УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
73RS0004-01-2022-000080-52
Судья Павлов Н.Е. Дело № 33-3835/2023
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
город Ульяновск 12 сентября 2023 года
Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:
председательствующего Герасимовой Е.Н.,
судей Шлейкина М.И., Карабанова А.С.,
при секретаре Воронковой И.А.,
рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ФИО1 на решение Заволжского районного суда г. Ульяновска от 7 февраля 2022 года с учетом определения того же суда от 16 декабря 2022 года об исправлении описки по делу № 2-429/2023, по которому постановлено:
исковые требования ФИО2, действующего в интересах несовершеннолетней ***, удовлетворить.
Признать ФИО1, ***, ФИО3, ФИО4, *** прекратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ***
Решение суда является основанием для снятия ФИО1, ***, ФИО3, ФИО4, *** с регистрационного учета по адресу: ***
Заслушав доклад судьи Герасимовой Е.Н., прокурора Вязьмина А.А., полагавшего решение суда подлежащим отмене, судебная коллегия
УСТАНОВИЛ
А :
ФИО2, действуя в интересах несовершеннолетней *** года рождения, обратился в суд с иском к ФИО1, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетнего ***, ФИО3, ФИО4, *** о признании прекратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета. В обоснование иска указал, что его дочь – несовершеннолетняя *** года рождения, является собственником квартиры, расположенной по адресу: ***. Ответчики зарегистрированы в данной квартире, однако никогда в ней не проживали, вещей ответчиков в квартире не имеется. Регистрация ответчиков в квартире нарушает права ***., поскольку она не может распорядиться квартирой. Просил признать ответчиков прекратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ***, снять ответчиков с регистрационного учета по данному адресу.
Рассмотрев спор по существу, суд принял приведенное выше решение.
В апелляционной жалобе ФИО1 считает решение суда незаконным и подлежащим отмене. В обоснование жалобы указывает, что она не была уведомлена о рассмотрении дела, так как находится в местах лишения свободы. Обращает внимание, что спорную квартиру ее дочери – несовершеннолетней ***!% подарил ее (ответчика) отец *** ФИО5 учесть, что на данный момент ни у нее, ни у ее сына *** нет постоянной регистрации по другому адресу. Полагает, что истец злоупотребляет правом, действует в своих интересах. Ее несовершеннолетний сын - *** является сиротой, он находится под опекой бабушки. При этом, ни бабушка, ни органы опеки не были уведомлены о дате рассмотрения дела. После освобождения из мест лишения свободы она планирует восстановиться в родительских правах и проживать в спорной квартире со своими детьми.
Судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца, ответчиков и третьего лица, извещенных о времени и месте судебного разбирательства судом апелляционной инстанции надлежащим образом.
В соответствии с ч. 1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Из материалов дела следует, что ФИО2 (истец) и ответчик ФИО1 состояли в зарегистрированном браке, который прекращен 28.06.2019 на основании решения мирового судьи судебного участка № 1 Заволжского судебного района г.Ульяновска от 27.05.2019 (л.д. 40).
От брака П-вы имеют двоих несовершеннолетних детей: *** года рождения, *** года рождения.
Ответчик ФИО6 также является матерью *** года рождения.
Решением Заволжского районного суда г. Ульяновска от 09.12.2019 ФИО6 была лишена родительских прав в отношении несовершеннолетних детей: *** года рождения, *** года рождения, *** года рождения. Дочери переданы отцу – ФИО2; *** передан на попечение органа опеки и попечительства (л.д. 42-47).
Решением Заволжского районного суда г. Ульяновска от 21.06.2019 удовлетворены исковые требования ФИО2 к ФИО7 об оспаривании отцовства; из актовой записи о рождении *** ребенка *** исключены сведения об отце ФИО2 (л.д. 48).
ФИО8 года рождения, является собственником квартиры по адресу: *** на основании договора дарения от 08.12.2014 (л.д. 13).
Согласно сведениям ОРУГ от 07.10.2021 в квартире по указанному выше адресу зарегистрированы: *** года рождения (собственник) – с 10.04.2013; *** Г.И. (бабушка; умерла ***); ФИО1 (мать) – с 03.02.2012; *** года рождения, (сестра) – с 27.03.2015; ФИО3 (родственные отношения неизвестны) – с 23.12.2015; *** года рождения, (брат) – с 26.08.2019; ФИО4 (тетя) – с 28.02.2020; *** года рождения, (родственные отношения неизвестны) – с 28.02.2020 (л.д. 14, 41).
Ссылаясь на то, что никто из ответчиков в квартире не проживает и вещей ответчиков в квартире не имеется, ФИО2, действуя в интересах несовершеннолетней дочери *** года рождения, обратился в суд с настоящим иском.
Из материалов дела следует, что при рассмотрении спора судом первой инстанции все ответчики извещались судом о рассмотрении дела по адресу регистрации в спорной квартире (л.д. 21-30), тогда как ответчик ФИО1 находилась и находится в местах лишения свободы, законный представитель несовершеннолетнего *** года рождения, судом не устанавливался и не извещался.
Из документов, представленных в суд апелляционной инстанции, следует, что распоряжением Департамента Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области в г. Ульяновске от 13.11.2020 № 5301 «Об установлении опеки над несовершеннолетним ***.» опекуном несовершеннолетнего назначена ФИО9, зарегистрированная по адресу: г. ***. ФИО8 проживает с опекуном ФИО9 по адресу: ***
Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что ФИО1, а также законный представитель несовершеннолетнего *** не были извещены о времени и месте судебного разбирательства и не могли участвовать в судебном заседании.
Частью 4 ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются: принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле; рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания (пункт 2).
Согласно ч. 5 ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при наличии оснований, предусмотренных частью четвертой данной статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных данной главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.
С учетом допущенных нарушений норм процессуального закона судом первой инстанции судебная коллегия на основании определения от 22.08.2023 перешла к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции, к участию в деле в качестве законного представителя несовершеннолетнего *** привлечена ФИО9
Разрешая спор по существу, судебная коллегия руководствуется следующим.
Статьей 30 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены данным Кодексом (часть 1).
Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором (часть 3 ст. 30).
Часть 1 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относит проживающих совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруга, а также детей и родителей данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность (ч. 2 ст. 31).
В п. 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснено, что вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, исходя из следующего: членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. При этом супругами считаются лица, брак которых зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (статья 10 Семейного кодекса Российской Федерации). Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки.
В п. 13 названного выше постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации разъяснено, что по общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.
При этом, учитывая положения части 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, следует иметь в виду, что поскольку ведение общего хозяйства между собственником жилого помещения и лицом, вселенным им в данное жилое помещение, не является обязательным условием признания его членом семьи собственника жилого помещения, то и отсутствие ведения общего хозяйства собственником жилого помещения с указанным лицом либо прекращение ими ведения общего хозяйства (например, по взаимному согласию) само по себе не может свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения. Данное обстоятельство должно оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами по делу (статья 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Как разъяснено в п. 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 № 14, в силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (пункт 1 статьи 55, пункт 1 статьи 63 Семейного кодекса Российской Федерации), в том числе на жилищные права. Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Правовые последствия отсутствия бывших членов семьи собственника жилого помещения в жилом помещении по причине выезда из него Жилищный кодекс Российской Федерации не регламентирует.
Исходя из аналогии закона (ст. 7 Жилищного кодекса Российской Федерации) к ситуации, связанной с выездом из жилого помещения бывших членов семьи собственника, подлежат применению положения ст. 83 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также разъяснения, содержащиеся в п. 32 указанного выше постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации. Согласно этим разъяснениям судам необходимо выяснить, по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
Материалами дела подтверждено, что выезд ответчика *** (брата собственника жилого помещения) из спорной квартиры носит вынужденный характер.
Как указано выше, в связи с лишением ответчика ФИО1 родительских прав в отношении троих детей, в том числе *** над ним была установлена опека, опекуном назначена ФИО9
Распоряжением Департамента Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области в городе Ульяновске от 05.02.2020 № 704 отделу опеки и попечительства несовершеннолетних Департамента Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области в городе Ульяновске было предписано принять меры по обеспечению сохранности за несовершеннолетним *** права пользования жилым помещением по адресу: г***
Сведения об этом также отражены в выписках из учетов ОРУГ по состоянию на 07.10.2021 и на 18.08.2023 (л.д. 14, 129).
Согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости *** собственником жилых помещений не является.
Жилое помещение по адресу: ***, где несовершеннолетний проживает с опекуном ФИО9, принадлежит последней на праве общей долевой собственности и обременено ипотекой.
С учетом данных обстоятельств основания для признания несовершеннолетнего *** прекратившим право пользования жилым помещением отсутствуют.
В материалах дела отсутствуют доказательства, что ответчики ФИО10, ФИО4 и *** проживают в спорной квартире в качестве членов семьи истца.
В судебное заседание данные ответчики не явились, из доводов иска ФИО2 и апелляционной жалобы ФИО1 следует, что они не проживают в спорной квартире и не являются членами семьи несовершеннолетней ***
Таким образом, имеются основания ля признания указанных ответчиков прекратившими право пользования квартирой.
Учитывая, что ответчик ФИО1 лишена родительских прав в отношении троих несовершеннолетних детей, которые зарегистрированы в квартире по адресу: ***, одна из несовершеннолетних – *** является собственником данной квартиры, оснований для отказа в иске к ответчику ФИО1 не имеется.
Таким образом, решение суда подлежит отмене, по делу надлежит принять новое решение, которым исковые требования ФИО2, действующего в интересах несовершеннолетней ***, удовлетворить частично; признать ФИО1, ФИО3, ФИО4, *** прекратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ***; в удовлетворении требований ФИО2, действующего в интересах несовершеннолетней ***, о признании прекратившим право пользования жилым помещением *** отказать; решение суда является основанием для снятия ФИО1, ФИО3, ФИО4, *** с регистрационного учета по адресу: ***
Руководствуясь статьями 328, 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛ
А:
Решение Заволжского районного суда г. Ульяновска от 7 февраля 2022 года с учетом определения того же суда от 16 декабря 2022 года об исправлении описки отменить.
Принять по делу новое решение.
Исковые требования ФИО2, действующего в интересах несовершеннолетней ***, удовлетворить частично.
Признать ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО4 прекратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ***
В удовлетворении требований ФИО2, действующего в интересах несовершеннолетней ***, о признании прекратившим право пользования жилым помещением *** отказать.
Решение суда является основанием для снятия ФИО1, ФИО3, ФИО4, *** с регистрационного учета по адресу: ***
Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Апелляционное определение может быть обжаловано в течение трех месяцев в кассационном порядке в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (г. Самара) по правилам, установленным главой 41 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, через Заволжский районный суд города Ульяновска.
Председательствующий
Судьи
Мотивированное апелляционное определение изготовлено 14.09.2023.