Дело №2а-1685/2022

УИД: 36RS0022-01-2022-002380-10

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань 28 октября 2022 года

Новоусманский районный суд Воронежской области в составе председательствующей судьи Чевычаловой Н.Г.

при секретаре Арчаковой М.В.

с участием:

помощника прокурора Новоусманского района Воронежской области Власова В.Г.,

представителя административного истца отдела МВД России по Новоусманскому району Воронежской области по доверенности ФИО1,

административного ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда административное исковое заявление отдела МВД России по Новоусманскому району Воронежской области к ФИО2 об установлении дополнительных ограничений в отношении лица, состоящего под административным надзором,

УСТАНОВИЛ:

ОМВД России по Новоусманскому району Воронежской области обратился с административным исковым заявлением к ФИО2 с требованиями об установлении дополнительных ограничений в отношении лица, состоящего под административным надзором.

В обоснование заявленных требований указано, что ФИО2 осужден приговором Левобережного районного суда г. Воронежа от 14.03.2018 по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 313 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

20.08.2021 ФИО2 освободился из ФКУ ИК-3 УФСИН России по Воронежской области по отбытию срока.

14.04.2021 решением Панинского районного суда Воронежской области в отношении ФИО2 установлен административный надзор на срок 8 лет, установлены ограничения в виде явки один раз в месяц по месту жительства или пребывания для регистрации.

В период нахождения под административным надзором ФИО2 неоднократно в течение года привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений:

- 05.07.2022 по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде административного штрафа;

- 01.10.2022 по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде обязательных работ;

- 01.10.20222 по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде административного ареста.

ФИО2 по месту жительства характеризуется отрицательно, склонен к употреблению спиртных напитков, официально не трудоустроен, на учете у врача психиатра не состоит, с 2005 года состоит на диспансерном наблюдении у врача нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от наркотических средств».

Учитывая вышеизложенное и принимая во внимание факт того, что ФИО2 осужден за совершение преступления в период нахождения под административным надзором, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, неоднократно совершал административные правонарушения, проводимая с ФИО2 профилактическая работа свидетельствует о том, что имеющиеся у него ограничения не дают нужного профилактического воздействия, в связи с чем отдел МВД России по Новоусманскому району Воронежской области обратился с настоящим административным исковым заявлением.

В судебном заседании представитель отдела МВД РФ по Новоусманскому району Воронежской области ФИО1, поддержав административное заявление, пояснил, что считает целесообразным установить в отношении осужденного дополнительные ограничения, изложенные в заявлении, на период надзора, поскольку ФИО2 совершает административные правонарушения, а уже имеющиеся ограничения не дают нужного профилактического воздействия на осуждённого.

Административный ответчик ФИО2 не возражал против установления в отношении него дополнительных ограничений.

Помощник прокурора Новоусманского района Воронежской области Власов В.Г. считал заявление отдела МВД России по Новоусманскому району Воронежской области об установлении дополнительных ограничений в отношении ФИО2 обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Выслушав участвующих в деле лиц, изучив материалы дела, суд пришел к следующему выводу.

В силу ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 06.04.2011 года N64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (далее по тексту – ФЗ «Об административном надзоре») административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

В силу ст. 4 названного Федерального закона в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:

1) запрещение пребывания в определенных местах;

2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;

3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;

4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;

5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

В соответствии с ч. 3 ст. 4 ФЗ «Об административном надзоре» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Согласно пункту 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 года №15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений, характеризующих личность поднадзорного лица, в том числе о соблюдении им административных ограничений и выполнении предусмотренных Законом обязанностей и иных заслуживающих внимания обстоятельств, может частично отменить административные ограничения (ограничение), а также на основании заявления органа внутренних дел дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения (части 1 и 3 статьи 4 Закона).

Дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений.

Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО2 осужден приговором Левобережного районного суда г. Воронежа от 14.03.2018 по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 162, ч. 1 ст. 162, ч. 1 ст. 313, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (л.д. 8-12). Приговор вступил в законную силу.

Решением Панинского районного суда Воронежской области от 14.04.2021 в отношении ФИО2 установлен административный надзор на срок 8 лет, установлены ограничения в виде явки один раз в месяц по месту жительства или пребывания для регистрации (л.д. 13-14). Данное решение вступило в законную силу 28.04.2021.

20.08.2021 ФИО2 освободился из ФКУ ИК-3 УФСИН России по Воронежской области по отбытию срока (л.д. 15).

В период нахождения под административным надзором ФИО2 неоднократно в течение года привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений:

- 05.07.2022 по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде административного штрафа (л.д. 21);

- 01.10.2022 по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде обязательных работ (л.д. 22);

- 01.10.20222 по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде административного ареста (л.д. 23).

Согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, выраженной в пункте 22 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.05.2017 года №15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения.

Из характеристики, выданной УУП ОМВД России по Новоусманскому району лейтенантом полиции ФИО3, следует, что ФИО2 неоднократно привлекался к административной ответственности, склонен к противоправному поведению, злоупотребляет спиртными напитками (л.д. 20).

По сведениям базы данных МВД России ФИО2 за последний год привлекался к административной ответственности четыре раза. Кроме того, ФИО2 неоднократно судим (л.д. 24-26).

Указанные в исковом заявлении административные ограничения предусмотрены Федеральным законом "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы".

Оценив представленные сторонами доказательства в соответствии со статьей 84 КАС РФ, учитывая, что административный ответчик в течение года совершил два административных правонарушения против порядка управления и одно административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность, суд исходит из того, что установление дополнительных административных ограничений отвечает задачам административного надзора и обеспечит достижение справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

Установление указанных в иске ограничений, по мнению суда, является разумной мерой для профилактического воздействия на административного ответчика в целях защиты государственных и общественных интересов.

С учетом изложенного, административные исковые требования отдела МВД России по Новоусманскому району Воронежской области подлежат удовлетворению частично.

Руководствуясь ст. ст. 179, 180 п. 1 ч. 3 ст. 273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление отдела МВД России по Новоусманскому району Воронежской области к ФИО2 об установлении дополнительных ограничений в отношении лица, состоящего под административным надзором удовлетворить.

Установить ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., дополнительные ограничения:

- запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания поднадзорного, в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут с учетом графика работы;

- периодически являться в отдел МВД по месту жительства или пребывания для регистрации с периодичностью 2 раза в месяц в определенные ОВД дни;

- запрет выезда за пределы Новоусманского района Воронежской области без разрешения органа внутренних дел по месту регистрации или пребывания;

- запрет посещения баров, ресторанов и иных организаций общественного питания, осуществляющих продажу алкогольной продукции на розлив.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение десяти дней со дня принятия судом решения в окончательной форме.

Судья: Н.Г. Чевычалова

Мотивированное решение изготовлено 28 октября 2022 года.