Дело № 5 – 939/2022
УИД: 26RS0030-01-2022-004443-49
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
ст. Ессентукская 19 декабря 2022 года
Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Суворов Д.Д.,
при секретаре судебного заседания Гаспаряне А.А.,
с участием:
лица, привлекаемого к административной ответственности – ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Предгорного районного суда материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 Кодекса РФ об АП, в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, работающего по найму, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, Предгорный МО, <адрес>,
в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КРФ об АП,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в Предгорный районный суд Ставропольского края поступило дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, совершившего административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КРФ об АП.
Из поступившего материала следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут, гражданин ФИО1 находясь по адресу: <адрес>, Предгорный МО, <адрес>, около <адрес>, то есть в общественном месте, из хулиганских побуждений устроил скандал, громко кричал, выражался грубой нецензурной бранью, проявлял явное неуважение к обществу, на неоднократные требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия, не реагировал, продолжал свои противоправные действия, что предусматривает административную ответственность по ч. 2 ст. 20.1 КРФ об АП.
В судебном заседании лицо, привлекаемое к административной ответственности – ФИО1 виновным себя в совершении административного правонарушения не признал.
Вместе с тем, вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:
- протоколом об административном правонарушении серии <адрес>5 от ДД.ММ.ГГГГ, составленном в отношении ФИО1, в котором изложено существо нарушения;
- рапортом ст. УУП ОУУП и ПДН ОМВД России «Предгорный» ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ;
- объяснением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ;
- объяснением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ;
- объяснением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ;
- протоколом о доставлении от ДД.ММ.ГГГГ;
- протоколом об административном задержании № от ДД.ММ.ГГГГ;
- справкой ИБД «Регион».
Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 2 ст. 20.1 КРФ об АП как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.
Санкция ч. 2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
При назначении административного наказания ФИО1, суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО1, судом не установлено.
Обстоятельствами, отягчающими наказание ФИО1, предусмотренными п. 2 ч. 1 ст. 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд считает повторное совершение однородного административного правонарушения, так как ФИО1 совершил административное правонарушение в период, когда он был подвергнут административному наказанию в соответствии со ст. 4.6. настоящего кодекса за совершение однородного административного правонарушения, а так же неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.
Исходя из предоставленных материалов, учитывая обстоятельства совершения административного правонарушения, личность виновного, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста.
Учитывая изложенное, руководствуясь ч. 2 ст. 20.1, ст. ст. 29.9-29.11 КРФ об АП, судья
постановил:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КРФ об АП, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток.
Срок наказания в виде административного ареста, назначенного ФИО1 исчислять с 00 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Настоящее постановление может быть обжаловано через Предгорный районный суд в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Д.Д. Суворов