - удовлетворить.

Расторгнуть договор страхования № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между АО «СОГАЗ» и ФИО1.

Взыскать с ФИО1 в пользу АО «СОГАЗ» задолженность по уплате страховой премии в размере 9953,02 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 6400 рублей.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы через Невский районный суд г. Санкт-Петербурга.

Судья:

В окончательной форме решение изготовлено 03.10.2022.