Дело № 2-1761/22

54RS0009-01-2022-001294-15

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 октября 2022 г. г. Новосибирск

Советский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи Дузенко Е.А.

при секретаре Бердыбаеве Т.К.

с участием истца ФИО1

с участием представителя ответчика администрации Советского района г. Новосибирска ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление ФИО1 о признании права проживания на условиях социального найма,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением о признании права проживания на условиях социального найма, указав при этом следующее.

Истец ФИО1 является пользователем помещения № (ранее помещение №) в доме <адрес> с 12.04.1994, что подтверждается справкой с места жительства.

Жилое помещение было выдано истцу <данные изъяты> в период работы в организации каменщиком, после производственной травмы – сторожем.

Ордер, подтверждающий предоставление указанного жилого помещения, был утерян. Упоминание о его выдаче сохранились только в документации МУП ЖКХ – ордер №.

Истец обращался в администрацию Советского района г. Новосибирска с целью получения дубликата ордера, однако документальных подтверждений выдачи ордера в архивах администрации и Городском жилищном агентстве не обнаружено, в связи с чем в заключении договора социального найма истцу было отказано.

ФИО1 является инвалидом <данные изъяты>, спорное жилое помещение является единственным его место проживания.

Истец ФИО1 просил суд признать за ним право проживания на условиях договора социального найма в комнате <адрес>.

В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержал в полном объеме.

Ответчик мэрия г. Новосибирска о дате и месте рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом, в судебное заседание представителя не направила.

Представитель администрации Советского района г. Новосибирска в судебном заседании доводы, изложенные в возражениях поддержал, согласно которым доказательств законности вселения и доказательств предоставления спорной комнаты в единоличное пользование истца нет.

На основании ст. 167 ГПК РФ и с учетом мнения сторон суд принимает решение о рассмотрении гражданского дела в отсутствие не явившихся лиц.

Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, вне зависимости от даты передачи этих жилых помещений и от даты их предоставления гражданам на законных основаниях применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.

Согласно ч. 1 ст. 60 ЖК РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 ЖК РФ предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры).

В силу ч.ч. 1, 2 ст. 15 ЖК РФ объектами жилищных прав являются жилые помещения. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

Согласно ч.ч. 1, 4 ст. 16 ЖК РФ к жилым помещениям относятся: жилой дом, часть жилого дома; квартира, часть квартиры; комната. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

Из материалов гражданского дела следует, что на основании распоряжения комитета по управлению государственным имуществом администрации Новосибирской области от 06.05.1997 № в муниципальную собственность г. Новосибирска передано незаконно включенное в уставный капитал <данные изъяты> общежитие, расположенное по адресу: <адрес>.

Постановлением мэрии г. Новосибирска от 11.12.2007 № 954 «Об изменении статуса жилых помещений общежитий муниципального жилищного фонда» предусмотрено, что в соответствии со ст. 7 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», ст. 92 ЖК РФ перевести жилые помещения общежития, расположенного по адресу: <адрес>, из специализированного жилищного фонда в категорию жилых помещений муниципального жилищного фонда социального использования, за исключением жилых помещений, заселенных гражданами на условиях койко-мест.

Главе Советского района г. Новосибирска поручено заключить договоры социального найма с гражданами, вселенными в жилые помещения общежитий на законных основаниях, за исключением граждан, занимающих жилые помещения на условиях койко-мест.

Таким образом, исходя из указанных положений федерального законодательства и муниципальных нормативных правовых актов, мэрией г. Новосибирска жилые помещения, расположенные по адресу: <адрес>, переведены из специализированного жилищного фонда в категорию жилых помещений муниципального жилищного фонда социального использования, за исключением граждан, занимающих жилые помещения на условиях койко-мест, поскольку койко-место не могло в силу ч. 1 ст. 62 ЖК РФ быть предметом договора социального найма жилого помещения.

Из пояснений истца ФИО1 следует, что в спорное жилое помещение (комнату) он был вселен на основании ордера, который в последующем был утерян.

Согласно ответу на запрос, поступивший из ОВМ ОП № 10 «Советский» УМВД России по г. Новосибирску, согласно первичному учету регистрации ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. имел регистрацию по адресу: <адрес> с 13.05.1994 по 22.06.2007 на основании ордера о вселении № от 12.04.1994. 22.06.2007 проведена перерегистрация ФИО1 из ком. № в ком. № на основании его личного заявления. Согласно приказу Управления жилищного хозяйства администрации Советского района г. Новосибирска № от 26.06.1998 в связи с необходимостью приведения в соответствие с техническим паспортом комнат в общежитии по вышеуказанному адресу проведена перенумерация комнаты со № на №

Указанные в ответе ОВМ ОП № 10 «Советский» УМВД России по г. Новосибирску сведения подтверждаются также выпиской из домовой книги.

Согласно сведениям трудовой книжки № на имя ФИО1 истец был трудоустроен в <данные изъяты>» в период с 06.02.1991 по 14.04.1995.

Из пояснений допрошенного в судебном заседании свидетеля С.П. следует, что он является соседом ФИО1 и проживает с 1986 г. в комнате № по адресу: <адрес>. Истец с 1994 г. проживает в комнате №, ранее - №. Иных лиц, которые бы проживали с истцом в указанной комнате, он не видел. Комната свидетелю была выдана в связи с осуществлением трудовой деятельности в <данные изъяты> также как и истцу, свою комнату он приватизировал.

Из выписки из домовой книги, а также из поквартирной карточки следует, что в спорном жилом помещении с 1994 г. и по настоящее время проживает только истец.

Таким образом, в материалы дела представлена совокупность согласующихся между собой доказательств, подтверждающих доводы истца, из которых можно сделать вывод о том, что истец ФИО1 в занимаемое спорное жилое помещение общежития был вселен на основании ордера и до введения в действие ЖК РФ.

В настоящее время занимаемая ФИО1 комната №, расположенная по адресу: <адрес>, используется истцом единолично в полном объеме, другими лицами не используется и не предоставлена, а также в силу ст.ст. 15, 16 ЖК РФ не может быть предоставлена иным лицам наряду с истцом, в связи с чем на основании ст. 7 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», а также постановления мэрии г. Новосибирска от 11.12.2007 № к жилому помещению, занимаемому ФИО1, подлежат применению нормы ЖК РФ о договоре социального найма и истец имеет право проживания на условиях договора социального найма в комнате <адрес> поскольку жилое помещение не используется ФИО1 на условиях койко-места.

С учетом изложенного, исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 - удовлетворить.

Признать право ФИО1 проживания на условиях договора социального найма в комнате <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в срок один месяц со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Судья Е.А. Дузенко

Мотивированное решение изготовлено 18.10.2022.