Дело №...а-5240/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волжский 17 августа 2022 года

Волжский городской суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Осколковой А.Н.,

при секретаре Агаки А.А.,

с участием прокурора Жиганова С.В.,

представителя административного истца Управления МВД России по г. Волжскому ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления МВД России по городу Волжскому Волгоградской области к ФИО2 об установлении дополнительных административных ограничений,

УСТАНОВИЛ:

Управление МВД России по городу Волжскому обратилось в суд с административным иском к ФИО2 о внесении дополнений в ранее установленные административные ограничения, в обоснование требований указав, что приговором Волгоградского областного суда от "."..г.г. ФИО2 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 131 ч.3, 62 УК РФ к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Решением Красноармейского районного суда г.Волгограда от "."..г.г. ФИО2 установлен административный надзор на срок 8 лет, при этом ему установлены административные ограничения: обязательная явка два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрете посещения мест проведения массовых мероприятий и участия в указанных мероприятиях, запрете выезда за пределы Волгоградской области, запрете пребывать вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в ночное время с 23.00 часов до 06.00 часов. "."..г.г. ФИО2 освободился из ФКУ ИК-26 УФСИН России по г.Волгограду по отбытию срока наказания, дата погашения судимости "."..г.г. "."..г.г. ФИО2 поставлен на учет в Управление МВД России по г.Волжскому. Однако, ФИО2 в течении года был неоднократно привлечен к административной ответственности за нарушения против порядка управления. Управление МВД России по городу Волжскому Волгоградской области просит суд внести дополнения в ранее установленные административные ограничения поднадзорному лицу ФИО2 в виде: обязательной явки три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, запрета нахождения в местах массового пребывания детей и подростков (учебных, культурных, спортивных и дошкольных учреждениях, музыкальных школах, домах творчества детей и юношества).

Представитель административного истца Управления МВД России по городу Волжскому в судебном заседании административное исковое заявление поддержал, просила его удовлетворить.

Административный ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен лично под роспись, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Прокурор в своем заключении полагал административный иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд, выслушав представителя административного истца, заключение прокурора, приходит к следующему.

В силу ст.2 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

В соответствии с частями 1 и 2 ст.4 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы» в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:

1) запрещение пребывания в определенных местах;

2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;

3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;

4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;

5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

Установление административных ограничений при административном надзоре, предусматривает статья 4 указанного Закона, при этом, обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательной.

Согласно ч.3 ст. 4 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от "."..г. № 64-ФЗ суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Как разъяснено в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от "."..г. №... «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» при рассмотрении дела об административном надзоре в связи с совершением лицом, указанным в части 1 статьи 3 Закона, административных правонарушений, предусмотренных пунктом 2 части 3 этой же статьи, надлежит исходить из того, что для установления, продления административного надзора либо дополнения ранее установленных административных ограничений необходимо наличие фактов совершения лицом двух и более административных правонарушений в течение одного года, подтвержденных вступившими в законную силу постановлениями о привлечении к административной ответственности. Данный срок подлежит исчислению со дня совершения первого административного правонарушения.В случае, если на момент рассмотрения дела об административном надзоре истек срок, указанный в статье 4.6 КоАП РФ, в период которого лицо считается подвергнутым административному наказанию по одному или нескольким административным правонарушениям, исключается возможность учета такого административного правонарушения в качестве основания установления или продления административного надзора либо дополнения ранее установленных административных ограничений.

Если лицо освобождено от административной ответственности в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения, такое правонарушение не учитывается при решении вопроса об установлении или продлении административного надзора, а также о дополнении ранее установленных административных ограничений (статья 2.9 КоАП РФ).

В соответствии с ч.8 ст.272 КАС РФ при разрешении административного дела об установлении, о продлении административного надзора или о дополнении административных ограничений суд не связан изложенным в административном исковом заявлении мнением о сроке установления административного надзора и (или) видах административных ограничений, предлагаемых к установлению, и с учетом конкретных обстоятельств административного дела может установить иные предусмотренные федеральным законом виды ограничений, а также иные сроки в пределах, установленных федеральным законом.

В судебном заседании установлено, что приговором Волгоградского областного суда от "."..г.г. ФИО2 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 131 ч.3, 62 УК РФ к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Решением Красноармейского районного суда г.Волгограда от "."..г.г. ФИО2 установлен административный надзор на срок 8 лет, при этом ему установлены административные ограничения: обязательная явка два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрете посещения мест проведения массовых мероприятий и участия в указанных мероприятиях, запрете выезда за пределы Волгоградской области, запрете пребывать вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в ночное время с 23.00 часов до 06.00 часов.

"."..г.г. ФИО2 освободился из ФКУ ИК-26 УФСИН России по г.Волгограду по отбытию срока наказания, дата погашения судимости "."..г.г.

"."..г.г. ФИО2 поставлен на учет в Управление МВД России по г.Волжскому.

Однако, ФИО2 в течение года был неоднократно привлечен к административной ответственности за нарушения против порядка управления, а именно: "."..г. по ст.19.24 ч.2 КоАП РФ, "."..г. по ст.19.24 ч.2 КоАП РФ.

С учетом образа жизни ФИО2, его поведения в период после отбытия наказания, с целью устранения причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений, а также оказания воспитательного воздействия на поднадзорного в целях недопущения совершения правонарушений и антиобщественного поведения, суд считает необходимым установить ФИО2 дополнительные административные ограничения в виде: обязательной явки три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Суд также устанавливает в отношении административного ответчика административное ограничение в виде запрета нахождения в местах массового пребывания детей и подростков (учебных, культурных, спортивных и дошкольных учреждениях, музыкальных школах, домах творчества детей и юношества).

Этот вид административного ограничения предусмотрен пунктом 1 части 1 статьи 4 Федерального закона и установлен судом с учетом обстоятельств совершения преступления, поскольку ФИО2 совершил преступление против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего.

Согласно пункту 22 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от "."..г. N 15 с учетом образа жизни лица, обстоятельств совершения им преступления, поведения лица в период и после отбытия наказания суд вправе установить административное ограничение в виде запрещения пребывания в определенных местах.

Таким образом, установленные в отношении административного ответчика административные ограничения, соответствуют целям предупреждения совершения им преступлений и других правонарушений, а также оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Указанные административные ограничения не ограничивают право поднадзорного на труд, получение образования и медицинской помощи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Волжскому Волгоградской области к ФИО2 об установлении дополнительных административных ограничений – удовлетворить.

Дополнить ФИО2 административные ограничения в виде:

- обязательной явки три раза в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;

- запрета нахождения в местах массового пребывания детей и подростков (учебных, культурных, спортивных и дошкольных учреждениях, музыкальных школах, домах творчества детей и юношества).

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение десяти дней через Волжский городской суд Волгоградской области.

Судья подпись

Справка: мотивированное решение изготовлено 17 августа 2022 года.

Судья подпись

Подлинник данного документа хранится в

деле № 2а-5240/2022 в Волжском городском суде

УИД: 34RS0011-01-2022-007746-65