ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

26 сентября 2023 года с. Кинель-Черкассы

Кинель-Черкасский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Иноземцевой Е.И.,

при секретаре Проскуриной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-711/2023 по иску общества с ограниченной ответственностью «АГРОКОМПАНИЯ КЛЕВЕР» к ФИО1 <данные изъяты> о взыскании задолженности по договору поставки,

установил:

Истец в иске указал, что 14.04.2020г. между обществом с ограниченной ответственностью «АГРОКОМПАНИЯ КЛЕВЕР» и ИП ФИО1 <данные изъяты> был заключен Договор поставки товара № от 14.04.2020г., по условиям которого, Поставщик обязался передать в собственность Покупателя семена сельскохозяйственных культур, средства защиты растений, агрохимикаты (далее по тексту - товар), а покупатель обязался принять и оплатить за него установленную договором цену.

В соответствии со Спецификацией №1 к Договору № 49-2020 поставки от 14.04.2020г. предметом договора являются семена подсолнечника на сумму 255200 рублей. Порядок оплаты: -50% до 01.09.2020г., -50% до 20.10.2020г.

Согласно универсальному передаточному документу № 28 от 17.04.2020г. товар был получен ИП ФИО1 в полном объеме на сумму 255200 рублей. Вместе с тем, в установленный договором срок, оплата за поставленный ИП ФИО1 товар произведена не была.

Таким образом, на данный момент за ответчиком числится задолженность перед ООО «АГРОКОМПАНИЯ КЛЕВЕР» в размере 255200 рублей.

03.02.2022г. ООО «АГРОКОМПАНИЯ КЛЕВЕР» направило досудебную претензию, в которой просило в течение 5 рабочих дней с момента получения настоящей претензии оплатить на расчетный счет ООО «АГРОКОМПАНИЯ КЛЕВЕР» денежную сумму в размере 1049892,80 рублей, состоящую из: основной задолженности по Договору поставки № 49-2020 от 14.04.2020 в размере 255200 руб.; платы за пользование коммерческим кредитом в размере 662244 рубля; неустойки за просрочку оплаты товара в размере 132448, рублей.

Согласно отчету об отслеживании почтового отправления № 4464366105 письмо с претензией было получено ФИО1 15.02.2022г., однако на настоящее время ответчик не ответил, задолженность не погашена.

Согласно п.8.2 Договора №49-2020 поставки товара от 14.04.2020г. если устные переговоры не приведут к положительному разрешению спора, сторона, которой предъявляется претензия, должна направить письменное требование другой стороне.

В течение 5 рабочих дней с момента получения требования, сторона должна дать письменный мотивированный ответ.

В случае, если сторона получившая требование, не ответит в установленный срок или ответит отказом (полным или частичным) в удовлетворении требований спор может быть передан на рассмотрение в Арбитражный суд Самарской области.

Вместе с тем, согласно выписке из ЕГРИП 10.02.2021г. была прекращена регистрация ФИО1 в качестве индивидуального предпринимателя, ввиду чего спор подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции.

Истец просит взыскать с ФИО1 <данные изъяты> в пользу общества с ограниченной ответственностью «АГРОКОМПАНИЯ КЛЕВЕР» задолженность по Договору поставки № 49-2020 от 14.04.2020г. в размере 255200 рублей и расходы по оплате госпошлины за подачу иска в размере 5752 рубля.

В судебном заседании представитель истца ФИО2 (по доверенности) поддержала заявленные требования.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о рассмотрении дела извещена надлежащим образом по месту регистрации. Согласно ч.1 ст. 167 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. В соответствии с ч.4 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося ответчика, в соответствии со ст. 233 ГПК РФ - в порядке заочного производства, о чем вынесено определение.

Исследовав материалы дела, выслушав представителя истца, суд считает заявленные требования подлежащими удовлетворению.

В силу статьи 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Статья 506 ГК РФ гласит, что по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Согласно статье 516 ГК РФ покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями. Если договором поставки предусмотрено, что оплата товаров осуществляется получателем (плательщиком) и последний неосновательно отказался от оплаты либо не оплатил товары в установленный договором срок, поставщик вправе потребовать оплаты поставленных товаров от покупателя. В случае, когда в договоре поставки предусмотрена поставка товаров отдельными частями, входящими в комплект, оплата товаров покупателем производится после отгрузки (выборки) последней части, входящей в комплект, если иное не установлено договором.

Согласно ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и изменения его условий не допускается.

В судебном заседании установлено, что 14.04.2020 года между истцом ООО «АГРОКОМПАНИЯ КЛЕВЕР» и ИП ФИО1 был заключен договор поставки № №, в соответствии с которым истец обязался поставить продукцию: семена сельскохозяйственных культур, средства защиты растений, агрохимикаты. В п. 2.2.1 оговорено, покупатель обязан принять товар по акту приема-передачи и оплатить его в сроки, предусмотренные договором. В соответствии со Спецификацией №1 к договору поставки № 49-2020 от 14.04.2020г. предметом договора являются семена подсолнечника на сумму 255200 рублей. Порядок оплаты: -50% до 01.09.2020г., -50% до 20.10.2020г.

Факт поставки подсолнечника истцом подтверждается универсальным передаточным документом № 28 от 17.04.2020 г., в соответствии с которым ООО «АГРОКОМПАНИЯ КЛЕВЕР» в лице директора ФИО4 передало, а ИП ФИО1 в лице механика ФИО5, по доверенности от 17.04.2020 г., приняла товар на общую сумму 255200 рублей.

09.02.2021 г. истцом была направлена досудебная претензия ответчику, 15.02.2022 г. претензия был вручена ФИО1, однако задолженность до настоящего времени не оплачена.

Согласно сведениям ЕГРН 10.02.2021 г. была прекращена регистрация ФИО1 в качестве индивидуального предпринимателя, однако, исключение физического лица – индивидуального предпринимателя из ЕГРИП в случае прекращения его деятельности не является основанием для признания его долгов безнадежными к взысканию, поскольку после прекращения гражданином деятельности в качестве индивидуального предпринимателя он продолжает нести перед кредиторами имущественную ответственность по своим обязательствам

Договор подписан сторонами, сведений о том, что он изменялся или расторгался сторонами, не имеется, товар получен ИП ФИО1

В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Истцом представлены доказательства наличия оснований для взыскания с ответчика задолженности, таким образом, требования истца о взыскании долга по договору поставки товара в сумме 255200 рублей обоснованы и подлежат удовлетворению.

Требования истца о взыскании с ответчика возмещения расходов по оплате государственной пошлины, подлежат удовлетворению, в соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, согласно которой стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 ГПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 194–199 ГПК РФ, суд,

решил:

Исковые требования удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения (ИНН №) в пользу общества с ограниченной ответственность «АГРОКОМПАНИЯ КЛЕВЕР» (ИНН № по договору поставки № от 14.04.2020 г. сумму долга в размере 255200 рублей, расходы по оплате госпошлины в размере 5752 рубля.

Направить копию заочного решения не присутствующему в судебном заседании ответчику и истцу. Разъяснить, что ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение суда изготовлено 28.09.2023 года.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>