Дело №

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 июля 2025 года <адрес>

Октябрьский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Савкиной А.Л., при секретаре судебного заседания ФИО3, помощнике судьи ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «ОмскРТС» к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг, расходы по оплате государственной пошлины, почтовых расходов,

УСТАНОВИЛ:

АО «ОмскРТС» обратилось с иском к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг. В обоснование иска указало, что АО «ОмскРТС» производило отпуск тепловой энергии в виде горячего водоснабжения и отопления ответчикам. ФИО6 является собственником <адрес>. <адрес> в <адрес>. ФИО2 зарегистрирован и проживают по указанному адресу. Ответчики в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ оплату коммунальных услуг не производили, в связи с чем, образовалась задолженность за отпущенную тепловую энергию. Согласно ст. 155 ЖК РФ на данную задолженность начислены пени. Просило взыскать с ФИО6, ФИО2 задолженность за потребленную тепловую энергию (отопление) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ 42 577,36 рублей, пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ 15 511,58 рублей, почтовые расходы 182,40 рублей, госпошлину. Взыскать с ФИО2 задолженность за потребленную тепловую энергию (горячее водоснабжение) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 14 4170,75 рублей.

В судебном заседании представитель АО «ОмскРТС» ФИО7 иск поддержала.

Ответчики в судебном заседании участия не принимали, извещены надлежащим образом.

Суд, с учетом мнения представителя истца, руководствуясь ст. 233 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика, в порядке заочного судопроизводства.

В соответствии со ст. 242 ГПК РФ заочное решение суда подлежит отмене по заявлению ответчика, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию.

Согласно части 1 статьи 548 ГК РФ правила, предусмотренные ст. ст. 539547 ГК РФ, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть.

В соответствии со статьями 539, 544, 547 ГК РФ потребители обязаны оплачивать потребленную тепловую энергию.

Как следует из пункта 9 статьи 2 Федерального закона от N 190-ФЗ «О теплоснабжении» потребителем тепловой энергии является лицо, приобретающее тепловую энергию (мощность), теплоноситель для использования на принадлежащих ему на праве собственности или ином законном основании теплопотребляющих установках либо для оказания коммунальных услуг в части горячего водоснабжения и отопления.

В соответствии со ст. 67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно статьи 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Как следует из части 1 статьи 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги (пункт 11 статья 155 ЖК РФ).

Согласно положениям статьи 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При расчете платы за коммунальные услуги для собственников помещений многоквартирных домах, которые имеют установленную законодательством Российской Федерации обязанность по оснащению принадлежащих им помещений приборами учета используемой воды и помещения которых не оснащены такими приборами учета, применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующего вида коммунальной услуги в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные частью 4 статьи 154 ЖК РФ, рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом. Органы местного самоуправления могут наделяться отдельными государственными полномочиями в области установления тарифов, предусмотренных настоящей частью, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации. В случаях, установленных законодательством Российской Федерации в сфере теплоснабжения, размер платы за коммунальную услугу по отоплению рассчитывается по ценам, определяемым в рамках предельного уровня цены на тепловую энергию (мощность).

Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 354 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, которые, в том числе, устанавливают порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии.

Пунктом 38 указанных Правил установлено, что размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам (ценам) для потребителей, установленным ресурсоснабжающей организации в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о государственном регулировании цен (тарифов).

Согласно положениям статей 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Из материалов дела следует, что АО «ОмскРТС» является поставщиком коммунальной услуги – тепловая энергия к дому <адрес> <адрес> принадлежит на праве собственности ФИО6, ФИО2 зарегистрирован и проживет в указанной квартире.

Данное обстоятельство подтверждается копией лицевого счета, а также выпиской ЕГРН, сведениями о месте жительства ответчиков, представленные Отдела адресно-справочной службы УМВД России по <адрес>.

Обращаясь с иском, АО «ОмскРТС» ссылалось на то, что в связи с неоплатой ответчиками поставленной тепловой энергии образовалась задолженность.

Согласно расчету истца, задолженность ответчиков за отпущенную тепловую энергию (отопление) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 42 577,36 рублей, задолженность за потребленную тепловую энергию (горячее водоснабжение) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 14 4170,75 рублей.

В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В ходе рассмотрения дела доказательств гашения задолженности либо наличия задолженности в ином размере, ответчиками не представлено.

Материалами приказного производства подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ АО «ОмскРТС» обращалось за судебной защитой в порядке приказного производства. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № в ОСР в <адрес> вынесен судебный приказ № о взыскании солидарно с ФИО1, ФИО2 в пользу АО «ОмскРТС» задолженности по оплате коммунальных услуг за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 82 266,23 рубля, пени 26 536,04 рубля, расходы по оплате госпошлины 2 132 рубля.

Таким образом, указанный спор о задолженности по оплате коммунальных услуг не разрешен.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований.

Согласно ст. 330 ГК РФ вследствие неисполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения, должник обязан уплатить кредитору определенную законом или договором денежную сумму - неустойку (пеню).

В соответствии с частью 14 статьи 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

В силу положений статьи 15 ФЗ "О теплоснабжении", статьи 13 ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" потребитель тепловой энергии, несвоевременно и (пли) не полностью оплативший тепловую энергию (мощность) и (или) теплоноситель по договору, обязан уплатить теплоснабжающей организации пени.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 39 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" пеня, установленная частью 14 статьи 155 ЖК РФ, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена по инициативе суда, разрешающего спор (пункт 1 статья 333 ГК РФ).

Истцом заявлены требования о взыскании пени, в связи с невнесением платежей в счет оплаты коммунальных услуг в сумме 15 511,58 рублей. Данная сумма рассчитана истцом, исходя из периода просрочки исполнения обязательства ответчиками по внесению платы за предоставленные коммунальные услуги, с учетом Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Вместе с тем, суд полагает, что заявленная сумма пени явно несоразмерна последствиям нарушенного обязательства, в связи с чем, в целях соблюдая баланса интересов сторон, суд полагает необходимым снизить начисленные истцом пени до 3 000 рублей.

Согласно ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Статьей 94 ГПК РФ установлено, что к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам; расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации; расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд; расходы на оплату услуг представителей; расходы на производство осмотра на месте; другие признанные судом необходимыми расходы.

Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в приведенной статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

При подаче иска АО «Омск РТС» была уплачена государственная пошлина в размере 4 000 рублей, в связи с чем, с ответчиков в пользу истца подлежит взысканию пропорционально удовлетворенным требованиям государственная пошлина 4 000 рублей в солидарном порядке.

Обращаясь с заявлением, АО «ОмскРТС» ссылалось то, что в ходе рассмотрения гражданского дела были понесены расходы по оплате услуг почтовой связи в сумме 182,40 рубля.

Как следует из материалов дела, согласно реестру почтовых отправлений на сумму 182,40 руб. в адрес ответчиков направлялась почтовая корреспонденция. Как указывает заявитель, этим почтовым отправлением направлялась копия искового заявления о взыскании задолженности по оплате тепловой энергии.

Ввиду того, что исковые требования АО «ОмскРТС» подлежат удовлетворению, почтовые услуги истцом обоснованы и оплачены, суд приходит к выводу о наличии оснований к возмещению истцу судебных издержек в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198, 233-237 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования АО «ОмскРТС» к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг, расходы по оплате государственной пошлины, почтовых расходов, удовлетворить частично.

Взыскать солидарно с ФИО1 (дата рождения: ДД.ММ.ГГГГ, паспорт №), ФИО2 (дата рождения: ДД.ММ.ГГГГ, паспорт №) в пользу АО «ОмскРТС» (ИНН №, ОГРН №) задолженность за отпущенную тепловую энергию (отопление) ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ 42 577,36 рублей, пени 3 000 рублей, расходы по оплате госпошлины 4 000 рублей, почтовые расходы в размере 182,40 рубля.

Взыскать с ФИО2 (дата рождения: ДД.ММ.ГГГГ, паспорт №) в пользу АО «ОмскРТС» (ИНН №, ОГРН №) задолженность за отпущенную тепловую энергию (горячее водоснабжение) за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 14 417,75 рублей,

В остальной части иска отказать.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления через Октябрьский районный суд <адрес>.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья А.Л. Савкина

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.