ОКТЯБРЬСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ГОРОДА КИРОВА
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
по административному делу № 2а-2220/2023
(43RS0002-01-2023-003411-49)
Резолютивная часть объявлена 28 июня 2023 г.
Мотивированное решение изготовлено 30 июня 2023 г.
<...> 28 июня 2023 года
Октябрьский районный суд города Кирова в составе председательствующего судьи Гродниковой М.В., с участием:
административного истца ФИО1,
представителя административного ответчика ГУФССП России по Кировской области по доверенности от 19.04.2023 № 28 ФИО2,
при секретаре судебного заседания Юденко В.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к ГУФССП России по Кировской области, МОСП по ИОИП ГУФССП России по Кировской области, начальнику отдела МОСП по ИОИП ГУФССП России по Кировской области ФИО3, заместителю начальника отдела МОСП по ИОИП ГУФССП России по Кировской области ФИО4 об отмене постановлений, признании незаконными бездействий судебных приставов-исполнителей, обязании выполнить определенные действия,
УСТАНОВИЛ :
ФИО1 обратился в суд с административным иском к МОСП по ИОИП ГУФССП России по Кировской области, начальнику отдела МОСП по ИОИП ГУФССП России по Кировской области ФИО3, заместителю начальника отдела МОСП по ИОИП ГУФССП России по Кировской области ФИО4, указав, что 02.02.2023 СПИ ФИО5 отказано в возбуждении исполнительного производства в отношении ООО «Авиакомпания «Победа» на основании исполнительного листа серии ВС № 096215254, в связи с тем, что исполнительный документ предъявлен не по месту совершения исполнительных действий. Истец с данным постановлением не согласен, поскольку считает, что имущество должника находится по адресу: г. ФИО6, Победилово, Аэропорт 1А: самолеты, кассы, денежные средства от проданных билетов. В удовлетворении его жалобы ФИО4 02.03.2023 отказано. Истец просит отменить постановление об отказе в удовлетворении жалобы от 12.03.2023, от 07.04.2023; признать бездействие начальника отдела-старшего судебного пристава МОСП по ИОИП ГУФССП России по Кировской области ФИО3 и заместителя старшего судебного пристава ФИО4, выразившееся в отказе возбуждения исполнительного производства, а также в не совершении необходимых исполнительных действий по розыску имущества должника в целях полного и своевременного исполнения судебного акта – незаконным; обязать возбудить исполнительное производство по заявлению о принятии для принудительного исполнения исполнительного листа по делу № 2-2925/2022 серии ВС № 096215254 о взыскании с должника - ООО «Авиакомпания «Победа» денежных средств от 30.01.2023 и взыскать данные денежные средства.
Определением суда, занесенным в протокол судебного заседания от 13.06.2023, к участию в деле привлечены ГУФССП России по Кировской области в качестве соответчика, ООО «Авиакомпания «Победа» в качестве заинтересованного лица.
Административный истец ФИО1 в судебном заседании на удовлетворении требований настаивал на основании доводов, изложенных в иске.
Представитель административных ответчиков ГУФССП России по Кировской области, МОСП по ИОИП ГУФССП России по Кировской области ФИО2 заявленные исковые требования не признала, поддержала позицию, изложенную в отзыве на иск, в удовлетворении требований просила отказать.
В судебное заседание административные ответчики начальник отдела МОСП по ИОИП ГУФССП России по Кировской области ФИО3, заместитель начальника отдела МОСП по ИОИП ГУФССП России по Кировской области ФИО4 не явились, заинтересованное лицо ООО Авиакомпания «Победа» представителя не направило, извещены, причины неявки суду не известны, ходатайств не поступало.
Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к следующему:
Согласно ст. 360 КАС РФ постановление судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.
По смыслу положений ст. ст. 218, 227 КАС РФ признание незаконными решений, действий (бездействия) публичного органа, должностного лица, государственного или муниципального служащего возможно только при их несоответствии нормам действующего законодательства, сопряженном с нарушением прав и законных интересов гражданина.
Как следует из материалов дела и установлено судом, 31.01.2023 ФИО1 обратился ГУФССП России по Кировской области с заявлением о принудительном исполнении исполнительного листа серии ВС № 096215254, выданного мировым судьей судебного участка № 71 Первомайского судебного района г. Кирова по делу № 2-2925/2022.
02.02.2023 СПИ МОСП по ИОИП ГУФССП России по Кировской области ФИО5 отказано в возбуждении исполнительного производства в связи с тем, что исполнительный документ предъявлен не по месту совершения исполнительных действий, о чем вынесено постановление № 43001/23/19081.
Не согласившись с данным постановлением, ФИО1 15.02.2023 обратился с жалобой, в удовлетворении которой отказано постановлением от 02.03.2023 № 14207/23/43001/АЖ/26, принятым заместителем начальника отдела-заместителем старшего судебного пристава МОСП по ИОИП ГУФССП России по Кировской области ФИО4
Жалоба ФИО1 от 15.03.2023 на постановление от 02.03.2023 № 14207/23/43001/АЖ/26 оставлена без удовлетворения постановлением начальника отдела-старшего судебного пристава МОСП по ИОИП ГУФССП России по Кировской области ФИО3 от 07.04.2023 № 21083/23/43001/АЖ/48.
Административный истец полагает, что имущество должника ООО «Авиакомпания «Победа» расположено по адресу: г. ФИО6, Победилово, Аэропорт 1А, в связи с чем, доводы сотрудников ГУФССП России по Кировской области не обоснованы.
По общему правилу, установленному ч. 1 ст. 30 Закона об исполнительном производстве, исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Постановление о возбуждении исполнительного производства выносится в трехдневный срок со дня поступления исполнительного документа к судебному приставу-исполнителю (ч. 8 ст. 30 Закона об исполнительном производстве).
В силу ч. 2 ст. 33 Закона об исполнительном производстве, если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 31 Закона об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если исполнительный документ предъявлен не по месту совершения исполнительных действий, за исключением случая, предусмотренного ч. 4 ст. 30 настоящего Федерального закона.
По сведениям, предоставленным по запросу АО «Аэропорт Победилово», касса, находящаяся на территории аэровокзала, является собственностью АО «Аэропорт Победилово» и осуществляет продажи авиабилетов согласно агентскому договору с АО «Транспортная клиринговая палата», прямых договорных отношений с авиакомпанией «Победа» по продаже авиабилетов не имеет.
Базирование воздушных судов, принадлежащих авиакомпании «Победа» на территории аэродрома ФИО6 (Победилово) не осуществляется, имущества, принадлежащего авиакомпании «Победа» на территории АО «Аэропорт Победилово» не имеется.
В соответствии с ч. 2 ст. 227 КАС РФ, необходимым условием для удовлетворения административного иска, рассматриваемого в порядке главы 22 КАС РФ, является наличие совокупности обстоятельств, свидетельствующих о несоответствии оспариваемого решения, действий (бездействия) административного ответчика требованиям действующего законодательства и нарушении в связи с этим прав административного истца; при этом, на последнего возложена обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о нарушении его прав, а также соблюдению срока обращения в суд за защитой нарушенного права. Административный ответчик обязан доказать, что принятое им решение, действия (бездействие) соответствуют закону (ч. 9 и 11 ст. 226, ст. 62 КАС РФ).
Согласно разъяснениям, содержащимся в абз. 3 п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» бездействие судебного пристава-исполнителя может быть признано незаконным, если он имел возможность совершить необходимые исполнительные действия и применить необходимые меры принудительного исполнения, направленные на полное, правильное и своевременное исполнение требований исполнительного документа в установленный законом срок, однако, не сделал этого, чем нарушил права и законные интересы стороны исполнительного производства.
Принимая во внимание изложенное, оснований полагать, что административными ответчиками допущено незаконное бездействие, не имеется, права ФИО1 не нарушены.
В связи с тем, что требования административного истца о признании незаконными бездействий сотрудников ГУФССП России по Кировской области не подлежит удовлетворению, то, соответственно, не подлежит удовлетворению и его требования об обязании возбудить исполнительное производство и взыскать денежные средства.
Руководствуясь ст. ст. 175, 177, 180 КАС РФ,
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного искового заявления ФИО1 к ГУФССП России по Кировской области, МОСП по ИОИП ГУФССП России по Кировской области, начальнику отдела МОСП по ИОИП ГУФССП России по Кировской области ФИО3, заместителю начальника отдела МОСП по ИОИП ГУФССП России по Кировской области ФИО4 об отмене постановлений, признании незаконными бездействий судебных приставов-исполнителей, обязании выполнить определенные действия - отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кировский областной суд через Октябрьский районный суд г. Кирова в течение одного месяца с момента вынесения решения в мотивированном виде.
Судья М.В. Гродникова