УИД 77RS0034-02-2022-012787-58
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 ноября 2022 года адрес
Щербинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио,
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело
№ 2-18079/2022
по иску фио к фио о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия,
УСТАНОВИЛ:
Истец фио обратилась в суд с иском к ответчику фио о взыскании суммы ущерба в счет восстановительного ремонта автомобиля в размере сумма, убытков на составление независимой экспертизы в размере сумма, расходов на оплату госпошлины в размере сумма, почтовых расходов в размере сумма.
В обоснование заявленных требований истец указала, что 28.03.2022 года произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого причинен ущерб автомобилю марка автомобиля ФИО1, регистрационный знак ТС, принадлежащему на праве собственности истцу. ДТП произошло по вине водителя фио, управлявшим транспортным средством марка автомобиля регистрационный знак ТС, который в нарушение ПДД, двигаясь по адрес со стороны МКАД в сторону адрес на адрес не справился с управлением, совершил выезд на препятствие (разделительную тумбу), после чего выехал на встречную полосу движения, где совершил столкновение с автомобилем истца под управлением фио Автогражданская ответственность водителя фио по полису ОСАГО не застрахована, в связи с чем истец обратилась в суд с иском о возмещении ущерба с непосредственного причинителя вреда. Сумма ущерба на восстановительный ремонт автомобиля составила сумма
Истец фио в судебное заседание не явилась, извещена, ее представитель фио в судебном заседании исковые требования поддержала.
Ответчик фио в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, в связи с чем дело рассмотрено в его отсутствие в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Суд, выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, считает исковые требования подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям.
Судом установлено, что 28.03.2022 года произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого причинен ущерб автомобилю марка автомобиля ФИО1, регистрационный знак ТС, принадлежащему на праве собственности истцу.
ДТП произошло по вине водителя фио, управлявшим транспортным средством марка автомобиля регистрационный знак ТС, который в нарушение ПДД, двигаясь по адрес со стороны МКАД в сторону адрес на адрес не справился с управлением, совершил выезд на препятствие (разделительную тумбу), после чего выехал на встречную полосу движения, где совершил столкновение с автомобилем истца под управлением фио
Автогражданская ответственность водителя фио по полису ОСАГО не застрахована.
Согласно экспертному заключению № 0143-04.2022, стоимость восстановительного ремонта транспортного средства марка автомобиля ФИО1, регистрационный знак ТС в результате ДТП 22.03.2022 года, составила сумма
На основании ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
В силу п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии со ст. 1079 ГК РФ, граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств...), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
Исходя из положений приведенных правовых норм, основанием для возникновения у лица обязательств по возмещению имущественного вреда является совершение им действий, в том числе связанных с использованием источника повышенной опасности, повлекших причинение ущерба имуществу, принадлежащему другому лицу.
Учитывая, что размер убытков, причиненных истцу, составляет стоимость восстановительного ремонта автомобиля истца с учетом износа в размере сумма, вина ответчика в ДТП установлена, его автогражданская ответственность на момент ДТП не застрахована, то указанная сумма ущерба подлежит взысканию с непосредственного причинителя вреда, то есть ответчика в пользу истца.
В соответствии со ст.ст. 88, 98 ГПК РФ, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию понесенные истцом расходы на оплату экспертного заключения в размере сумма, на оплату госпошлины в размере сумма, почтовые расходы в размере сумма.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования фио к фио о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия – удовлетворить.
Взыскать с фио (паспортные данные, гражданина Таджикистана, паспорт 401322729) в пользу фио (паспортные данные) сумму ущерба в размере сумма, расходы на составление независимой экспертизы в размере сумма, расходы на оплату госпошлины в размере сумма, почтовые расходы в размере сумма.
Решение может быть обжаловано сторонами в Московский городской суд в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме через Щербинский районный суд адрес.
Судья: фио