2-3978/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<адрес> 6 августа 2025 г.

Магасский районный суд Республики Ингушетия в составе:

председательствующего судьи Калиматовой З.М.,

при секретаре судебного заседания Ганижевой Д.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковом заявлению ФИО1 к муниципальному учреждению «Администрация сельского поселения Барсуки» Назрановского муниципального района Республики Ингушетия о признании права собственности в отношении недвижимого имущества,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным исковым заявлением, в котором указывает, что в 1996 году приобрел у своего родственника ФИО2 земельный участок, площадью 100 квадратных метров, расположенный но адресу: <адрес>, сельское поселение Барсуки, <адрес>.

Данный земельный участок он огородил забором, построил на нем жилой дом, общей площадью 188,2 квадратных метров, в котором и проживает в настоящее время.

Указывает, что с момента приобретения земельного участка он открыто и добросовестно осуществляет правомочия собственника, несет бремя содержания и фактически является полноправным собственником.

Между тем, этот участок не оформлен, в связи с чем истец обратился в суд с иском о признании права собственности в отношении вышеуказанного недвижимого имущества.

Лица участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания в суд не явились, о причинах неявки не сообщили.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с абз. 2 ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется в том числе путем признания права.

В силу п. 3 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях и в порядке, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

В силу п. 1 ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Согласно абз. 3 п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от ДД.ММ.ГГГГ "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" в случаях, когда прежний собственник недвижимого имущества не был и не должен был быть известен давностному владельцу, он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности. В качестве заинтересованного лица к участию в деле привлекается государственный регистратор.

В соответствии с п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от ДД.ММ.ГГГГ "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:

- давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;

- давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;

- давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности.

Возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

По смыслу абзаца второго п. 1 ст. 234 ГК РФ отсутствие государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество не является препятствием для признания права собственности на это имущество по истечении срока приобретательной давности.

Судебный акт об удовлетворении иска о признании права собственности в силу приобретательной давности является основанием для регистрации права собственности в ЕГРП.

В судебном заседании установлено, что 1996 году ФИО1 приобрел у своего родственника ФИО2 земельный участок, площадью 100 квадратных метра. расположенный но адресу: <адрес>, сельское поселение Барсуки, <адрес>, и с этого времени, на протяжении более 20 лет, добросовестно, открыто и непрерывно владеет им.

На данном земельном участке истцом был построен жилой дом. Как видно из технического паспорта от ДД.ММ.ГГГГ, площадь указанного домовладения составляет 188,2 квадратных метров. Кроме того, имеется кадастровый паспорт здания, согалсно которому техническое состояние жилого дома соответствует установленным требованиям и нормам.

В рамках рассмотрения дела факта притязаний на спорный земельный участок со стороны третьих лиц не установлено.

Суд также отмечает, что отсутствие каких-либо притязаний на данный земельный участок со стороны третьих лиц и ответчиков свидетельствует о стабильности и надежности правового положения истца.

Таким образом, на основании представленных доказательств, суд приходит к выводу о наличии законных оснований для признания права собственности ФИО1 на спорный земельный участок и домовладение находящееся на нем.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковое заявление ФИО1 к муниципальному учреждению «Администрация сельского поселения Барсуки» Назрановского муниципального района Республики Ингушетия о признании права собственности в отношении недвижимого имущества, удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок общей площадью 1000 квадратных метров, расположенный по адресу: <адрес>, сельское поселение Барсуки, <адрес>.

Признать за ФИО1 право собственности на домовладение общей площадью 188,2 квадратных метров, расположенный по адресу: <адрес>, сельское поселение Барсуки, <адрес>.

Решение суда является основанием для внесения соответствующей записи в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> о праве собственности ФИО1 на земельный участок общей площадью 1000 квадратных метров и на домовладение общей площадью 188,2 квадратных метров расположенные по адресу: <адрес>, сельское поселение Барсуки, <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Ингушетия в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

В окончательной форме решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий:

Копия верна:

Судья Магасского районного суда З.М. Калиматова