Гражданское дело №
УИД №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
<адрес> в составе
председательствующего судьи ФИО18
при секретаре судебного заседания ФИО10
с участием истца ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к администрации <адрес> об установлении факта принятия наследства, признании наследником, прекращении права собственности в отношении умершего и признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
истец ФИО3 обратился в суд с исковым заявлением к Администрации <адрес>, в котором указал, что ДД.ММ.ГГГГ умерла его родная сестра ФИО2, которая проживала вместе со своим сыном ФИО5 по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, собственником указанной квартиры являлась умершая, и до настоящего времени она значится как собственник этого имущества. После смерти ФИО2, её сын ФИО5 надлежащим образом не оформил свои права на наследственное имущество – квартиру и находящиеся в ней вещи домашнего обихода, однако, фактически это наследство он принял, продолжил проживать в этой квартире, пользовался имуществом, владел им, производил за свой счет расходы на содержание наследуемого имущества – квартиры. ДД.ММ.ГГГГ племянник истца – ФИО5 тоже умер, единственным наследником является истец. Умершие завещания не оставляли, после смерти племянника ФИО5, истец в шестимесячный срок к нотариусу не обратился, но фактически принял наследуемое имущество, приезжал в квартиру, пользовался ею, принял меры по сохранности имущества, сменил замки на дверях, распорядился частью имущества. Истец полагает, так как он фактически принял наследство, других наследников нет, он должен быть признан лицом, принявшим наследство, наследников, и право собственности на наследуемое имущество должно перейти к нему. В уточненных исковых требованиях истец просит установить факт принятия им наследства после смерти ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ; включить в состав наследственной массы имущество, оставшееся после смерти наследодателя ФИО5 в виде жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>; признать за ним право собственности на указанное жилое помещение.
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве соответчика привлечена администрация <адрес>.
В судебном заседании истец ФИО3 поддержал исковые требования с учетом их уточнения по доводам, изложенным в иске, дополнительно показал, что после смерти ФИО5 он в течение шести месяцев принял наследство путем совершения фактических действий, а именно, вступил во владение и принял меры по сохранению квартиры, заменив замок на входной двери, произвел за свой счет ремонт в жилом помещении, поменяв батареи, систему отопления, водоотведения, и до настоящего времени следит за имуществом, планирует переехать в квартиру для дальнейшего проживания на постоянной основе.
Представители ответчиков – администрации <адрес> в судебное заседание при надлежащем извещении не явились, каких-либо заявлений, ходатайств в суд не поступало.
В соответствии с положениями ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие неявившихся участников процесса.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы гражданского дела, оценив доказательства в их совокупности, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Личность заявителя ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, удостоверена на основании паспорта серии № №, выданного ДД.ММ.ГГГГ <адрес>.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Российская Федерация умерла ФИО2, что подтверждается свидетельством о смерти I-ПВ №, выданным ДД.ММ.ГГГГ, о чем произведена запись акта о смерти №.
Истец ФИО3 приходился родным братом ФИО4, что подтверждается свидетельствами о рождении серии I-ФИ № от ДД.ММ.ГГГГ и серии ФИ № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно свидетельству о заключении брака серии II № от ДД.ММ.ГГГГ, фамилия ФИО16 ФИО6 в связи со вступлением в брак изменена на ФИО15.
Согласно свидетельству о рождении III-БА № от ДД.ММ.ГГГГ, сыном ФИО2 (ФИО16 ФИО19 являлся ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерший ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти серии I-ПВ № от ДД.ММ.ГГГГ, о чем составлена актовая запись о смерти №.
Из материалов дела следует, что после смерти супруга ФИО2 – ФИО11, умершего ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 выдано свидетельство о праве на наследство по закону, состоящее из ? доли в праве на квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, а также денежных вкладов.
Согласно свидетельству о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрировано право собственности на квартиру, общей площадью 50,8 кв.м., находящуюся по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.
Выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости подтверждается, что правообладателем квартиры по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, общей площадью 50.2 кв.м., с кадастровым номером №, является ФИО2
Кроме того, выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости, выданной Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, установлено, что сведения о зарегистрированных правах на объекты недвижимости за ФИО12 отсутствуют.
Из справок главы <адрес> №, 391 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в нотариальных документах администрации <адрес> отсутствуют удостоверенные завещания от имени ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершей 13.12.22019, от имени ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершего ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с отчетом №/Н-2024 об оценке рыночной стоимости квартиры, общей площадью 50,8 кв.м., находящейся по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, рыночная стоимость квартиры по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 650 000 рублей.
Из сообщения нотариуса <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ рег. № следует, что наследственных дел к имуществу ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершей ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершего ДД.ММ.ГГГГ им не заводилось.
Выпиской из похозяйственной книги администрации <адрес>, лицевой счет № подтверждается, что собственником квартиры по адресу: <адрес>, <адрес>, являлась ФИО2, и с ней по указанному адресу был зарегистрирован сын ФИО5, до дня смерти ДД.ММ.ГГГГ.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 суду показал, ему известно, что по в <адрес>, <адрес>, точный адрес не помнит, проживала ФИО16 ФИО7 (ФИО15), потом к ней из <адрес> приехал сын ФИО5, стал проживать с ней, и после смерти матери он также остался проживать в её квартире, примерно 3 года назад ФИО8 умер. Через какое – то время ФИО3 (истец) поменял замок в квартире ФИО7, попросил его присмотреть за квартирой, на данную квартиру никто не претендовал. О каких-либо спорах на квартиру ему неизвестно.
У суда нет оснований подвергать сомнению показания свидетеля, предупрежденного судом об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, которые согласуются с материалами дела. Заинтересованности свидетеля в исходе рассмотрения дела суд не усматривает.
В соответствии с ч. 1, п. 9 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан. Суд рассматривает дела об установлении факта принятия наследства и места открытия наследства.
В соответствии со ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
В соответствии со ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу п. 1 ст. 1144 ГК РФ, если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
Статьей 1146 ГК РФ установлено, что доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 ГК РФ, и делится между ними поровну.
В силу ч. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (ч. 2 ст. 1152 ГК РФ).
В соответствии с п.2 ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать, в том числе, вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Таким образом, суд приходит к выводу, что истец ФИО3, как наследник фактически принял наследство, открывшееся после смерти ФИО5, в течение шести месяцев после его смерти, поскольку вступил во владение, пользуется и распоряжается наследственным имуществом, принимает меры по его сохранности, в связи с чем, заявление об установлении факта принятия наследства подлежит удовлетворению. Установление факта принятия наследства имеет для заявителя юридическое значение, поскольку позволяет реализовать ему право наследования.
В силу ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путём признания права.
В соответствии с ч. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
В соответствии со ст. 71 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, свидетельство о праве на наследство выдается наследникам, принявшим наследство, в соответствии с нормами гражданского законодательства.
Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Судом установлено, что квартира, расположенная по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, принадлежала ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ. После смерти ФИО2 принадлежащее ей имущество перешло по наследству её сыну ФИО5 При этом, ФИО5 право собственности на указанную квартиру не зарегистрировал надлежащим образом. ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ умер, что является основанием для включения ее в состав наследственной массы, оставшейся после его смерти.
В соответствии со ст. 131 ГК РФ, устанавливается требование, согласно которому право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество - возникновение, переход, ограничение и прекращение - подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - Единый государственный реестр прав).
В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О государственной регистрации недвижимости», основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются свидетельства о праве на наследство.
Согласно ч.1, ч.2 ст. 8.1 ГК РФ, в случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации. Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
Именно иной момент возникновения права собственности на недвижимое имущество предусмотрен законом (частью 3 Гражданского Кодекса Российской Федерации), регулирующим отношения по наследованию.
Так, в соответствии с ч. 4 ст. 1152 ГК принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Таким образом, из содержания указанной статьи следует, что наследник, принявший наследство в виде недвижимого имущества, переход права собственности на которое не был зарегистрирован наследодателем в установленном порядке, становится собственником такого имущества.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что наследодатель при жизни обязан был зарегистрировать право собственности на недвижимое имущество в установленном законом порядке, но не исполнил данную обязанность, она переходит в результате универсального правопреемства к наследникам.
Принимая во внимание, что истец ФИО3, являясь наследником третьей очереди, принял наследство, спора о праве нет, суд считает возможным исковые требования удовлетворить в полном объеме.
Согласно ч. 1 статьи 58 Федерального закона Российской Федерации «О государственной регистрации недвижимости» № 218-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Установить факт принятия наследства ФИО3 (ИНН №), родившимся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, после смерти племянника ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Российская Федерация, как имеющий юридическое значение.
Включить в состав наследственной массы жилое помещение, площадью 50.8 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, с кадастровым номером №, оставшееся после смерти наследодателя ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО3 (ИНН №) право собственности на жилое помещение, площадью 50.8 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, с кадастровым номером №, в порядке наследования по закону.
Решение является основанием для государственной регистрации права собственности.
Решение может быть обжаловано в <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через <адрес>.
Председательствующий ФИО20
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья ФИО21