Дело №2-1187/2025

УИД: 91RS0004-01-2025-001552-84

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 сентября 2025 г. г. Алушта

Алуштинский городской суд Республики Крым в составе:

председательствующего - судьи Захаровой Т.Л.,

при секретаре Бормотовой А.Р.,

с участием заявителя ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1,, заинтересованное лицо: нотариус Алуштинского городского нотариального округа Республики Крым ФИО2 об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, обратился в суд с заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа.

Заявление мотивировано тем, что ДД.ММ.ГГГГ умерла его мать ФИО8 При обращении к нотариусу ФИО2 ему было отказано в оформлении наследства, поскольку имя его матери в свидетельстве о смерти и правоустанавливающем документе на наследственное имущество - <адрес> (ФИО13), не соответствует ее имени указанном в свидетельстве о его рождении (ФИО12), в связи с чем возникла необходимость установления факта принадлежности документа.

В судебном заседании заявитель поддержал заявление в полном объеме и просил его удовлетворить. Пояснил, что является единственным сыном умершей ФИО8, которая на момент смерти в браке не состояла. Также указал, что в свидетельстве о его рождении имя матери ФИО12, при этом в последующих документах ее имя отражено как ФИО13.

Нотариус Алуштинского городского нотариального округа Республики Крым ФИО2 судебное заседание не явилась, о рассмотрении дела извещена надлежащим образом. Ранее направила ходатайство в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствии.

Выслушав заявителя, исследовав материалы дела, суд считает, что заявление обосновано и подлежит удовлетворению.

В силу ст.264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан.

В соответствии со ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Судом установлено, что согласно свидетельству о рождении ФИО1,, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и актовой записи о рождении отцом ФИО1, указан ФИО3, матерью – ФИО4 (л.д. 7, 36, оборотная сторона 36).

Из свидетельства о расторжении брака I-АИ № следует, что ДД.ММ.ГГГГ расторгнут брак между ФИО3 и ФИО4 (л.д. 15).

Согласно свидетельству о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 после вступления в брак изменила фамилию на ФИО18 (л.д. 16).

В трудовой книжке на имя ФИО6 (ФИО13) ФИО14, заведенной ДД.ММ.ГГГГ, имеется запись об изменении фамилии на ФИО18, на основании паспорта VIII-АП №, выданного ОВД Алуштинского горисполкома ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 14)

В соответствии с карточкой прописки ФИО6 была зарегистрирована по адресу: <адрес>. В графе «Имя» пункта 2 карточки имеется запись об уточнении имени – ФИО13. Из п.11 карточки следует, что сыном ФИО8 указан ФИО1, (л.д. 17).

Согласно пункту 12 учетно-послужной карточки к военному билету серии НО №УУ35899 в состав семьи ФИО3 в том числе входят: отец – ФИО3, мать – ФИО18 ФИО10, отчим – ФИО7 (л.д. 54).

Выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ свидетельствую о том, что ФИО8 являлась собственником <адрес>, кадастровый №, на основании свидетельства о праве собственности на жилье от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9, 10-11, 48-51, 52-53).

Из паспорта гражданина Украины ЕС 129736, выданного ДД.ММ.ГГГГ Алуштинским ГОГУ МВД Украины в Крыму, свидетельства о смерти, выданного ДД.ММ.ГГГГ, материалов наследственного дела № следует, что персональные данные наследодателя заявителя – ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершая ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6, 13).

Тот факт, что ФИО8 и ФИО18 ФИО10 является одним и тем же лицом нашел свое подтверждение в судебном заседании.

Установление факта принадлежности правоустанавливающего документа его матери имеет для заявителя юридическое значение и связано с оформлением наследственных прав.

Принимая во внимание, что недостатки при оформлении свидетельства не могут ущемлять права заявителя, суд считает, что заявление ФИО1, подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194-198, 262-265, 268 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Заявление ФИО1, – удовлетворить.

Установить факт принадлежности свидетельства о праве собственности на жилье от ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, выданное на на имя ФИО8 – ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., указанной матерью ФИО1, в свидетельстве о рождении II-ЮН № от ДД.ММ.ГГГГ, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым, через Алуштинский городской суд, в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Захарова Т.Л.

Решение в окончательной форме изготовлено 11.09.2025 г.