Дело № 2-4835/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Химки 20 июля 2023 года
Химкинский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Молчанова С.В. при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Филиалу N 5 Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и МО о признании права на назначение пенсии,
установил
истец обратился в суд с настоящим иском, в обоснование которого указала на то, что ей незаконно отказано в назначении досрочной пенсии как лицу, осуществлявшему деятельность по охране здоровья населения, ввиду невключения в специальный стаж периодов работы.
Истец в суд явился, требования поддержал.
Представитель ответчика требования не признал.
Выслушав явившихся участников процесса, исследовав имеющиеся в распоряжении материалы, суд приходит к следующему.
В силу пп. 20 пункта 1 статьи 30 Федерального закона <дата> № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на досрочное назначение страховой пенсии имеют лица, осуществляющие лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 30 лет, независимо от возраста.
В соответствии с частью 2 статьи 30 Федерального закона от <дата> г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
В силу части 4 статьи 30 Федерального закона от <дата> г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).
Согласно ч.8 ст. 13 В силу части 4 статьи 30 Федерального закона от <дата> г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица». С учетом этого, для определения права на страховую пенсию по законодательству РФ учитываются периоды работы на территории Украинской ССР, Украины и признанных <дата> в качестве суверенных и независимых государств ДНР и ЛНР.
Учитывая изложенное, в отношении граждан РФ, прибывших с территории ДНР и ЛНР, в стаж работы для определения права на страховую пенсию учитываются периоды, приобретенные на территории Украинской ССР (то есть до <дата>), Украины (то есть после <дата>), в том числе ДНР, ЛНР, по <дата> (с учетом вступивших в силу <дата> Указа Президента РФ N71 от <дата> «О признании Донецкой Народной Республики», а для конвертации пенсионных прав - до <дата>, независимо от факта уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в бюджет Пенсионного фонда России».
<дата> истец ФИО1, <дата> годжа рождения, обратился в пенсионный орган с заявлением о назначении пенсии, однако решением ответчика от <дата> ему отказано в назначении пенсии. решением ответчика от <дата> в назначении пенсии также отказано.
При этом в стаж работы истца включены периоды работы продолжительностью 2 года 5 мес.
В стаж не включен период работы в должности фельдшера подземного здравпункта шахты «Центральная» Димитровской городской больницы на территории Украины, т.к. постоянная занятость, дающая право на досрочное пенсионное обеспечение, не подтверждена.
В стаж не включен период работы т.к. наименование структурного подразделения «медпункт» не соответствует Списку 1
<дата> за N205-205/50-01 Ответчиком был предоставлен ответ на обращение Истца, в котором указано, что в ходе анализа представленных документов стаж, необходимый для назначения страховой пенсии досрочно, состоит из периодов работы: на территории России 1 год 1 месяц 3 дня, на территории Украины 6 лет 5 месяце 4 дня. Так же было указано о дате возможного права на досрочную страховую пенсию по старости - <дата>.
Разрешая спор, суд полагает, что невключение спорных периодов в специальный стаж истца является неправомерным. В связи с чем приходит к выводу об их включении в специальный стаж истца для досрочного назначения пенсии и признает его право на назначение пенсии с <дата>.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ,
решил:
признать решение ГУ-ГУПФР № 5 по г. Москве и МО от <дата> гоад № 230000010837/160802/23 в части отказа во включении в специальный стаж периодов работы истца с - подземного стажа за период работы в должности фельдшера подземного здравпункта шахты «Центральная» в количестве 05г. 10м. 08 дней:
- с <дата> по <дата> - 01 год 03мес 27 дней
- с <дата> по <дата> - 01 год 07мес 12 дней
- с 13.08.1992 по <дата>, - 00 год 08мес 11 дней
- с <дата> по <дата> - 00 год 07мес 17 дней
- с <дата> по <дата> - 01 год 07мес 01 дней
- подземного стажа за период работы в должности горного мастера на подземных работах в Строительно-монтажном Управлении <№ обезличен> Мосметростоя - 01г. 01м. 03 д., и отказа в назначении пенсии незаконным.
Возложить на ответчика Филиалу N 5 Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и МО о бязанность зачесть в специальный стаж истца названные периоды работы в специальный стаж в соответствующем исчислении
Признать право ФИО1 на назначение пенсии с <дата>.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Химкинский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья С.В. Молчанов